Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.73
  • Золото: $ 2 325.80
  • Серебро: $ 26.84
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.73
  • Золото: $ 2 325.80
  • Серебро: $ 26.84
Котировки

Золото перетекает в Россию, Китай и Индию

Золотой Запас

В наши дни почти ни одна статья о золоте не обходится без упоминания России или Китая. Речь зачастую заходит и об Индии. Все понимают, что что-то назревает, но пока, чтобы попытаться обрисовать перспективы для золота, остается освещать лишь те события, что происходят на виду, пишет Питер Рейган.

Россия, Китай, Индия и золото

Россия объявила о планах пополнить свои резервы иностранной валютой и золотом на $2,6 млрд долларов. Стоит задаться вопросом, о каких иностранных валютах идет речь? Очевидно, что это будут не доллары США. Мы предполагаем, что это попытка упростить торговлю с союзниками в их местных валютах, одновременно придерживаясь курса дедолларизации. Страны БРИКС, особенно Россия, не хотят использовать доллары США в своей международной торговле.

Одной из самых громких новостей в Китае за последнее время стал случай с исчезновением золота. В зависимости от источника, из государственных магазинов исчезло золото стоимостью $400 млн долларов или 400 млн юаней, за которое заплатили китайские инвесторы. Если быть более точным, исчезли сами магазины, по-видимому, с оплаченными и отложенными заказами. И это совсем не смешно.

Примечание: именно поэтому мы полагаемся на хранилища драгоценных металлов!

В комментариях к видео утверждают, что подобные вещи происходили в США, но это неправда. Несмотря на все проблемы, правительство США не спонсирует розничные магазины золота. Мы по-прежнему недовольны тем, как организовывал работу Монетный двор США в эпоху пандемии, но, насколько нам известно, они всегда выполняют заказы.

Возникает вопрос, было ли золото в этих магазинах изначально? Если да, то когда магазины закрылись, золото просто вернулось в хранилища Народного банка Китая?

Совсем недавно Ян Ньювенхейс объяснял, как Китай может владеть более чем 30.000 тонн золота. Как он отметил, китайская золотодобывающая промышленность принадлежит государству, и Китай может просто «репатриировать» все золото страны при необходимости. Без какой-либо ответственности и «обмена».

Между тем, в период с 22 по 31 марта Индия увеличила свои золотые резервы на $6,287 млрд долларов. За девять дней запасы золота в центральном банке Индии увеличились более чем на 10%. И это сразу после январской закупки 8,7 тонны — самой крупной за последние два года.

Индийские потребители не могут позволить себе покупку золота из-за высоких цен, чего не скажешь о правительстве Индии. Учитывая размер покупки, в официальном сообщении явно не хватало деталей. Говорилось лишь о том, что Индия увеличивает запасы.

Страны БРИКС покупают, и покупают по-крупному. Что касается Китая и, вероятно, России, — им недостаточно просто хранить драгоценный металл. Они предпочитают владеть и рудниками, и складами и запасами.

С этой точки зрения, у американцев есть некоторое преимущество, так как и Федеральная резервная система, и Министерство финансов отказываются признавать, что золото является формой денег. Если использовать их же логику против них, то золото, раз оно не является деньгами, не должно касаться правительства. Парадоксально, но такое положение дел обеспечивает определенную степень душевного спокойствия.

Автор: Питер Рейган 8 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей