Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Брайан Чу: чтобы выиграть, надо понять правила игры

Золотой Запас

Аналитик Брайан Чу рассказал об интересной концепции «Штат Риверина», которая может дать представление о том, как устанавливается цена на золото.

как устанавливается цена на золото

Я только что провел выходные в Олбери, посетив Тройную конференцию. Что это такое? Это конференция, которая собирает австралийцев из всех слоев общества. Темой этой конференции были «Большие идеи для лучшей Австралии».

Те, кто присутствовал, в основном обеспокоены злоупотреблениями правительства, потерей культурного наследия Австралии, а также теми, кто хочет сохранить свою свободу и автономию от того, что некоторые могут посчитать «государством-нянькой в процессе становления».

Присутствовавшие — выходцы из самых разных слоев общества: политики, медицины и здравоохранения, социального обеспечения, церковные лидеры, деятели средств массовой информации и профессионалы бизнеса. Они охватывали конкретные вопросы, в том числе:

  • Необходимость ограничения власти правительства.
  • Улучшение надлежащей правовой процедуры для правительственной бюрократии, особенно после глобальной вспышки вируса в 2020–2022 годах.
  • Борьба с имущественным неравенством.
  • Содействие представительству разных людей в системе управления страной.
  • Борьба с упадком общественных нравов.

Сегодня я не буду подробно рассматривать все эти вопросы. Что я действительно хочу рассмотреть, так это кое-что интересное, связанное с ценой на золото.

Улучшение представительства сельских районов — Риверина

Государственная концепция

Одна из самых интересных тем конференции была связана с концепцией под названием «Штат Риверина».

Избирательная система Австралии разделяет регионы, поэтому в каждом электорате примерно одинаковое число жителей.

В течение нескольких десятилетий урбанизация набирала обороты благодаря процветанию бизнеса и коммерческих предприятий. Это привело к тому, что все больше людей перебрались в более крупные города. В результате горожане получили больше электората и представителей парламента.

Таким образом, жители сельских районов Нового Южного Уэльса и Виктории потеряли свое представительство и голос в парламенте.

Вот несколько цифр для контекста. В штате 93 электората, подавляющее большинство из которых представляют регион Большого Сиднея, который включает Центральное побережье, Иллаварру, Голубые горы и Южное нагорье. В парламенте штата Новый Южный Уэльс всего 22 сельских избирательных округа, в которых проживает около 550.000 избирателей.

Аналогичным образом, Виктория имеет 21 сельский избирательный округ из 88 в парламенте штата. Сельские избиратели насчитывают около 420.000 избирателей.

Явный дисбаланс представительства усугубляется тем, что почти столько же городских избирателей в обоих штатах поддерживают политику, которая может нанести вред интересам сельских избирателей.

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что судьба сельских районов Нового Южного Уэльса и штата Виктория, похоже, находится в тяжелом положении. Многие, кто живет в этих местах, так думают.

Без сомнения, это оказывает влияние на социальное неравенство и такие вещи, как уровень самоубийств, который выше в сельской местности по сравнению с городом, особенно среди подростков и взрослых мужчин.

В концепции «Штата Риверина» есть движение, которое предлагает создать новое государство, которое будет представлять исключительно этих людей. Их цель состоит в том, чтобы собственное правительство штата избиралось их народом без того, чтобы жители города заглушали их голоса.

Сейчас это всего лишь концепция. Прежде чем это произойдет, может пройти некоторое время, если будет достаточный импульс для продвижения вперед. Но я подумал, что сейчас важно поднять этот вопрос, поскольку он имеет отношение к тому, о чем я собираюсь поговорить дальше.

Параллель с рынками золота и сырьевых товаров

В некотором смысле, существует параллель между тяжелым положением жителей сельских районов Нового Южного Уэльса и штата Виктория и положением инвесторов в золото на рынке.

Некоторые из вас знают, что цена на золото устанавливается рынком нелогичным образом.

Под этим я подразумеваю, что количество золотых монет или слитков, которые физически обмениваются на рынке, не влияет на цену золота.

Для тех, кто не знает, я быстро объясню, как это работает.

По данным Gold.org, ежедневный объем торговли золотом в 2021 году составил около $120 миллиардов долларов (обратите внимание, что с тех пор он увеличился примерно до $160 миллиардов долларов по состоянию на конец прошлого года).

Объемы торговли золотом

Как видите, более 80% объема торговли золотом происходит в Лондоне, а также на Нью-Йоркской и Чикагской товарных биржах. И подавляющее большинство транзакций бирж представляли собой цифровые, а не физические контракты.

Другими словами, эти сделки являются лишь условными. То есть они не предполагают обмена золотыми слитками. Они включают контракты, используемые для управления рисками и спекуляций.

Таким образом, институты, стремящиеся к маржинальной прибыли, оказывают чрезмерное влияние на изменение цены золота. Спрос и предложение на металлы почти не меняются.

Таким образом, вы можете сделать вывод, что неустанное разрушение бумажной валюты должно приводить к росту золота.

Но все не так просто.

Позвольте мне показать вам график цены золота в долларах, скорректированной с учетом внутренней стоимости доллара, представленной индексом доллара США [DXY].

Индекс доллара США

На графике видно, что рост цены на золото в долгосрочной перспективе указывает на упадок нефтедолларовой системы.

Кроме того, цена золота может колебаться в краткосрочной перспективе. Это ежедневная торговля контрактами на золото и физические металлы, причем первые составляют подавляющее большинство сделок.

Краткосрочные движения цен не отражают состояние финансовой системы или фактическое физическое предложение. Они являются результатом институциональной торговли с целью получения прибыли.

Проще говоря, активность на западных золотых биржах замутила воду.

Ахиллесова пята западных рыночных манипуляторов

И это возвращает нас к моей точке зрения на концепцию «Штата Риверина».

Подобно сельским избирателям Нового Южного Уэльса и штата Виктории, энтузиасты золота и скептики нефтедолларовой системы смотрят на золото как на своего защитника в отходе от кривой системы.

Но те, кто хочет положить конец нефтедоллару, ведут тяжелую борьбу.

Есть и хорошие новости. Те, кто управляет системой, медленно разрушают ее своими собственными махинациями.

Имейте в виду, что они манипулируют ценами на золото (и другие сырьевые товары и даже более широким рынком, если уж на то пошло), используя систему, основанную на долге.

Их бумажная валюта процветает за счет роста долга. Их цель — сделать так, чтобы игра продолжалась.

Однако они загоняют себя в угол. В конце концов, для поддержания этой игры требуется неограниченный капитал.

И этот капитал поступает из… как вы уже догадались, долгов. Они уже тонут в них.

И мы знаем, что они хотят, чтобы высокие процентные ставки сохранили ценность доллара США (поскольку доллар платит проценты своему предъявителю). В то же время долг и высокие процентные ставки сжимают систему, лишая ее производительного капитала.

Эта система саморазрушительна и обречена на провал.

Остается единственный вопрос… Когда это произойдет?

Я не хочу играть в угадайку. Однако не допускайте ошибку, которая неизбежна.

Золото пережило отличный скачок с начала года. Оно может откатиться примерно до $2.100 долларов за унцию, чтобы сформировать базу перед продолжением ралли.

Я хочу сказать: не позволяйте цене удерживать вас от покупки золота. Рост цен на золото отражает снижение покупательной способности доллара, а не само удорожание золота.

Автор: Брайан Чу 19 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей