Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.14
  • Золото: $ 2 342.11
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.14
  • Золото: $ 2 342.11
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Золотые монеты Британии представляют легендарный торговый парусник

Золотой Запас

Британская Территория в Индийском Океане заказала у Великобритании чеканку золотых монет «Катти Сарк», посвященных трехмачтовому кораблю XIX века.

Британия выпустила золотые монеты с легендарным парусником

Монетный двор Побджой (British Pobjoy Mint) подготовил монеты из золота в память о легендарном клипере. «Катти Сарк» был построен в шотландском городе Дамбартон в 1869 году. В свой первый рейс корабль отправился 15 февраля 1870 года из Лондона в Шанхай. На борту судна были вино, крепкие спиртные напитки, пиво, а также промышленные товары. Обратно судно повезло 1 305 812 фунтов чая. Возить чай корабль не переставал до 1877 года, затем, с появлением паровых судов и открытием Суэцкого канала, ему пришлось искать другие товары для транспортировки. Выбор пал на шерсть. Этот период стал «золотым» в работе «Катти Сарк». Перевозя шерсть из Австралии, он шел быстрее всех кораблей того времени — от 25 дней до месяца.

В 1890-х годах корабль стал приносить все меньше денег, так как все больше паровых судов составляли ему конкуренцию и в конечном итоге он был продан португальской фирме. В этот период клипер был переименован в Ferreira. Когда Португалия объявила войну Германии, корабль постоянно рисковал быть затопленным. В конце концов, судно было сильно повреждено в результате шторма и продано капитану в отставке Уилфреду Доуману, который восстановил старое название и вернул «Катти Сарк» в собственность Великобритании. В эти годы корабль использовался в качестве учебного судна для кадетов. После смерти Даумана его жена передала клипер в дар Морскому учебному колледжу Темзы. «Катти Сарк» использовался в качестве учебного судна в Гринхите до 1950-х годов. Для его починки было создано одноименное общество при поддержке Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского. В 1954 были проведены обширные реставрационные работы, и в 1957 году судно было окончательно открыто для публики.

Золотые монеты с номинальным достоинством в 1/64 royal выполнены из драгоценного сплава 9999 пробы в качестве «матовый пруф». Вес чистого металла составляет 0,5 г. Всего было выпущено 299 золотых монет диаметром 11 миллиметров.

На лицевой стороне монет располагается профиль английского монарха Елизаветы II, сопровождаемый отчеканенным именем, датой выпуска монеты и указанием страны-эмитента: «ELIZABETH II • 2020 • BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY». Дизайн завершает оттиск монетного двора Побджой — «PM».

На оборотной стороне предстает клипер с поднятыми парусами, накренившийся на волнах. Слева выбито название золотых монет: «THE CUTTY SARK» и номинальное достоинство «1/64 ROYAL».

Золотые монеты упакованы в красную коробку с вложенным сертификатом подлинности.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей