Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.36
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.36
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Бутан посвятил серебряные монеты наступающему году Белой Крысы

Золотой Запас

Королевское денежное управление Бутана стартует выпуск инвестиционных серебряных монет, приуроченных к наступающему году Мыши.

Буддистское королевство Бутан отпразднует наступление года Крысы, знаменующего начало нового двенадцатилетнего лунного цикла по китайскому астрологическому календарю, инвестиционными серебряными монетами номинальной стоимостью 100 и 200 нгултрум. Монеты, изготовленные в качестве «brilliant uncirculated» из серебра 999 пробы, представлены в двух вариантах: диаметром 32 мм массой 1/2 oz (15,55 грамма) и 40,7 мм весом 1 oz (31,1 грамм). Тираж выпуска обоих исполнений составляет 200 тысяч экземпляров.

В центре аверса расположен национальный символ Бутана, дзонг-кэ, вписанный в окружность. Эмблема состоит из множества детализированных, связанных между собой элементов буддистской символики и несет сложную смысловую и эзотерическую нагрузку. По верхней и нижней кромке серебряных монет выгравировано название государства на английском («KINGDOM OF BHUTAN») и официальном языке королевства — дзонг-кэ.

На реверсе отчеканено изображение счастливой, жизнерадостной Мыши, богато декорированное стилизованными облаками и листьями. Нос покровителя 2020 года выполнен в форме традиционного церемониального буддистского скипетра Ruyi, символизирующего силу и удачу в китайской духовной практике. В верхней части реверса полукругом выгравирована надпись «2020 YEAR OF THE RAT». По нижней кромке в два уровня отчеканен номинал серебряной инвестиционной монеты, проба и вес металла.

Год Белой Металлической Мыши по восточному лунному календарю наступает 25 января 2020 г. По древнему китайскому поверью, крыса начинает новый 12-ти летний астрологический цикл. Грызун оценивает заслуги всех знаков восточного зодиака, раздает награды и ставит задачи на следующую дюжину лет. Поэтому в 2020 г. важно оглянуться назад, оценить и переосмыслить прожитое с точки зрения приобретенных знаний, мудрости. В год Мыши стоит наметить планы на будущее, а животное-покровитель обеспечит их выполнение и убережет от трудностей, которые встретятся на пути к реализации цели.

Рожденные под эгидой Белой Крысы будут красноречивыми и удачливыми людьми с развитой интуицией. Покровительство животного позволит появившимся на свет под этим знаком добиваться поставленных целей за счет смекалки, гибкого ума, умения использовать любые обстоятельства в свою пользу.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей