Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.99
  • Золото: $ 2 333.02
  • Серебро: $ 27.36
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.99
  • Золото: $ 2 333.02
  • Серебро: $ 27.36
Котировки

Золотые монеты Новой Зеландии посвящены нелетающей маленькой птичке

Золотой Запас

Новая Зеландия ежегодно чтит редких обитателей своих земель. Уникальны релиз в новом году отчеканен в честь южного коричневого киви — токоэки.

Киви на золотых монетах Новой Зеландии

Нумизматическая серия в честь маленького символа государства начата выпуском драгоценных монет из золота 9999-й пробы весом 7,78 гр. Диаметр при этом составляет 26,0 мм., номинал — 10 долларов, тираж — 500 экз.

Аверс золотой монеты занимает изображение бывшей королевы Великобритании Елизаветы II, разработанное Иеном Рэнк-Бродли — известным британским гравером, чьи инициал присутствуют на лицевой стороне (IRB). Вокруг портрета Ее Величества прописано название страны, технические характеристики, имя британского монарха и год эмиссии.

Над дизайном оборотной стороны работал Стивен Фуллер. В центре изображен герой нашего выпуска — маленький коричневый киви в поисках еды в своей естественной среде обитания. По окружности прописан номинал и название этого вида птицы на английском и латинском языках.

Токоэка острова Стюарт — самый крупный представитель это вида. Фьордландские токоэки тоже очень крупные, а вот хаастские птицы мельче. Среда обитания — леса, кустарники, кочкарные луга и субальпийские зоны юго-западной части Южного острова и на острове Стюарт. Нелетающие, с крошечными рудиментарными крыльями и без хвоста. Обычно ведет ночной образ жизни, поэтому его чаще можно услышать, чем увидеть, за исключением острова Стюарт, где птицы часто кормятся днем. Самец издает повторяющийся пронзительный восходящий свист, самка издает более глубокий гортанный крик. Диапазон цветов от рыжевато-коричневого в Хаасте до коричневого и темно-коричневого в других местах, с продольными полосами красновато-коричневого и черного. Кончики перьев на ощупь мягкие. Длинный светлый клюв, короткие ноги и пальцы.

Токоэка сначала исчезли из восточной части своего ареала, а в течение последних 50 лет они исчезли из северных и восточных окраин Фьордленда. Утрата среды обитания и хищничество со стороны собак, а в последнее время и горностаев, хорьков и кошек способствовали их сокращению. В Хаасте популяция сокращалась из-за неудачного набора из-за хищничества птенцов и молодых горностаев, а также из-за того, что некоторые взрослые особи были убиты собаками. С 2000 года предпринята обширная программа отлова и изъятия яиц или молодых цыплят из дикой природы, а также выращивание цыплят и молоди вдали от хищников до тех пор, пока они не окрепнут, чтобы справиться с присутствием горностаев. Благодаря этому к 2012 году популяция увеличилась с 300 до 350 птиц. Новые популяции Haast tokoeka были созданы на Угольных островах и островах Раротока, а также в экозаповеднике Орокони в Данидине. Отлов горностая в масштабах ландшафта в некоторых частях Фьордленда, по-видимому, останавливает или обращает вспять общее сокращение популяции.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей