Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Администрация Байдена объявила о планах по созданию цифрового доллара

Золотой Запас

Администрация президента США Джо Байдена работает над планами по введению цифровой валюты, контролируемой Федеральной резервной системой.

о планах по созданию цифрового доллара

В прошлую пятницу министерство финансов рассказало о рамках работы над регулированием цифровых активов. По словам министра финансов Джанет Йеллен, одной из основных целей является «продвижение политики и технической работы над потенциальной цифровой валютой центрального банка или CBDC».

Администрация продвигает CBDC как способ повысить безопасность и эффективность электронных транзакций. Однако реальный скорее связан с повышением эффективности сбора налогов.

Все транзакции с цифровыми долларами будут регистрироваться, и в теории их можно будет отследить до отдельных лиц. Об анонимности можно будет забыть.

В недавнем выступлении председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что пользователи CBDC будут проходить этап подтверждения личности.

Один из предлагаемых способов хранения и передачи цифровых долларов заключается в том, что каждый будет иметь индивидуальный счет в ФРС.

В настоящее время существуют юридические положения, ограничивающие возможность ФРС по созданию денежных счетов для физических лиц. Поэтому чиновники центробанка предложили коммерческим банкам и другим финансовым учреждениям выступать в качестве посредников в администрировании «Федкойна».

Центральный банк и бюрократы в восторге от возможности развернуть навязанную ими версию цифровой экономики. Но неясно, поддержат ли коммерческие банки идею, в соответствии с которой они как депозитные учреждения, похоже, будут вытеснены.

Если CBDC станут следующей фазой революции цифровых валют, это будет печальной иронией. Криптовалюты, такие как биткойн, изначально были созданы с обещанием децентрализации, конфиденциальности и нерушимой безопасности.

Но что бы ни говорили о преимуществах биткойна или CBDC, ни один цифровой актив не может считаться надежными и стабильными деньгами.

Трудно сказать, какое влияние окажет цифровая валюта ФРС на инфляцию. Однако вполне возможно, что предложение валюты будет расширяться быстрее, особенно если Конгресс сможет создавать цифровые доллары для покрытия дефицита бюджета (что является целью сторонников современной денежной теории, таких как сенатор Элизабет Уоррен).

Чем активнее чиновники в Вашингтоне будут привлекать общественность к цифровым долларам, тем больше инвесторов, обеспокоенных сохранением конфиденциальности и покупательной способности, должны стремиться к защите своего благосостояния с помощью твердых активов.

Физические драгоценные металлы нельзя отследить, потерять или конфисковать, как цифровые активы.

Их нельзя создать из воздуха. И их не лишить статуса надежных денег (и не воспроизвести его) посредством технологий или указа.

Автор: Стефан Глисон 20 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей