Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.04
  • Золото: $ 2 335.93
  • Серебро: $ 27.45
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.04
  • Золото: $ 2 335.93
  • Серебро: $ 27.45
Котировки

Ассоциация Святых Петра и Павла удостоена серебряной монеты Ватикана

Золотой Запас

В 2021 празднует пятидесятилетие Ассоциация Святых Петра и Павла, учрежденная Святым Павлом VI в стремлении почтить традиции почетной Палатинской гвардии Ватикана. К юбилею итальянский Государственный Институт Печати (IPZS) подготовил к выпуску памятную серебряную монету.

Ватикан посвятил серебряные монеты Святым Петру и Павлу

Палатинская гвардия была создана в 1851 году по велению папы Пия. Она имеет долгую историю, уходящую корнями в VI век, когда объединились два ополчения — городская милиция и избранная гражданская гвардия. С тех пор они предлагали различные виды услуг Апостольскому Престолу и папам, в том числе охрану кардиналов во время конклава.

В 1970 году после роспуска палатинской и других гвардий папа Павел вознамерился собрать группу верующих Рима, которые хотели бы выразить свою безоговорочную позицию в верности Апостольскому Престолу. Таким образом, бывшие члены Палатинской гвардии были приглашены присоединиться к новой группе, устав которой был утвержден Святым Отцом в 1971 году. Папа Павел VI намеревался не только сохранить уникальные и образцовые характеристики гвардии в новой организации, но и развить и укрепить их.

Сегодня Ассоциация гражданской элитной гвардии Святых Петра и Павла состоит из католиков, проживающих в Риме. В их число входят рабочие, ремесленники, студенты, учителя, которые в дополнение к своим семейным и профессиональным обязательствам тратят свои силы на различные волонтерские услуги, «стремясь предложить особое свидетельство христианской жизни, апостольства и верности Апостольскому Престолу».

Памятная серебряная монета Ватикана, изготовленная из металла 925 пробы, выпущена тиражом из 3.300 экземпляров по стандарту качества proof. Монета обладает номинальным достоинством в €5 евро и содержит 18 граммов чистого серебра при размере диаметра — 32 мм.

Авторами дизайна монеты стали Патрицио Даниэле (скульптура) и Аннализа Масини (гравировка).

На аверсе серебряной монеты отчеканены сами святые. Павел сжимает оружие: «меч духа, то есть Слово Божие» (Послание к Ефесянам 6,17). У Петра же в руках находится пара ключей, в христианстве символизирующих собой ключи к Царству Небесному. Вокруг от святых отчеканены их имена «S. PAVLUS» и «S. PETRUS», государство-эмитент и номинальное достоинство монеты «5 EURO».

В центре оборота серебряная монета Ватикана представляет папский герб, объединяющий в себе щит, меч, два ключа, митру (головной убор) и паллиум (ленту из шерсти, элемент облачения). Сверху располагается имя понтифика «FRACISCVS PP. AN.IX MMXXI» и его изречение «MISERANDO ATQUE ELIGENDO» («Выбирая, будь милосердным»). Посередине указаны памятные даты «1971-2021», подписи авторов серебряной монеты, а также ее название по-итальянски «ASSOCIAZIONE SS. PIETRO E PAOLO».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей