Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото ждет еще один блистательный год

Золотой Запас

В середине этой недели все внимание было приковано к FOMC: комитет провел последнюю в этом году встречу. Перед заседанием чиновники ФРС придерживались гибкой позиции в вопросе о дальнейшем направлении процентных ставок.

новый год для золота

В течение последних нескольких месяцев членов FOMC неоднократно спрашивали, достигла ли ставка предельного значения после долгой и обременительной работы по снижению инфляции.

Похоже, комитет считает, что этот момент настал, поскольку в среду председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что текущая ставка в 5,5%, «вероятно, достигла пика или близка к нему в этом цикле ужесточения».

17 из 19 членов комитета предвидят снижение ставок к концу 2024 года. Они ожидают несколько сокращений, которые могут доходить до 0,75%. По оценке рынков, с вероятностью около 60% первое из этих сокращений произойдет в марте 2024 года.

В ответ на заявление FOMC золото поднялось более чем на 1%, а серебро — на 2,5%; мировые акции взлетели, в то время как облигации упали. Также рынки будут следить за настроениями Банка Англии и Европейского центрального банка.

Мы приехали?

Трейдеры месяцами гадали, завершил ли FOMC повышение ставок. Ожидалось, что ставки уже достигли пика, так как инфляция и другие экономические показатели укрепили уверенность в том, что FOMC достигла точки назначения.

Однако инфляция никуда не делась. Так подходящее ли сейчас время для обсуждения предстоящего снижения ставок?

Кто-то может сказать, что ФРС наоборот должна активнее бороться с инфляцией, ведь более мягкие условия могут привести к дальнейшей волне необузданных расходов и заимствований со стороны предприятий и потребителей, что запустит весь цикл заново.

Всем известно, что нынешняя борьба с инфляцией на самом деле таковой не является. Это больше похоже на мелкое сражение в очень долгой, затяжной и разрушительной войне. ФРС, возможно, и снизила общую инфляцию, но центробанку еще предстоит противостоять реальной огневой мощи, которой является длительная базовая инфляция, вызванная годами количественного смягчения и низкими ставками.

И это еще не все

FOMC не единственный, кто пытается навести порядок до конца года. Банк Англии ведет борьбу с очень упрямой инфляцией. Мало кто ждет, что он начнет снижать ставки одновременно с коллегами. В настоящее время британская экономика не готова к снижению ставок.

Тем временем ЕЦБ демонстрирует некоторый прогресс: инфляция находится на двухлетнем минимуме. Инвесторы считают, что скоро ЕЦБ начнет сокращать ставки.

Скрытая политика?

Итак, раз большинство крупных центральных банков воодушевлены своей победой над инфляцией, что это значит для золота? В этом году золото стало менее чувствительным к повышению ставок. Хотя оно отреагировало на новости о FOMC, в течение всего года драгметалл держался особняком. Интересно будет посмотреть, как золото отреагирует на денежно-кредитную политику в 2024 году.

Обычно низкие ставки создают благоприятные условия для золота, но в этом году драгметалл рос и при высоких ставках. Возможно, долгосрочная взаимосвязь между ставками и ценой на золото начинает ослабевать.

С приближением нового года также стоит отметить одну из основных тенденций 2023 года — скупку золота центральными банками. Настанет день, когда золото займет центральное место в международной валютной системе. На протяжении десятилетий большинство «золотых жуков» предполагали, что это произойдет в результате краха доллара США, то есть глобальной валютной системы.

Но изменение международной валютной системы протекает скрытно. Речь идет об увеличении золотых резервов рядом центральных банков. Центральные банки уже давно являются чистыми покупателями золота, хотя не особо об этом распространяются.

События на геополитической арене побудили центральные банки (а также частных лиц) пересмотреть подход к управлению международными финансами. В результате они обратились к самой надежной страховке — физическому золоту.

Поскольку в ближайшие годы значительных улучшений не ожидается, будь то состояние денежной массы, ситуация на Ближнем Востоке, российско-украинский конфликт и даже изменение климата, 2024 год окажется еще одним поворотным годом для золота, с громкими объявлениями по денежно-кредитной политике или без них.

Автор: Дейв Расселл 14 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей