Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 332.53
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 332.53
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Золотые монеты Канады расскажут о торговле пушниной

Золотой Запас

Канадский королевский монетный двор выпустил в обращение памятные золотые монеты, посвященные пушному промыслу своей страны и повествующие об одном дне из жизни коренного населения — индейцев кри.

Канадские памятные золотые монеты, посвященные пушному промыслу

Канадские золотые монеты «Торговля мехом» отчеканены из драгоценного металла инвестиционной 9999 пробы в коллекционном качестве proof. Вес чистого золота в каждой монете составляет 15,56 граммов при диаметре — 29 миллиметров. Всего было выпущено 1.000 памятных монет номиналом $200 CAD (канадских долларов).

На аверсе монеты стандартно располагается профиль королевы Великобритании Елизаветы II руки Сюзанны Блант (Susanna Blunt). Вокруг него по кругу выбиты надписи «ELIZABETH II» и «D • G • REGINA».

Дизайн оборотной стороны монеты был доверен представительнице этнической группы кри — художнице Шейле Орр из залива Джеймс, исторического места обитания этого племени. По признанию Шейлы, золотая монета, которую она разработала для Королевского монетного двора Канады, является данью уважения ее народу и той важной роли, которую они сыграли во время торговли мехом.

Осенью 1668 года корабль компании Гудзонова залива под названием «Нонсач» встал на якорь у устья реки Руперт и уже весной, согласно архивам компании, пришли охотники племени кри и принесли на продажу бобровые шкуры. Это была первая зафиксированная в истории Канады сделка с пушниной, которая сильно повлияла на экономическое развитие народа кри.

Золотая монета Канады, созданная художницей, отражает историю меховой торговли середины 1700-х годов с точки зрения самих кри. На монете изображена семья, покидающая свой лагерь весной на каноэ, загруженном припасами для поездки к торговому посту. Взрослые одеты в шубы из меха оленя карибу, а ребенок укутан в шубу из кролика, традиционную одежду кри. На берегу за ними стоит вигвам, вдоль реки расставлены сушилки рыбы, в небе летит стая гусей, а на ветвях деревьев висят черепа бобров — благодарность за урожай.

Сверху указана страна, выпустившая монету — «CANADA», а снизу — год эмиссии «2021», номинальное достоинство монеты «200 DOLLARS» и подпись автора «SO» (Sheila Orr).

«В моем воображении я представляла, как мы одеваемся и что носим», — признается Орр, которая опиралась на истории своей мамы и бабушки.

Художница потратила несколько месяцев на создание изображения с целью сделать его максимально исторически достоверным. Известно, что канадский монетный двор также консультировался с советом старейшин деревни Чисасиби, где проживают прямые потомки индейцев кри.

Данные золотые монеты продолжат серию «Ранняя история Канады» (Early Canada History).

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей