Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 382.05
  • Серебро: $ 28.28
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 382.05
  • Серебро: $ 28.28
Котировки

Боремся с инфляцией как профессионалы с Уолл-Стрит

Золотой Запас

Аналитик Питер Рейган рассмотрел несколько важных тем на рынках драгметаллов: почему инвестиционные банкиры предпочитают золото для защиты от инфляции, зачем смотреть на все основные валюты при оценке цены на золото, и как палладий может указывать на будущую силу золота.

про несколько важных тем на рынках драгметаллов

Сюрприз! Инвестиционные банкиры считают золото лучшей защитой от инфляции

Что сегодня инвестиционные банкиры говорят об инфляции? Во-первых, они согласны с тем, что усилия центрального банка по сдерживанию инфляции в основном оказываются бесплодными. Процентные ставки растут, но темпы инфляции не снижаются. Так как же защитить себя в этой среде?

Как это часто бывает, нам предлагается несколько вариантов инвестирования, одним из которых является золото и другие драгоценные металлы. И как всегда, другие устойчивые к инфляции варианты инвестиций выглядят ужасно непривлекательными по сравнению с золотом.

Как показывает обзор, все четыре драгоценных металла сохраняют или увеличивают свою стоимость в неспокойные времена из-за отсутствия корреляции или зависимости от денежно-кредитной политики. Чем длиннее график, тем лучше выглядит на нем золото. Какие ещё варианты предлагает статья?

  • Казначейские ценные бумаги с защитой от инфляции (TIPS);
  • Избранные акции;
  • Облигации с плавающей процентной ставкой;
  • Недвижимость;
  • Сырьевые товары.

Почти нет необходимости объяснять, почему золото является лучшим выбором, но давайте все же сделаем это.

Точно так же, как на золотых слитках указаны вес и проба, на TIPS и облигациях с плавающей процентной ставкой должны быть четко напечатаны слова «риск контрагента». Они находятся где-то между выпуском и обеспечением банками и правительствами — другими словами, и то, и другое печатается, как валюта. Стремительный рост инфляции — это государственный кризис, а банковский кризис кажется сценарием, который всегда не за горами. Тогда как можно верить, что эти два класса активов являются хорошим средством хеджирования?

Недвижимость часто является «грязным» вложением, даже если делать это через фонды. Опять же, разве о «пузыре на рынке недвижимости» не трубят на каждом углу в наши дни? Учитывая, что цены на жилье значительно превышают их пиковые значения до Великого финансового кризиса, я бы не стал делать ставку на недвижимость сейчас.

В итоге остаются сырьевые товары и акции. В этом обзоре основное внимание уделяется акциям сырьевых товаров. Одна из многих проблем заключается в том, что сырьевые товары зависят от экономической мощи, но это не самая страшная проблема.

Чтобы инфляция снизилась, рынки должны рухнуть или, по крайней мере, вернуться к разумным уровням цен.

Практически все сырьевые товары за исключением драгоценных металлов показали лучшие результаты, подпитывая инфляцию как на уровне производителей, так и на уровне потребителей. Для Федерального резерва эта проблема будет решена. Рынки должны рухнуть — воздух должен выйти из пузыря всего — и это разрушит акции и облигации вместе с проциклическими товарами (такими как нефть и природный газ, медь и другие цветные металлы, сельскохозяйственная продукция, пиломатериалы).

Это оставляет нас с физическими драгоценными металлами. Возможно, это не только самые ликвидные, но и наименее рискованные активы, которые инвесторы могут купить каждый день.

И если они достаточно хороши для инвестиционных банкиров, разве они не достаточно хороши для нас с вами?

Не зацикливайтесь на золоте в долларовом выражении

Недавно в своем блоге инвестиционный банкир Дэйв Кокер напомнил своим читателям о том, что наши читатели уже знают: у золота дела обстоят намного лучше, чем многие думают на фоне сегодняшнего относительно сильного доллара. Работая трейдером в различных крупных финансовых фирмах с 1980-х годов, Кокер впервые отметил привлекательность золота в 2004 и 2005 годах, создав крупные позиции как в золоте, так и в серебре.

После ликвидации этих позиций с большой прибылью в 2014 году он снова вышел на рынок и в 2019 году занял еще большую позицию в драгоценных металлах. Почему? Те же причины: дефицит, долг и государственные расходы, которые кажутся неуправляемыми.

Анализируя поведение драгоценных металлов с момента покупки, Кокер заметил, что динамика золота не может быть отделена от валюты, в которой оно было куплено. Очевидно, Кокер заплатил за свое золото и серебро в долларах США и утверждает, что вполне доволен тем, как росло золото за последние три года. Золото подорожало на 27%, превзойдя ключевую цифру, против которой в наши дни никто не может победить: инфляцию.

Каким бы впечатляющим ни был этот скачок практически полностью безопасного актива, он начинает меркнуть по сравнению с золотом, купленным в других валютах. Например, те, кто купил его в канадских долларах, за этот период получили прибыль в 28%, а те, кто купил его в японских иенах, получили ошеломляющие 64%. Почему? Что ж, мы знаем, что Банк Японии в последние несколько лет проводил крайне мягкую денежно-кредитную политику, в результате чего их предполагаемая валюта-убежище обвалилась.

Помните, цена на золото растет по двум причинам:

  1. Спрос и предложение (больше покупателей или ограниченное предложение);
  2. Стоимость валюты, используемой для его покупки (когда ваша валюта слабеет, количество, необходимое для покупки золота, увеличивается).

Это не только очередное повторение поговорки о том, что валюты-убежища не существует, но и напоминание о том, что золото не следует рассматривать только в долларах США. США в настоящее время переживают самый ястребиный график ужесточения денежно-кредитной политики за последние десятилетия, и в этих условиях золото может только держаться более-менее стабильно в долларовом выражении. Когда политика ФРС неизменно сменит направление, можно ожидать японский сценарий.

Палладий, или почему также важна диверсификация в рамках драгоценных металлов

Что бы вы ни говорили об академических кругах, никто не спорит, что они делают интересную работу. В одном недавнем исследовании подробно рассматривается, почему каждый из четырех драгоценных металлов был выдающимся в последнее время. Но наиболее важной частью исследования является демонстрация того, что диверсификация в рамках драгоценных металлов даже лучше, чем диверсификация с использованием драгоценных металлов.

Это особенно важно сейчас, когда палладий, всеми любимый драгоценный металл, начинает проявлять признаки слабости.

Палладий прошел путь от лучших результатов за шесть месяцев в июле до четырех из последних пяти недель в минусе. От прибыли в $300 долларов за несколько дней до убытка в $200 долларов за тот же период времени. Если вы думали, что золото резко упало с марта, просто посмотрите на график палладия. От $3.417 долларов в марте до $1.764 долларов в июне — по волатильности драгметалл может конкурировать с криптовалютами.

Почему это произошло? В ценовом действии нет никакой великой тайны или сложного распутывания. Несмотря на то, что Россия является ведущим производителем металла и создает возможный переизбыток предложения, спрос все же должен существовать, чтобы этот переизбыток произошел. И поскольку рецессия была у всех на уме в этот период времени, на мировой арене не особо требовался промышленный металл.

В пользу палладия не играет и тот факт, что платина часто является легкой заменой и остается вблизи исторических минимумов. Было упомянуто, что высокая цена на палладий может привести к нормализации цены на платину, и мы можем увидеть это в ближайшем будущем, в зависимости от того, как будут развиваться бурные события в автомобильной промышленности.

Стоит ли нам избегать палладия, платины или даже серебра? Конечно нет. Эта дикая волатильность является еще одним примером того, как четыре драгоценных металла могут испытать как огромный рост, так и сопутствующие убытки. Но в отличие от многих других активов, которые могут удвоиться в цене за короткий промежуток времени, никто не ставит под сомнение их ценность и не задается вопросом, могут ли они вообще быть вытеснены с рынков.

Автор: Питер Рейган 19 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей