Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.45
  • Евро: 98.93
  • Золото: $ 2 313.74
  • Серебро: $ 27.09
  • Доллар: 92.45
  • Евро: 98.93
  • Золото: $ 2 313.74
  • Серебро: $ 27.09
Котировки

Звезды сошлись для золота, серебра и акций добытчиков

Золотой Запас

Банки-маркетмейкеры продолжают сокращать свои короткие позиции в золоте, а фонды уменьшают объем длинных позиций.

Позиции коммерческих предприятий вернулись к минимумам последних 18 месяцев.

открытый интерес по золоту коммерческих предприятий

Чистые шорты коммерческих компаний по серебру также достигли самых низких значений с июня 2019 года.

позиции коммерческих компаний по серебру

Хотя это еще не означает, что минимум сформирован, он уже близок.

Рынки были немного обеспокоены возможным ястребиным поведением ЕЦБ перед вчерашним заседанием, но, как и ожидалось, это стало событием по типу «покупай слухи, продавай факты». ЕЦБ был менее ястребиным, чем ожидалось, сославшись на необходимость дальнейшего количественного смягчения для поддержки цен на облигации таких стран, как Италия и Греция. На этих новостях евро упал, а DXY вырос, что оказало давление на золото, серебро и акции горнодобывающих компаний.

Индекс доллара может достичь более высокого максимума, пока ФРС не изменит курс политики (или раньше).

Некоторое представление о том, когда произойдет разворот ФРС, можно будет получить в пятницу после публикации данных по индексу потребительских цен.

Ожидается, что общий индекс потребительских цен останется неизменным на уровне 8,3%, а базовый ИПЦ, исключающий резко растущие цены на энергоносители, снова снизится до 5,9%. Хотя этого недостаточно, чтобы отказаться от повышения ставок и QT, признаки того, что экономика уже находится в рецессии, а рынок труда не так устойчив, как утверждают, приближают неизбежный разворот политики.

Заявки на пособие по безработице подскочили до 5-месячного максимума. Экономика США, по словам Ли Адлера, рухнула в мае, о чем свидетельствуют занятость и сборы федеральных налогов.

Если Ли прав, а похоже, что так оно и есть, ФРС резко сменит курс политики раньше, чем позже, когда дефицит резко возрастет. Кто собирается покупать новые казначейские облигации, выпускаемые для финансирования дефицита и погашения других облигаций? ЕЦБ и Банк Японии пытаются справиться со своими собственными проблемами.

Скорее всего, ФРС внесет изменения в денежно-кредитную политику уже в сентябре-октябре этого года или, возможно, раньше.

Как низко могут просесть драгметаллы до этого момента?

Золото

Цена золота может упасть ниже предыдущего минимума $1.785, но останется выше линии тренда, отмеченной красным цветом, около отметки $1.740. Прорыв выше уровня $1.880 может сигнализировать о том, что дно уже сформировано.

график цен на золото

GDX

Устойчивый прорыв выше $33,50 сведет на нет потенциал снижения. Падение в область $28,40-$29,66 доллара станет отличной почвой для последующего большого ралли.

график GDX

SILJ

Если SILJ преодолеет линию $12,20 и закроется выше 200-дневной скользящей средней, это станет подтверждением формирования дна. Но падение в диапазон $8-$10 долларов станет топливом для последующего мощного роста.

график SILJ

Таким образом, все складывается в пользу золота, серебра и акций добывающих компаний, как это было в четвертом квартале 2015 года, но время еще не пришло. Тем, кто не хочет рисковать, лучше дождаться пробоя уровней сопротивления, упомянутых выше, перед покупкой. Неизвестной переменной остается точное время, но потребуется не больше нескольких месяцев.

Автор: Дэвид Брэди 9 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей