Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Быки или медведи: прогноз по золоту на 2022 год

Золотой Запас

Прогнозы аналитиков по рынку золота на 2022 год не слишком оптимистичны – они видят его без особых изменений. Впрочем, Аркадиуш Сьерон считает, что следует ожидать обратного.

Недавно LBMA опубликовала свой ежегодный обзор прогнозов цен на драгоценные металлы. В целом отчет нейтрален в отношении золота в 2022 году. В среднем эксперты прогнозируют, что цена на золото в этом году останутся без изменений по сравнению с прошлым.

Средняя цена золота в 2021 году составляла $1.799 долларов, и ожидается, что она вырастет всего на $3 доллара до $1.802 долларов. Как скучно! Однако, как видно из таблицы ниже, прогнозы по другим драгоценным металлам гораздо более медвежьи, особенно по палладию.

Средние прогнозируемые цены на основные драгметаллы

В таблице представлены средние значения прогнозов 34 аналитиков. Крупнейшие медведи видят среднюю цену на золото на уровне $1.630 долларов, а самый низкий минимум — $1.500 долларов. Между тем, крупнейшие быки ожидают, что в среднем драгметалл поднимется до $1.965 долларов, а самый высокий максимум составляет $2.280.

Тремя наиболее важными факторами, влияющими на динамику цен на драгоценные металлы в этом году, являются денежно-кредитная политика ФРС, инфляция и фондовый рынок. В прошлом году больше внимания уделялось геополитическим факторам, влиянию пандемии COVID-19 и темпам восстановления экономики. На этот раз я, конечно, согласен с мнением большинства, так как всегда считал, что макроэкономические факторы более важны для долгосрочной тенденции на рынке золота, чем геополитические.

Как правило, рост инфляции, который будет удерживать реальные процентные ставки на отрицательной территории, рассматривается как драйвер роста золота. Некоторые аналитики также ожидают обесценивание доллара по мере восстановления мировой экономики, что также окажет поддержку драгметаллу. Между тем, нормализация денежно-кредитной политики считается самым большим сдерживающим фактором, поскольку цикл ужесточения ФРС повысит альтернативные издержки владения золотом.

Однако рынки, вероятно, уже учли в цене повышение процентных ставок, поэтому золоту не придется страдать во время цикла ужесточения. В прошлый раз цена на золото начала расти после повышения ставки по федеральным фондам. Аналитики, опрошенные LBMA, также сомневаются в способности центральных банков поднять процентные ставки настолько высоко, насколько это необходимо для подавления инфляции. Вместо этого ожидается, что они останутся позади кривой инфляции. Дело в том, что прогнозируемый цикл ужесточения может быть болезненным для рынка активов и экономики с долгами, поэтому он будет умеренным и недолгим, как и в прошлый раз.

Последствия для золота

Что говорит ежегодный прогноз LBMA о будущей цене золота? Отчет нейтрален, вероятно, потому, что золото остается под влиянием противоположных сил, что усложняет прогнозирование в этом году. Золото в последнее время торгуется в боковом тренде и, вероятно, так будет продолжаться еще какое-то время. На самом деле эксперты всегда прогнозируют одно и то же. Например, предыдущий выпуск опроса был бычьим, поскольку 2020 год стало отличным годом для золота. Таким образом, средний прогноз цены золота на 2021 год составил $1.973,8 доллара, что почти на $200 долларов выше фактического уровня. Поэтому, пожалуйста, отнеситесь к опросу с долей скептицизма.

Конечно, аналитики не предсказывают буквально вялый рынок. Прогнозы касались средних показателей, но одни эксперты считают первое полугодие более оптимистичным, чем второе, а другие наоборот. Я скорее отношу себя к последней группе, так как верю, что ожидания ужесточения политики ФРС продолжат оказывать понижательное давление на цену золота в ближайшие недели.

Однако ожидания относительно ястребиной политики, вероятно, зашли слишком далеко. В какой-то момент в этом году они скорректируются, так как станет ясно, что ФРС будет вынуждена снизить темпы ужесточения или даже изменить свою позицию, чтобы успокоить рынок и избежать следующего экономического кризиса. Такая корректировка окажет положительное влияние на цену золота, тем более, что она может произойти в условиях все еще высокой инфляции, но золотым быкам следует помнить, что до этого еще далеко.

Автор: Аркадиуш Сьерон 15 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей