Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 316.42
  • Серебро: $ 27.14
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 316.42
  • Серебро: $ 27.14
Котировки

Золото: пример использования в современную эпоху

Золотой Запас

На протяжении десятилетий инвесторам в физическое золото приходилось бороться с поверхностными, наивными и совершенно неисторическими «аргументами» основной финансовой прессы, экономистов и экспертов всех мастей, утверждающих, что золото — не что иное, как варварский реликт.

пример использования золота в современную эпоху

Для этих «экспертов» золото сродни инвестиционному суеверию. Оно бесполезно, не служит никакой практической цели, и единственная привлекательность, которую они могут себе представить, чисто символическая или, может быть, политическая. Таким образом, кто в здравом уме будет «запирать» свои совершенно хорошие и функциональные фиатные деньги в золотую монету или слиток, а затем просто оставлять их пылиться в хранилище на десятилетие или два? Что ж, возможно, это заняло немного больше времени, чем многие из нас ожидали, но теперь у нас есть ответ, понятный даже самым невежественным и неначитанным игрокам.

Инфляционное давление, охватившее большинство стран с развитой экономикой, является новым явлением для большинства инвесторов, а также для рядовых граждан. Мы не видели такого роста цен уже очень давно, а масштабы и скорость заставили всех пересмотреть свои представления о деньгах, составлении бюджета и сбережениях. И пока идет много разговоров, строятся «теории» и предпринимаются попытки отвлечь общественность от реальных причин этой проблемы, факт остается фактом — она есть и останется с нами надолго.

Специально для среднего работника и вкладчика, который не знает и не заботится об академическом объяснении того, почему его зарплаты больше не хватает на покрытие его основных расходов, практическое решение его затруднительного положения гораздо важнее, чем интеллектуальные дебаты о том, кто виноват. И именно здесь на помощь приходит золото.

Как сообщается в редкой, но удивительно точной и честной статье агентства Reuters:

Последнее время американцы обращают внимание на золото как альтернативу доллару США, поскольку политика ФРС постоянно и с огромной скоростью обесценивает валюту страны.

Далее в статье подчеркивается, что доллар лишился 3/4 своей покупательной способности с того дня, когда было закрыто золотое окно. За этот период золото в значительной степени подорожало, добавив почти $1860 долларов.

Золото начали использовать в качестве валюты после финансового кризиса 2007-2009 годов, а пандемия лишь ускорила и улучшила эту практику.

Ответом на эту проблему стали частные инициативы и новые виды добровольных обменов, как, впрочем, и всегда. Одним из таких примеров является Goldback — первые в мире физические взаимозаменяемые золотые деньги, предназначенные для проведения даже небольших транзакций.

Даже если кто-то не имеет представления об основных экономических принципах или денежной истории доллара или золотого стандарта, концепция стабильного средства обмена теперь является абсолютной необходимостью, если кто-то хочет планировать заранее или успешно вести бизнес.

И есть еще один момент, который особенно интересен для этого растущего использования золота в качестве денег: те, кто принимает решения, такие как Goldback, также быстро устанавливают связь с реальной проблемой. Не «капиталистическая жадность» и не «сбои в цепочке поставок» делают их еженедельную покупку продуктов значительно более дорогой. Это быстро уменьшающаяся стоимость их фиатной валюты. Или, как выразился Людвиг фон Мизес:

Самое важное, что нужно помнить, это то, что инфляция — это не стихийное бедствие, не стихийная катастрофа или болезнь, которая приходит подобно чуме. Инфляция — это политика.

Покупательная способность доллара США, индекс потребительских цен и цена золота

По мере того, как мы продвигаемся все глубже в эту новую инфляционную эру, появляются новые области применения золота в качестве денег, чему способствуют технологии и наш взаимосвязанный современный мир. Например, в мобильных приложениях для торговли золотом и инвестиций наблюдается взрывной спрос на функции, которые позволяют пользователям использовать свои активы для платежей. Растут и одноранговые (P2P) сделки с физическим золотом. Поскольку все больше людей готовы принимать платежи золотом.

Автор: Клаудио Грасс 3 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей