Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.29
  • Золото: $ 2 339.93
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.29
  • Золото: $ 2 339.93
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Золотые монеты Олдерни прославят морских спасателей Великобритании

Золотой Запас

Казначейство Олдерни, одного из Нормандских островов Британской короны, отчеканило две золотые юбилейные монеты, посвященные Королевскому национальному учреждению спасательных шлюпок — Royal National Lifeboat Institution.

Олдерни посвятили две золотые юбилейные монеты Королевскому национальному учреждению спасательных шлюпок

Учреждение полностью состоит из волонтеров, существует за счет пожертвований и занимается тем, что предоставляет шлюпки, обеспечивает спасательные работы на побережье и в море, а также занимается просветительской работой. С 1824 года благодаря RNLI было спасено более 143 100 людей в морях Соединенного Королевства и Ирландии. Ее Величество Королева была покровительницей RNLI с 1952 года, когда она вступила в должность.

Золотые монеты отчеканены из драгоценного металла 916 пробы в коллекционном качестве proof и являются законным платежным средством с номиналами в 1 и 5 фунтов стерлингов только на территории Олдерни. Первая монета размером 22 мм содержит 8 граммов чистого золота и выпущена в количестве 995 штук. Вторая монета изготовлена из 40 граммов золота, обладает диаметром 38,6 мм и выпущена тиражом 95 экземпляров.

Номинал, £ Металл / проба Масса, г Диаметр, мм Качество Тираж, шт.
1 золото / 916 8,0 22,0 proof 995
5 золото / 916 40,0 38,6 proof 95

Юбилейные золотые монеты имеют одинаковый дизайн. На аверсе традиционно находится официальный портрет королевы Великобритании Елизаветы II, окруженный легендой, описывающей монарха «ELIZABETH II DEI GRA REGINA», страну-эмитент «ALDERNEY C.I.», а также год эмиссии «2021».

На реверсе золотые монеты представляют мчащуюся по бурному морю всепогодную спасательную шлюпку класса «Олдерни Трент», названного так в честь третьей по длине реки Англии. Эта лодка с именем «Рой Баркер I» стала первой во флоте спасательного учреждения.

Над судном изображен флаг RNLI и девиз «WITH COURAGE NOTHING IS IMPOSSIBLE» («С мужеством нет ничего невозможного»). Дизайн флага был разработан в 1884 году иллюстратором Леонорой Престон после того, как ее брат был спасен добровольцами города Рамсгейт, Великобритания. Она использовала крест Святого Георгия в качестве основы, добавив темно-синюю окантовку и красную надпись RNLI в каждом из четырех белых кантонов.

Наконец, в центре флага была помещена тюдоровская корона и грязный якорь, что означало приверженность благотворительной организации морю и королевству. В нижней части оборота юбилейных золотых монет указано их номинальное достоинство.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей