Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.03
  • Золото: $ 2 328.09
  • Серебро: $ 27.32
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 99.03
  • Золото: $ 2 328.09
  • Серебро: $ 27.32
Котировки

Золото стоит на пороге неизбежного отката

Золотой Запас

Рынок редко движется исключительно вверх. Дэвид Брэйди напомнил о «тюльпаномании», а также двух подобных случаях на рынке биткойна с момента создания криптовалюты. Сбитая вершина 1980 года в золоте — еще один пример. История на рынке драгметалла повторяется? Брэйди в этом сомневается, и хотя считает, что золото и остальная часть сектора пойдут намного выше, нужны краткосрочные откаты, которые полезны для поддержки продолжающегося восходящего тренда.

Я решил сравнить все индикаторы текущей фазы (1) в рамках волны 5 с фазой (1) в пределах волны 3 с 18 августа по февраль 2019 года и всей волны 1 с 15 декабря 2015 по июль 2016 года. Хотя результаты нельзя назвать окончательными, я сделал несколько очень интересных выводов.

Масштаб выборки может быть небольшим, но тот факт, что эти ралли являются частью того же бычьего рынка, который начался в декабре 2015 года и произошли недавно, повышает значимость результатов.

Первым сигналом в пользу дальнейшего роста является то, что ралли началось 3 ноября на уровне $1.618 долларов, когда ФРС подтвердила разворот, т.е. снизила темпы повышения ставок, и продолжительность этого ралли пока составляет всего 87 дней. Продолжительность фазы (1) волны 3 в 2018-2019 гг. составила 188 дней, что более чем вдвое больше. Вся волна 1 в 2015-2016 годах была еще длиннее и длилась 229 дней.

Однако сила этого ралли за такой короткий период может сработать и против него. Очевидно, что после такой крутой диагонали цена золота может быстро уйти вниз, так же быстро или быстрее, чем при предшествовавшем ралли.

график цен закрытия для золота
дневные технические индикаторы золота

Предыдущие ралли разворачивались в пределах каналов, что объясняет их продолжительность.

А теперь о самых интересных результатах анализа.

Текущий бычий настрой сильнее, чем был, когда золото достигло $2.079 долларов в марте 2022 года. Он также сильнее, чем на пиках предыдущих волн 1 в 2018 и 2016 годах. Предыдущие волны 1 останавливались на этих уровнях и поворачивали вниз для «отката».

Перейдем к техническим индикаторам. Я икал чрезмерно высокие пики и/или отрицательные дивергенции. Справа приведены «сырые» данные. Текущий дневной RSI чрезвычайно перекуплен и показывает отрицательное расхождение. Такое положение дел не исключает возможности того, что RSI поднимется до 77, зафиксированных в 2019 году, или даже до 86, которых достиг в 2016, прежде чем повернуть вниз. Но текущего значения достаточно для пика на основе предыдущих максимумов.

Индикаторы MACD еще очевиднее сигнализируют о приближающемся пике.

Гистограмма MACD отходит от уровня 16, самого высокого уровня с максимума августа 2020 года в $2.089 долларов, пика волны 3! Это говорит само за себя. Но с тех пор у нас было 2 более низких пика с отрицательной дивергенцией 6 и 4, в то время как цена на золото продолжала расти. Это не сулит ничего хорошего. Пики предыдущих ралли имели аналогичные отрицательные расхождения, но далеко от пика 16.

Проще говоря, дневная гистограмма MACD более медвежья, чем MACD на двух предыдущих пиках волны 1 и пике августа 2020 года на отметке $2.089.

Что касается линии MACD, она находится на уровне 36. MACD был выше только на пиках $2.079 в марте 2022, $2.089 в августе 2020 и $1.923 в сентябре 2011 года. И это только первая волна! Однако у нее нет отрицательных дивергенций, которые были у ралли предыдущих волн 1, поэтому они все еще могут быть впереди. Хотя линия MACD может продвинуться выше, уровня 36 явно достаточно для формирования максимума цены золота.

Таким образом, этих индикаторов, особенно гистограммы MACD, которая ориентирована на более краткосрочные перспективы, чем линия MACD, более чем достаточно для неизбежного пика золота. Тем не менее, нет ограничений, которые не позволят драгметаллу подняться немного выше.

Теперь о недельных индикаторах.

недельные технические индикаторы золота

RSI тоже перекуплен и находится всего в одном пункте от пика июля 2016 года. Но у него нет отрицательных дивергенций. Пик ралли 2018 года был гораздо выше. Но в нынешнем виде недельный RSI также достаточно высок для пика в золоте, но, очевидно, еще может подняться и установить более высокие максимумы с отрицательной дивергенцией.

Линия MACD также находится ниже пика 2016 года и значительно ниже пика ралли 2018 года. Но обратите внимание, что показатель «100» был превышен только один раз за последние 40 лет, и это случилось, когда золото достигло максимума $1.923 долларов в 2011 году, а затем упало до $1.045 в течение следующих 4 лет. Текущее значение 38 является самым высоким с мартовского пика $2.079 долларов 2022 года, поэтому, хотя оно может показаться небольшим по сравнению с 2018 годом, оно достаточно высокое, чтобы сигнализировать о «краткосрочном» пике для золота.

Как и гистограмма MACD на дневном графике, недельная гистограмма достигла самого высокого уровня с пиковой цены золота 2011 года $1.923 долларов. Неужели этого не достаточно для пика текущей волны 1? Кто-то скажет, что золото ждет серьезный спад.

Мы все знаем, что произошло после пика 2011 года — 4-летний медвежий рынок, когда золото упало на 46%. Я не ожидаю повторения этих событий, но индикаторы, безусловно, говорят о приближении отката.

технические индикаторы на графике золота

Не так давно золото столкнулось с сопротивлением на отметке $1.950. Учитывая крайне бычьи настроения, дневной и недельный RSI, в сочетании с обоими MACD, это сигнализирует о высокой вероятности того, что был сформирован «краткосрочный» пик. Все, что нужно теперь, это пробой поддержки, который, возможно, вот-вот произойдет.

график фьючерсов на золото

Вкратце, как показал анализ предыдущих крупных пиков, настроения, а также дневные и недельные технические индикаторы говорят в пользу формирования краткосрочного максимума на графике золота.

Поэтому я настроен по-медвежьи в краткосрочной перспективе, но в фазах (3) и (5) в рамках волны 5 золото покажет сильный прирост. Прогноз основан на данных, а не на надежде или предвзятых взглядах.

Я не буду останавливаться на данных отчета COT, которые также говорят в пользу краткосрочного пика и отката, но не исключают дальнейшего роста. Короче говоря, сигналы COT не так однозначны, как другие данные.

И наконец, волна 3 и волна 5, как правило, очень схожи по размеру, то есть по процентному приросту. В текущей фазе (1) волны 5 золото прибавило 21%, уже превысив рост на 16% в фазе (1) волны 3 в 2018-2019 гг.. Обратите внимание, что волна 3 выросла на $922 доллара или на 80%!

Итак, золото может продвинуться выше, но данные говорят о том, что шансы неизбежного отката увеличиваются. Вероятность вырастет, если DXY тоже поднимется.

Я не уверен, что JPY и EUR вырвутся вперед, так что DXY, вероятно, вот-вот восстановится. Когда это произойдет, золото не сможет избежать последствий, как и серебро с акциями горнодобывающих компаний.

Что произойдет дальше? Позвольте прояснить: я не рекомендую шортить на бычьем рынке. Я жду, чтобы купить на спаде, особенно значительном спаде.

Я ожидаю, что в рамках волны 5 целевое значение для золота составляет $2.300+ и примерно $40 для серебра, и это еще «скромные» подсчеты. У вас уже должна быть базовая длинная позиция, а если нет, то займитесь ею как можно раньше. Предпочтительно после неизбежного отката.

Автор: Дэвид Брэйди 26 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей