Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.64
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 331.99
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 92.64
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 331.99
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Золото — старейшая и самая «твердая» валюта в мире

Золотой Запас

Согласно современной экономической теории, деньги должны выполнять три функции. Они должны быть пригодны в качестве средства обмена или платежа, в качестве расчетной единицы для оценки и в качестве средства сбережения. Последнее условие особенно хорошо выполняется «вечной валютой» — золотом.

золото как вечная валюта

Кто придумал использовать золото в качестве глобальных денег? Нет, это были не швейцарцы. Примерно в VI веке до нашей эры лидийский царь Крез заложил основу для истории успеха золота как всемирно признанной валюты, отчеканив первые золотые монеты в больших масштабах. Сегодня золото можно относительно легко обменять на национальную валюту практически в любом государстве.

На сайте goldprice.org например, можно просмотреть текущую дневную стоимость золота в любой валюте, которую вы выберете. В настоящее время там можно найти цены на золото в более чем 150 различных валютах.

На главной странице также размещена особенно содержательная таблица. В ней отражена годовая динамика золота в девяти основных валютах с 2008 года, при этом убытки отображаются красным цветом, а прибыль — зеленым. В целом, почти на три четверти явно преобладает цвет надежды, то есть зеленый. В долларовом выражении рост составил от -28,3% (2013 год) до +24,65 (2020 год), в то время как в пересчете на евро 2013 год также оказался худшим для золота с доходностью в размере -31,2%. С другой стороны, наибольшее увеличение стоимости в евро было зафиксировано в 2010 году (рост на 38,8%).

Динамика цены золота в основных валютах

Несмотря на колебания цены, редкий драгоценный металл с ограниченным предложением стал значительно дороже по отношению ко всем валютам. И наоборот, это означает, что валюты значительно подешевели по отношению к золоту. За последние 15 лет годовая доходность девяти наиболее важных мировых валют колеблется от 4,4% годовых (Швейцария) до 10,8% годовых (Индия).

Что касается «все еще ведущей мировой валюты» доллара, то в настоящее время его доходность составляет 5,9% годовых, и это несмотря на то, что американская валюта считается особенно сильной. Годовая доходность будет еще выше, если принять во внимание показатели с 2000 года, когда интернет-акции были «в плюсе», а кризисная валюта золото явно «в минусе».

Несмотря на вышеупомянутую волатильность цены, золото можно охарактеризовать как актив с относительно низкими колебаниями по сравнению с другими классами активов. Сравнение интенсивности колебаний цен за последние 250 дней (историческая волатильность) показывает это особенно хорошо.

Например, в то время как DAX (23,7%), S&P 500 (28,5%), биткойн (54,3%) и сырая нефть (56,5%) демонстрируют значительно более высокую волатильность, золото, безопасный актив, колебалось в диапазоне всего 18,4%. Для инвесторов, придающих большое значение защитной функции, связанной с владением золотом, этот факт должен стать важным аргументом при покупке.

Недостатки платежной функции

В принципе, золото также подходит в качестве платежного средства, однако, по общему признанию, оно менее эффективно, чем обычные деньги, для товаров с относительно низкой стоимостью. В конце концов, грамм золота в настоящее время стоит около 55 евро, и поэтому с практической точки зрения его сложно разделить произвольно и, прежде всего, экономически эффективно.

Этот недостаток станет еще большей проблемой в случае усиления кризиса и ожидаемого повышения цены на золото. В этом случае золото, вероятно, получит наибольшее значение как эффективный инструмент защиты активов и сохранения покупательной способности, а не как повседневный помощник в управлении кризисными ситуациями.

В различных статьях о золоте часто указывается, что за последние два тысячелетия одна тройская унция золота была эквивалентна примерно 350 буханкам хлеба, но платить пекарю золотом не получалось.

Помимо этого, однако, золото дает еще одно важное преимущество, если национальная валюта страны (по какой-либо причине) выйдет из строя: золото можно относительно легко обменять на деньги благодаря его популярности и признанию практически в любой стране мира. Торговля золотом также считается высоколиквидной, и в течение многих лет ее можно было осуществлять даже онлайн, что привело к повышению мобильности и взаимозаменяемости.

Золото особенно востребовано как кризисная валюта

Инвесторы оценивают золото в форме слитков и монет прежде всего как валюту, способную противостоять кризису, и в меньшей степени как альтернативу валюте для повседневного использования, поскольку оно может сохранять покупательную способность в долгосрочной перспективе, несмотря на, несомненно, существующие колебания цен.

При этом его владельцы рассчитывают не столько на годы, сколько зачастую даже на десятилетия. По сути, желтый драгоценный металл пригоден для использования в качестве «чрезвычайного резерва» и общей защиты активов на протяжении многих поколений.

Золото действует как страховка от многочисленных рисков самого разного рода, причем на очень большой скачок цены инвесторы обычно даже не надеются, поскольку в конечном итоге это повлечет за собой крайне неприятные сопутствующие обстоятельства в виде бедствий и страданий. Проще сказать, они покупают страховку, надеясь, что она никогда не понадобится.

Золотые монеты и слитки можно отнести к категории ценных бумаг, которые в долгосрочной перспективе значительно превосходят необеспеченные бумажные валюты. Даже валюты, которые часто называют «безопасным убежищем», доллар и швейцарский франк (уж точно не евро), не могут сравниться по этому показателю с золотом. От валютных реформ, которые привели к полным потерям, в прошлом страдали многие инвесторы. Именно поэтому в Германии, например, отношение к золоту, вероятно, более выражено, чем в других странах, ведь в финансовом мире часто можно услышать утверждение, что у капитала память, как у слона.

Золото — физически и психологически «твердый» актив

Даже с точки зрения чистого вещества золото имеет значительно более высокую «степень твердости», чем наличные деньги или банковские депозиты в любой форме. Проще говоря, физическое золото — в отличие от бумажных денег — можно назвать практически «неразрушимым», ведь оно плавится только при температуре 1064,18 градуса по Цельсию и испаряется при температуре 2856 градусов. Бумажные деньги считаются гораздо более «чувствительными». Сжечь бумажные деньги очень просто, что регулярно практикуется в политике, бизнесе и центральными банками.

Однако надежные инвестиции в золото пользуются большим уважением среди инвесторов, особенно с точки зрения психологии, что объясняется, в частности, снижением доверия к собственной национальной валюте. Последние данные Всемирного совета по золоту о спросе на золото убедительно продемонстрировали, что драгметалл также высоко ценится центральными банками. В прошлом году центробанки закупили 1.135,7 тонн золота, что стало самым высоким показателем с 1967 года. Когда денежные эксперты «ставят на золото», розничным инвесторам определенно не следует игнорировать это.

Автор: ПроАурум 9 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей