Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.19
  • Золото: $ 2 343.15
  • Серебро: $ 27.36
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.19
  • Золото: $ 2 343.15
  • Серебро: $ 27.36
Котировки

Золото сияет, поскольку доступность покупки жилья упала до рекордно низкого уровня

Золотой Запас

Домовладение — это квинтэссенция американской мечты, но для многих домохозяйств оно становится все более недостижимым. Множество факторов, в том числе растущие цены на жилье, повышенные процентные ставки и постоянная инфляция, создали идеальный шторм, сделав домовладение недостижимой мечтой для большего числа жителей США.

покупка жилья и золото

Невозможно переоценить преимущества владения собственным домом. В 2022 году на долю основного жилья приходилось более четверти всех активов, принадлежащих домохозяйствам США, что подчеркивает, насколько важно домовладение для построения долгосрочного благосостояния.

Но согласно анализу, проведенному Redfin, всего 16% домов, выставленных на продажу в 2023 году, считались доступными для типичной американской семьи, что является самой низкой долей за всю историю. Эта впечатляющая цифра представляет собой снижение с 21% в 2022 году и значительное падение с более чем 40% до вызванного пандемией безумия покупки жилья.

Доступность покупки жилья в США

Согласно новому опросу, проведенному в этом месяце Harris Poll, подавляющее большинство арендаторов (81%) надеются владеть домом в будущем, ошеломляющие 61% опасаются, что они могут никогда не осуществить эту мечту. Это мнение особенно выражено среди арендаторов: 57% выразили уверенность в том, что американская мечта о домовладении фактически «мертва», по сравнению с 43% тех, кто уже владеет домом.

Высокие ставки по ипотечным кредитам усугубляют кризис предложения

Кризис доступности можно объяснить множеством факторов, главным из которых является постоянный рост ставок по ипотечным кредитам. По оценкам Redfin, несмотря на недавнее снижение по сравнению с октябрьским пиком, ставки остаются значительно выше, чем в 2022 году, в результате чего ежемесячный платеж типичного покупателя жилья составляет примерно на $250 долларов больше, чем год назад.

Более того, повышенные ставки по ипотечным кредитам непреднамеренно усугубили кризис предложения, поскольку многие домовладельцы предпочитают оставаться на месте, а не рисковать потерять свои сверхнизкие ставки. Это нежелание продавать привело к росту цен, поскольку покупатели теперь конкурируют за ограниченный набор доступных объектов недвижимости.

Ставка по ипотеке в США

Хотя на горизонте может маячить некоторое облегчение, дальнейший путь остается неопределенным. Недавнее решение Федеральной резервной системы воздержаться от изменения ставок в сочетании с возможностью будущего снижения привело к некоторой волатильности на рынке.

Снижение ставок в июне?

Проблема усугубляется неожиданным ростом оптовых цен в США, о чем свидетельствует индекс цен производителей (PPI). Цены для производителей выросли на 0,6% в месячном исчислении в феврале, опередив ожидания, в то время как индекс потребительских цен (ИПЦ) также увеличился по сравнению с январем. Это создает новые препятствия для экономической и денежно-кредитной политики, потенциально задерживая ожидаемое снижение ставок, поскольку центральный банк отдает приоритет сдерживанию инфляции, а не стимулированию экономического роста.

Динамика ИПЦ и ИЦП

Некоторые международные финансовые компании, в том числе UBS и RBC, все еще ожидают, что ФРС начнет снижать ставки уже на своем июньском заседании, а Банк Канады, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии потенциально последуют этому примеру в последующие месяцы.

Но не ждите, что в ближайшее время ставки упадут почти до нуля. Бывший председатель ФРС и нынешний министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что «маловероятно» возвращение рыночных процентных ставок к допандемическому уровню, что соответствует прогнозам Белого дома и прогнозам частного сектора.

Рекордное ралли золота

На этом фоне золото показало себя очень хорошо, достигнув нового рекордного уровня в $2.195 долларов за унцию. Подпитываемый растущей уверенностью инвесторов в потенциальном снижении ставок и ослаблением доллара США, желтый металл преодолел ключевые уровни сопротивления, демонстрируя бычий импульс.

Динамика цены золота

Как я уже много раз писал, глобальный спрос центральных банков на золото не проявляет никаких признаков сокращения, в то время как потенциальное восстановление спроса со стороны биржевых фондов (ETF), связанных с золотом, может оказать дополнительную поддержку драгоценному металлу.

Хотя хорошие показатели фондового рынка США и процентные ставки выше 5% могут вызвать вопросы о привлекательности беспроцентного золота, потенциал разворота этих активов может частично объяснить рекордные цены на металл. Исторически военные конфликты были катализаторами повышения цены на золото, и нынешний геополитический ландшафт, похоже, не является исключением.

Поскольку инвесторы сталкиваются с проблемами нынешнего экономического ландшафта, устойчивость драгоценного металла и потенциал дальнейшего роста могут дать проблеск надежды.

Автор: Фрэнк Холмс 18 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей