Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.15
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 326.95
  • Серебро: $ 27.42
  • Доллар: 92.15
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 326.95
  • Серебро: $ 27.42
Котировки

Банк России выпустил монету из серебра к юбилею известного писателя

Золотой Запас

1-го февраля Центробанк выпустил в обращение новый нумизматический продукт. Памятная монета посвящена писателю Максиму Горькому.

Монеты из серебра в честь Максима Горького

М. Горький запечатлен на серебряных монетах Банка РФ

Со дня рождения писателя и драматурга Максима Горького 28 марта 1878 года прошло полтора столетия.

Памятная монета отчеканена из сплава серебра 925 пробы. Она имеет следующие характеристики: диаметр — 33 миллиметра и вес 1⁄2 тройской унции, что равняется 15,55 граммам. Качество чеканки — пруф. Номинальная стоимость изделия — 2 рубля.

Аверс монеты не отличается от прочих памятных монет Банка России. На нем изображен серебряный Государственный Герб РФ на черном зеркальном фоне. В верхней части полукругом выгравированы слова «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», заключенные в парные ромбы. Под гербом в три строки расположены слова «БАНК РОССИИ», номинальная стоимость и год выпуска. По правую и по левую стороны мелким шрифтом обозначены сплав и проба, а также монетный двор и вес.

На реверсе монеты изображен буревестник революции Максим Горький в шляпе. Внизу подпись писателя и годы жизни 1868-1936. Изделие вышло тиражом 3 000 экземпляров и пополнило собой коллекцию «Выдающиеся личности России».

Известное всему миру имя Максим Горький было псевдонимом, под которым скрывался Алексей Максимович Пешков, отечественный прозаик и драматург, который пять раз был номинантом Нобелевской премии в области литературы. Множество произведений, принадлежащих его перу, входят в современную школьную программу по литературе: «На дне», «Буревестник», «Макар Чудра», «Старуха Изергиль» и многие другие. Большинство произведений писателя посвящено сравнению современных людей и неких сверхлюдей, отличающихся высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами. Такими Горький представлял людей будущего.

к списку новостей