Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.90
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Золото поднимется до $3.000 долларов? Недостающий фактор уже здесь

Золотой Запас

Недостающий фактор, способный подтолкнуть цену золота к максимума, уже здесь, и это банковский кризис. Учитывая последствия для финансового сектора, Федеральная резервная система, вероятно, прекратит цикл ужесточения, сообщает Bloomberg Intelligence.

недостающий фактор для роста золота

После роста до пятинедельного пика около $1.920 долларов в понедельник золото обосновалось выше отметки $1.900. Рынки переваривают последствия быстрого вмешательства американских регуляторов с целью сдержать внезапные банкротства банков Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Появились сообщения о том, что Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам начали отдельные расследования краха Silicon Valley Bank.

Кроме того, Moody понизило свой прогноз по банковской системе США со «стабильного» на «негативный».

Золото преуспело благодаря возобновлению спроса на активы безопасности. Но в большей степени своим ростом золото обязано переоценке ожиданий относительно повышения ставки центральным банком США. Рынок облигаций в настоящее время сигнализирует о потенциальной паузе в цикле ужесточения.

Банковский кризис является частью экономического спада, и Федеральная резервная система свернет ужесточение политики. 13 марта фьючерсы на ставку по федеральным фондам на год (FF13) отражали ожидания относительно падения ставки ниже 4% после максимального закрытия на уровне 5,26% примерно неделей ранее, что было самым высоким показателем с 2007 года.

Майк Макглоун, старший макростратег Bloomberg Intelligence

Учитывая такое изменение в макроэкономической среде, золото обязательно достигнет нового рекордного максимума, заявил Макглоун во вторник.

Модель поведения золота может напоминать модель 2018 года, когда драгоценный металл пробил отметку $1.350 долларов за унцию после того, как фьючерсы на ставку по фондам сигнализировали о переходе от ужесточения к ослаблению. И результатом на этот раз может стать рост цены золота до уровня $3.000 долларов.

Тогда ралли подтолкнуло драгметалл к новому максимуму в области $2.060 долларов. Текущие условия могут подтолкнуть золото к $3.000.

Снижение цен на сырьевые товары также указывает на перспективы замедления экономического роста, при которых ФРС не сможет ужесточать политику дальше.

Индекс Bloomberg Commodity Spot снизился примерно на 20% за 12 месяцев до 13 марта, и ФРС никогда не проводила цикл ужесточения в дефляционных условиях (данные с 1960 года), которые могут проявиться в первом квартале. Возвращение ФРС к смягчению — главный фактор для покупки золота.

Вот почему золото, похоже, станет одним из ведущих сырьевых товаров в этом году, особенно если в США начнется рецессия.

Самая высокая вероятность экономического спада с 1982 года, о которой свидетельствует кривая доходности, может быть достаточной причиной для того, чтобы отношение драгметалла к индексу Bloomberg Commodity Spot выросло аналогично росту с минимумов в 2008 году.

На момент написания статьи апрельские фьючерсы на золото торговались на уровне $1.910,60, потеряв за день на 0,31%. С начала года спот цена золота поднялась на 4,4%.

Автор: Анна Голубова 14 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей