Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.19
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.19
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Что делать, когда панические настроения на рынке наличности?

Золотой Запас

Когда экономические санкции начали сжимать российскую экономику, у банков и банкоматов образовались длинные очереди — обычные люди пытались снять наличные со своих банковских счетов. Эксперт по российской экономике из Института исследований внешней политики назвал это «настоящим бегством из банков».

россияне в панике снимают наличные

В недавней статье CNBC описывается такая сцена:

Очереди к банкоматам змеились вдоль тротуаров и вокруг зданий в Москве и у российских банков в Европе; вкладчики спешили снять наличные. Sberbank Europe, принадлежащий российскому государственному Сбербанку, заявляет, что за очень короткое время испытал «значительный отток депозитов».

США ударили по России серией экономических санкций после того, как президент России Владимир Путин признал две самопровозглашенные республики на Украине и объявил, что направит войска в эти регионы. Президент Байден объявил о дополнительных санкциях после эскалации конфликта. В минувшие выходные западные державы отключили отдельные российские банки от глобальной платежной системы SWIFT.

Предполагается, что экономические санкции должны оказывать давление на правительства-изгои, но на самом деле страдают обычные люди. Как сообщает CNBC:

Наиболее сильно удар почувствуют простые россияне, которые увидели, как стоимость их сбережений и зарплат резко упала всего за несколько дней. Рубль обвалился по отношению к доллару с прошлого года, и аналитики ожидают, что впереди еще больше проблем.

Теперь представьте этот сценарий в безналичном обществе. У вас даже не было бы возможности схватить деньги и засунуть их под матрас. Правительство будет иметь полный контроль над вашими деньгами.

Легко подумать: «С нами это не случится». Но канадцы недавно прочувствовали эту ситуацию в полной мере после того, как их правительство использовало чрезвычайные полномочия, чтобы заморозить банковские счета, принадлежащие людям, связанным с протестом дальнобойщиков. Таинственный сбой, затронувший как минимум пять крупных банков, временно лишил многих канадцев доступа к средствам.

Ситуации в Канаде и России показывают, насколько сильно правительства контролируют ваши деньги.

Мы сообщали о «борьбе с наличными» в течение многих лет. Это относится к действиям правительств по ограничению или даже устранению наличных денег и валюты. По сути, речь идет о контроле. Исключение наличных дает правительству возможность отслеживать и даже контролировать или блокировать потребительские расходы.

Правительства по всему миру годами тихо ведут борьбу с наличными. Еще в 2017 году МВФ опубликовал жуткий документ, предлагающий правительствам предложения о том, как двигаться к безналичному обществу даже перед лицом сильного общественного сопротивления.

Правительства преподносят безналичные деньги как более удобные. Кроме того, они заявляют, что избавление от наличных поможет сократить преступность.

Но представьте, если бы не было наличных. Невозможно было бы скрыть даже самую маленькую сделку от глаз правительства. Такая простая вещь, как ваш утренний поход в Starbucks, не станет секретом для правительственных чиновников. И, как мы видели в Канаде и России, ваш доступ к вашим деньгам может быть перекрыт в одно мгновение. Если у вас есть наличные, вы все равно можете покупать и продавать, даже если банковская система не работает. Без наличных вы находитесь во власти правительства.

Конечно, сегодня все еще возможно получить доступ к наличным, но, как показывает опыт канадцев и россиян, этот доступ может быть легко заблокирован действиями правительства или даже стихийными бедствиями, которые выводят из строя электрическую сеть.

Это подчеркивает важность владения физическими активами, например, золотом и серебром. Не в первый раз люди сталкиваются с нехваткой денег.

Индийцы боролись с серьезной нехваткой наличных в 2017 году, когда в некоторых регионах страны в 90% банкоматов полностью закончилась валюта. Денежный кризис возник из-за политики демонетизации, которую правительство Индии начало проводить в конце 2016 года.

Это был не первый случай, когда люди столкнулись с нехваткой наличных денег из-за политики правительства. Доступ греков к наличным деньгам был сильно ограничен во время недавних экономических потрясений в стране. Все стало настолько плохо, что мощная бартерная экономика развилась по чистой необходимости, поскольку грекам приходилось находить способы справиться с ограничениями на снятие наличных и нехваткой валюты.

На самом деле, развитие локальных сетей для облегчения бартера дает возможность оградить себя от нехватки наличности.

Автор: Питер Шифф 3 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей