Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.07
  • Евро: 99.73
  • Золото: $ 2 328.96
  • Серебро: $ 27.40
  • Доллар: 93.07
  • Евро: 99.73
  • Золото: $ 2 328.96
  • Серебро: $ 27.40
Котировки

Биткойн против золота: что показывает доходность и что говорят эксперты

Золотой Запас

В условиях нынешней волатильности инвесторы продолжают сравнивать доходность биткойна и золота и взвешивают, стоит ли инвестировать в эти активы на рынке с тонкой гранью между отчаянием и надеждой.

что показывает доходность и что говорят эксперты

Примерно в это же время в прошлом году инвесторы решили сравнить биткойн и золото: к тому моменту доходность криптовалюты превышала доходность драгметалла в течение нескольких лет подряд. Но в этом году золото превзошло биткойн, согласно данным компании Augmont Enterprises Private Limited.

Некоторые эксперты считают, что оба актива выступают средствами сбережения. Аманджот Малхотра, глава глобальной финтех-компании Bitay, сказал, что одной из наиболее распространенных причин для покупки золота и биткойна являются их функции как средств сбережения в периоды экономической неопределенности.

Золото против биткойна: общая доходность

В то время как криптовалюта подскочила почти на 1.300% в 2017-2018 годах, доходность золотого металла составила около 6,3-7,3%. В 2019-2020, 2020-2021 и 2021-2022 годах биткойн прибавил значительно больше, чем золото (см. таблицу). Однако с начала текущего года он упал почти на 57%, тогда как металл продемонстрировал положительную доходность 4%.

Спрос на золото в индийский праздничный сезон был высоким. По оценкам Индийской ассоциации золота и ювелиров (IBJA), в течение двухдневного фестиваля было продано около 39 тонн желтого драгметалла.

доходность золота и биткойна

Что говорят эксперты

В отличие от индустрии золота, криптовалютному рынку не хватает стабильности.

Золото с нами на протяжении веков; это одна из наиболее ликвидных форм активов и инвестиций, которая всегда приносила положительную прибыль в долгосрочной перспективе.

Адитья Модак, Gargi, PN Gadgil & Sons

Также цифровые активы несут высокий риск из-за волатильности, считают эксперты.

Инвесторы уже видели, как биткойн взлетел до небес и за короткое время упал до рекордно низкого уровня. По этой причине консервативные инвесторы склоняются к традиционным активам с низким уровнем риска.

Нидхи Манчанда, Fintoo

Но сторонники биткойна считают, что фундаментальные факторы благоприятствуют криптовалюте, хотя в текущий момент их связь с ценой нарушена.

Если взглянуть на несколько факторов, таких как скорость хеширования сети биткойна, принятие криптовалюты и внедрение сети Lightning, станет ясно, что фундаментальные факторы благоприятны для биткойна.

Мохаммед Рошан, GoSats

Также существует мнение, что спад на крипторынке не будет длиться вечно. По словам Рошана:

Не думаю, что цена будет снижаться в долгосрочной перспективе. Также не стоит забывать, что по сравнению с другими активами рынок биткойна очень молод и в настоящее время сталкивается с макроэкономическими препятствиями.

Как отметил Малхотра, биткойну не требовалось более трех-четырех лет, чтобы восстановиться. Это говорит о том, что в долгосрочной перспективе BTC может стать средством сбережения.

Автор: Харш Кумар 2 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей