Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золотой бык будет править на рынке годами и вот почему

Золотой Запас

Питер Краут, ветеран рынка природных ресурсов, специализирующийся на драгметаллах, а также горнодобывающих и энергетических компаниях, анализирует предыдущие бычьи рынки золота и прогнозирует, чего можно ожидать от сегодняшнего золотого быка.

бычий рынок будет длиться годами

Если мы хотим делать разумные прогнозы и принимать ответственные решения относительно нашего будущего, нам нужно понимать не только что происходит сегодня, но и что к этому привело. Чтобы понять, чего ожидать от нынешнего бычьего рынка золота, давайте взглянем на его предшественников.

В 1970-е годы золото вошло в мощный бычий рынок. Это десятилетие известно своей геополитической неопределенностью, нефтяным эмбарго и высокой инфляцией, и это лишь некоторые из событий того времени. Конечно, многие из этих факторов уже существовали и набирали обороты на протяжении лет, но к началу 1970-х годов они слились в единый поток.

Одним из крупнейших исторических событий стала отмена привязки доллара к золоту по инициативе президента США Никсона в августе 1971 года. До этого момента иностранные государства могли конвертировать свои долларовые вклады в золото по запросу. Многие начали это делать, когда увидели, что США быстро увеличивают расходы, что в итоге ослабило доллар.

Закрытие золотого окна

Чтобы избежать истощения золотых запасов, Никсон отказался от золотого стандарта. Валюты многих крупнейших торговых партнеров США набрали силу, и за десятилетие доллар потерял треть своей покупательной способности.

Естественно, быстро обесценивающийся доллар хорошо сказался на рынке сырьевых товаров, а золотой металл и вовсе взлетел. Цена золота стартовала с $35 долларов за унцию и достигла максимума рядом с отметкой $850 долларов, что означает прибыль в размере более 2300%!

цена золота и рост денежной массы

Новое тысячелетие, новый бычий рынок золота

бычий рынок золота в 2000
динамика цены золота за 20 лет

К 2001 году бычий фондовый рынок, который длился более двух десятилетий, завершился лопнувшим пузырем акций технологических компаний. В то время золото находилось на многолетнем медвежьем рынке и, наконец, в апреле 2001 года достигло дна около $260 долларов.

Затем цена золота начала неуклонно подниматься, хотя не без существенных коррекций. В 2008 году ипотечный кризис превратился в финансовый: осенью инвестиционный банк Lehman Bros. обанкротился, а акции рухнули. За несколько месяцев золото упало на $250 долларов, поскольку инвесторы начали выводить средства для покрытия маржин коллов. Но цена золота быстро восстановилась, установив новые максимумы и, в конечном итоге, достигла рекордного уровня выше $1900 долларов в 2011 году.

ФРС пришлось бороться с самой продолжительной рецессией — с декабря 2007 по июнь 2009 года — со времен Второй мировой войны. Банковская система была реанимирована с помощью повышения ликвидности, а экономика восстановлена ​​за счет снижения процентных ставок почти до нуля на следующие несколько лет и масштабной программы покупки ценных бумаг с ипотечным покрытием. Поскольку экономическая активность и занятость сильно пострадали, банки не смогли значительно увеличить объемы кредитования, что удерживало инфляцию на очень низком уровне. Вместо этого крупные корпорации начали брать дешевые займы и запускать крупные программы обратного выкупа акций.

Результатом стало сокращение количества выпущенных акций, что искусственно увеличило прибыль на акцию. Это помогало постепенно подталкивать фондовый рынок вверх. Таким образом, с 2011 по 2015 год золото отступило и двигалось в боковом направлении, пока не достигло дна в декабре года на уровне $1050 долларов. Коррекция с пика 2011 года выше $1900 составила почти 50%.

На приведенном графике хорошо видно дно конца 2015 года, а также недавно установленный новый исторический максимум. Фактически, на долгосрочном графике откат последних нескольких месяцев почти не выделяется.

Что движет нынешним бычьим рынком золота

Следующий график, пожалуй, наиболее важен для понимания динамики золота. Он отражает изменение реальных процентных ставок по отношению к золоту с течением времени.

10-летние облигации США и цена золота
инфляционные ожидания

Когда реальные ставки (ставка по 10-летним казначейским облигациям минус уровень инфляции) положительны или растут, золото испытывает трудности. Но когда они падают или становятся отрицательными, золото процветает. Это объясняет, почему с конца 2018 года цена золота резко выросла с $1200 долларов до более чем $2000 в августе 2020.

ФРС пообещала поддерживать ставки около нуля как минимум до 2023 года. Однако ее масштабная программа покупки облигаций и триллионы стимулов с момента появления Covid усиливают инфляционные ожидания. Так как демократы контролируют Белый дом, Сенат и Палату представителей, расходы будут только расти. Это дает ответ на вопрос, почему рынок ожидает наступления инфляции.

Сочетание почти нулевых ставок и растущей инфляции почти гарантирует отрицательные реальные процентные ставки и, следовательно, рост цены золота. Независимо от того, что говорит официальная статистика инфляции, в действительности цены на многие основные товары, от продуктов питания до строительных материалов, стремительно растут.

Золото это чувствует, и именно поэтому оно так важно для защиты вашей покупательной способности и увеличения доходности инвестиционного портфеля в течение следующих нескольких лет.

инфляция цен на основные товары

Но инвесторам необходимо учитывать два важных аспекта.

  • Первый — это готовность зафиксировать прибыль затянувшегося ралли, когда золотые акции становятся перекупленными, как в прошлом августе.
  • Второй — готовность к волатильности. По мере созревания бычьего рынка золота волатильность будет расти, и это не должно застать инвесторов врасплох. В некоторых случаях ее можно будет использовать как преимущество и покупать в периоды слабости или коррекций, когда сектор станет перепроданным, как сейчас.
бычьи рынки золота

Справа представлен еще один график, который даст некоторое представление о текущей ситуации.

Судя по предыдущим бычьим рынкам, золоту еще расти и расти, прежде чем оно достигнет очередного пика. Это предоставляет много возможностей для получения больших доходов от инвестиций в золото. Я думаю, что в конечном итоге цена золота может достичь $5.000 долларов за унцию, что должно привести к существенному увеличению прибыли и росту акций крупных золотодобытчиков.

На данный момент совокупная рыночная капитализация акций 10 крупнейших золотодобывающих компаний, котирующихся в США, составляет менее 40% от стоимости Facebook. Как только инвесторы увидят, что цена золота продолжает повышаться, они будут все больше тяготеть к золотым акциям со стремительно растущей прибыльностью. И инвестиции хлынут в сектор.

В настоящее время акции золотодобывающих компаний сильно недооценены. Фактически, это один из немногих секторов рынка с редким сочетанием небольшого долга (или его отсутствия), низких коэффициентов соотношения цена / доходность, стремительного роста прибыли и, во многих случаях, привлекательных дивидендов.

Автор: Питер Краут 25 января 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей