Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 317.56
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 317.56
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Аналитики VanEck ожидают возобновления интереса к золоту в 2023 году

Золотой Запас

По мнению рыночных аналитиков VanEck, продолжающаяся слабость доллара США должна оказать дополнительную поддержку ценам на золото в 2023 году. Драгоценный металл начал год с роста на 5%.

Аналитики VanEck про интерес к золоту

В своем прогнозе на 2023 год, опубликованном на прошлой неделе, Джо Фостер, портфельный менеджер и стратег, и Имару Казанова, заместитель портфельного менеджера, из VanEck, заявили, что видят несколько причин, по которым доллар упал почти на 10,5% с момента достижения 20-летнего максимума в сентябре.

Бычий прогноз для золота обусловлен тем, что драгметалл уверенно держится выше отметки $1.900 долларов за унцию, а индекс доллара США торгуется около 102,17. Как говорится в отчете:

Мы ожидаем дальнейшего ослабления доллара США в случае развития рецессии.

Перевернутая кривая доходности и последствия агрессивной денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы — две важные причины, по которым аналитики ожидают ослабления экономической активности в новом году.

Всего девять месяцев ужесточения финансовых условий привели к обвалу рынка жилья и краху криптовалют, деривативов для британских пенсионных фондов и крупной криптовалютной биржи. Какие риски принесут следующие девять месяцев, когда ко всему этому, вероятно, добавится замедление экономики?

По мнению аналитиков VanEck, растущая геополитическая неопределенность также окажет давление на доллар, поскольку его статус мировой резервной валюты по-прежнему под угрозой. Как пишут Фостер и Казанова:

Страны все меньше полагаются на доллар США как с точки зрения валютных резервов, так и в торговле, поскольку в соответствии с западными санкциями более половины валютных резервов России в размере $500 миллиардов долларов было заморожено. Многие страны не видят гарантий того, что США не воспользуются долларом, чтобы наказать других неугодных. По мере развития нового мирового порядка может снизиться спрос на казначейские облигации, которые позволяют США поддерживать свой образ жизни, основанный на дефиците.

Специалисты VanEck также ожидают, что сохраняющаяся угроза инфляции возродит привлекательность золота как средства хеджирования и сохранения благосостояния. Аналитики не уверены, что Федеральная резервная система взяла инфляцию под контроль. Они отметили, что растущий долг правительства, который достиг $31,3 трлн долларов, или 124% ВВП, становится существенной статьей расходов.

Согласно прогнозу Фостера и Казановы, устойчивый спрос на сырьевые товары — даже перед лицом рецессии — поддержит растущую инфляцию.

Энергетические рынки, несомненно, столкнутся с растущей волатильностью, в то время как стремление к зеленым технологиям будет поддерживать рост цен на многие сырьевые товары. Как только ФРС прекратит ужесточение, возможно, начнется следующая волна инфляции. И ФРС может обнаружить, что справиться со второй волной будет сложнее или даже невозможно.

Хотя у золота большой потенциал в 2023 году, аналитики отметили, что ключом к росту цен остается возобновление спроса со стороны инвесторов.

С апреля по ноябрь глобальные фонды ETF, обеспеченные драгоценными металлами, пережили сильный отток. В настоящее время отток прекратился, и, хотя для стимулирования притока необходим более сильный катализатор, по крайней мере, давление со стороны продавцов уменьшилось.

Специалисты предположили, что в 2023 году интерес к золоту возродится.

Автор: Нилс Кристенсен 19 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей