Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.10
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 327.76
  • Серебро: $ 27.39
  • Доллар: 92.10
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 327.76
  • Серебро: $ 27.39
Котировки

Банковский кризис и цифровой доллар — как они связаны?

Золотой Запас

Самая большая ошибка, которую любой аналитик или инвестор может совершить прямо сейчас, — это поверить, что банковский кризис закончился. Ветераны подобных кризисов знают, что как только костяшки домино начинают падать, они продолжают падать до тех пор, пока грубо не вмешается правительство.

о связи цифрового золота и банковского кризиса

Да, мы стали свидетелями некоторых значительных регулятивных действий со стороны Федеральной резервной системы, Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), Казначейства США и Швейцарского национального банка, но эти меры были временными, и за ними быстро последовали новые сбои.

За последние две недели произошел крах нескольких важных банков: Silvergate Bank, Silicon Valley Bank, Signature Bank, First Republic Bank и гигантский Credit Suisse.

Проблемы некоторые из них были решены с помощью вмешательства регулирующих органов, других — за счет частных мер по спасению, а третьих — за счет промежуточных кредитов центрального банка. Но во всех случаях целевой банк либо полностью обанкротился, либо находился на грани банкротства. Важно иметь в виду, что кризисы такого типа не заканчиваются за несколько дней или недель.

Сколько будет длиться банковский кризис?

Более типична медленно накатывающая паника, которая длится год или дольше. Финансовый кризис сентября 1998 года, связанный с долгосрочным управлением капиталом, фактически начался в Таиланде с девальвации валюты в июне 1997 года.

Банкротство Lehman Bros. в сентябре 2008 года стало кульминацией паники, начавшейся летом 2007 года с потерь по ипотечным кредитам и налета на французский банк. Эта паника продолжилась после краха Bear Stearns в марте 2008 года и двойного банкротства Fannie Mae и Freddie Mac в июне 2008 года.

Другими словами, паника может продолжаться год или дольше, прежде чем она будет окончательно подавлена массированным вмешательством регулирующих органов. Нынешний кризис начался в марте 2023 года с краха Silvergate и может продлиться до начала 2024 года, прежде чем ситуация будет урегулирована.

Нереализованные убытки по ценным бумагам банков, застрахованных FDIC, превышают $620 миллиардов долларов. Это сумма банковского капитала, которая была бы уничтожена, если бы банки были вынуждены продать эти ценные бумаги, чтобы удовлетворить требования вкладчиков, которые хотят вернуть свои деньги.

Это привело бы к дополнительным банковским крахам и продлило бы панику, начавшуюся в этом месяце, на неопределенный срок.

Какое все это имеет отношение к цифровым долларам Байдена?

В последнее время я много писал о том, что я называю «баксами Байдена». Это мой термин для цифровой валюты центрального банка (CBDC), которую правительство разрабатывает, пока я пишу эту статью.

Какое все это имеет отношение к «баксам Байдена»? Что ж, как оказалось, самое прямое.

Находятся ли ваши деньги на счету CBDC или на обычном расчетном счете, не имеет большого значения. Сегодня набеги на банки ничем не отличаются от набегов 1930-х годов с поведенческой точки зрения.

Все дело в утраченном доверии, страхе, нежелании последним выбираться из горящего здания, слухах, сарафанном радио и множестве психологических факторов, которые являются частью человеческой природы.

Все это происходило и в XIV веке, когда около 1345 года обанкротились банки Барди и Перуцци.

Что изменилось, так это технологии. Маршалл Маклюэн сказал в 1960-х годах, что в деревне с Землю величиной все знают все. Он был прав. Это означает, что когда начинается набег на банк, реакция наступает незамедлительно.

Отличие от 1930-х годов в том, что вы не выстраиваетесь в очередь за углом и не ждете возможности потребовать наличные у кассира. Вы достаете свой iPhone, нажимаете несколько кнопок, и, будь то Venmo или банковский перевод, деньги уже на пути к выводу со счета.

Набеги на банки в цифровую эпоху

На прошлой неделе я разговаривал с парнем, который переводил $8 миллиардов долларов из Signature Bank через цифровую платежную платформу SigNET. Он сделал перевод две недели назад, но с вечера четверга до утра понедельника он висел в обработке. Никто не знал, был ли совершен перевод. К прошлому понедельнику перевод был выполнен.

Суть в том, являетесь ли вы розничным вкладчиком с $1.000 долларами или экспертом с $8 миллиардами долларов, все одновременно переводили деньги онлайн. В этом смысле CBDC не сыграет большой роли.

Будь то CBDC, Venmo, банковский перевод или наличные в банкомате, все снимают деньги одновременно по цифровым каналам. Единственным исключением из этого правила являются инсайдеры, которые могут спрогнозировать крах раньше общественности. Они, как правило, выводят все свои деньги первыми. (Надеюсь, некоторые из них окажутся за решеткой.)

Но есть одно огромное отличие CBDC.

Цифровые валюты центральных банков программируются и контролируются правительством.

Заперты в денежной тюрьме

Это означает, что в случае возникновения проблем правительство может остановить набеги, просто заморозив переводы со счетов CBDC. Они могут даже вернуть уже совершенные переводы.

Поскольку правительство контролирует реестр CBDC, они могут видеть, куда пошли досрочные снятия средств, и просто восстановить их на счете обанкротившегося банка и списать со счетов получателей. Правительство может сделать это несколькими нажатиями клавиш, потому что они видят все.

Это означает, что как только «баксы Байдена» будет внедрены, вы окажетесь заперты в системе, контролируемой правительством. В настоящей денежной тюрьме.

Нет смысла даже начинать набеги на банки, потому что правительство может отследить ваши транзакции и вернуть деньги. Это один из многих способов, с помощью которых цифровой доллар дает правительству полный контроль над вашими деньгами и помогает отслеживать ваши мысли и передвижения.

Как дать отпор

Конечно, мы уже в значительной степени находимся под наблюдением. Цифровые валюты центробанков — это последний шаг в государственной тотальной слежке и тотальном контроле над вашими деньгами.

Соединенные Штаты все ближе к правительству диктаторского типа. Я знаю, это может показаться большим преувеличением, но, боюсь, это не так. Это просто экстраполяция текущих тенденций. Вам не нужно быть сторонником теории заговора, чтобы понять это.

Я советую использовать различные альтернативные валюты, включая наличные деньги (пока они есть), золотые монеты, серебряные монеты, криптовалюты и товарный бартер. Это одна из причин, по которой правительство пытается ликвидировать наличные деньги и уничтожить криптовалюты.

Я рекомендую вкладывать до 10% активов, пригодных для инвестирования, в физическое золото или серебро в качестве хеджирования и защиты от краха банковского сектора.

В то же время инвесторам следует сократить риски, связанные с акциями. Еще придет время вернуться на фондовый рынок. Но не сейчас.

Автор: Джим Рикардс 20 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей