Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото невозможно остановить на пути к новым рекордам

Золотой Запас

Рынок золота продолжает двигаться с неудержимой силой, завершив месяц и квартал вблизи рекордного максимума, значительно превышающего $2.200 долларов.

новые рекорды золота

Аналитики отмечают, что динамика золота в четверг — в конце укороченной торговой недели перед длинными пасхальными выходными — еще более впечатляет по сравнению с индексом доллара США, который торгуется вблизи шестинедельного максимума выше 104 пунктов.

Цена на золото в последний раз торговалась на уровне $2.241 долларов, что на 2,7% выше, чем на прошлой неделе. За месяц золото подорожало на 9%, а за квартал драгоценный металл вырос на 8%.

Дальнейшее продвижение золота вверх также произошло перед публикацией важных данных по инфляции. Хотя рынки закрыты на Пасху, это не признанный государственный праздник, поэтому Бюро экономического анализа США опубликует индекс личных потребительских расходов (PCE). Согласно консенсус-оценкам, экономисты ожидают, что инфляция в феврале вырастет на 0,3%.

Некоторые аналитики говорят, что золото приобретает новый импульс, поскольку инфляция представляет собой меньшую угрозу, чем раньше. На прошлой неделе Федеральная резервная система дала понять, что по-прежнему рассчитывает на три снижения ставок в этом году, даже несмотря на то, что инфляция держится выше целевого показателя в 2%.

По словам Дэрина Ньюсома, старшего рыночного аналитика Barchart, ралли золота является сигналом обеспокоенности инвесторов тем, что Федеральная резервная система не сможет взять инфляцию под контроль, начав снижать процентные ставки.

Он также добавил, что золото имеет хорошую поддержку в качестве инструмента хеджирования геополитических рисков.

Геополитические опасения все еще существуют и будут только расти по мере приближения ноябрьских выборов в США. Если ФРС начнет снижать ставки, доходность облигаций упадет, что сделает золото более привлекательным убежищем.

В то же время некоторые аналитики отмечают, что доллар США теряет контроль над рынком золота, поскольку государственный долг США продолжает расти.

Золото не дорогое. Правда в том, что доллар США дешев, поскольку правительство наводняет им мировую экономику.

Юлия Хандошко, генеральный директор европейского брокера Mind Money

Хотя Федеральная резервная система ужесточает свой баланс в рамках агрессивной денежно-кредитной политики, некоторые аналитики отмечают, что денежная масса страны продолжает расти.

Дэвид Кранцлер, аналитик по драгоценным металлам и создатель The Mining Stock Journal, заявил в комментарии в социальных сетях, что денежная база США, измеряемая деньгами с нулевым сроком погашения (MZM), выросла почти на 10% с марта 2023 года.

Золото чует, что в какой-то момент начнется масштабная программа печатания денег. Фактически, это уже происходит.

Независимо от того, что привело золото к рекордным максимумам, Адам Баттон, главный валютный стратег Forexlive.com, сказал, что, по его мнению, это только начало ралли.

Несмотря на историческое ралли золота, Баттон заявил, что сектор драгоценных металлов по-прежнему игнорируется на более широком рынке. Он добавил, что горнодобывающий сектор, хотя и находится на минимуме, все еще значительно недооценен по сравнению с ценами на золото.

Это тихое ралли чрезвычайно обнадеживает инвесторов в золото. Это не исчерпанный бычий рынок. Время продавать — это когда все говорят о золоте, а добытчики стремительно растут.

Хотя Баттон оптимистичен в отношении золота, он добавил, что инвесторам следует дождаться отката, прежде чем запрыгивать в золотой поезд. Он отметил, что, похоже, существует некоторая начальная поддержка на уровне $2.150 долларов, которая может привлечь некоторых покупателей.

Оле Хансен предвидит дальнейшее увеличение стоимости золота на рынке. Он подчеркнул, что рост цен на золото обусловлен не только текущим импульсом.

Сохраняющаяся способность золота противостоять встречным ветрам со стороны доллара и колебаний доходности просто впечатляет, и это подчеркивает рынок, который продолжает привлекать спрос, что позволяет хедж-фондам легко защищать свои огромные длинные позиции. Моей главной заботой в течение последних двух недель был риск ослабления, который может вызвать каскад длительных ликвидаций, но сейчас, когда цены выше $2.200 долларов, этот риск продолжает уменьшаться.

Хотя золото завершает укороченную торговую неделю на сильной ноте, следующая неделя действительно представляет новые риски. Экономический календарь будет сосредоточен на рынке труда США, а основным событием станет мартовский отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе в пятницу.

На этой неделе также выступит солидный состав докладчиков центральных банков, включая председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который выступит на Стэнфордском форуме бизнеса, правительства и общества.

Некоторые аналитики говорят, что более высокие показатели занятости в сочетании с устойчивой инфляцией могут заставить Федеральную резервную систему отложить начало приближающегося цикла смягчения.

По словам сырьевых аналитиков TD Securities, у макроэкономических трейдеров, безусловно, еще есть возможности для увеличения длинных позиций по золоту — но только в том случае, если ожидания рынка по ставкам станут особенно устойчивыми.

Это возлагает ответственность на предстоящие данные, подтверждающие прогноз ФРС о трех сокращениях в этом году, но сохраняющаяся сила данных с небольшим изменением тона со стороны FOMC также повышает риск забастовки покупателей казначейских облигаций, что приведет к повышению ставок, а это может механически оказать давление на желтый металл из-за повторного накопления коротких позиций макроэкономических трейдеров.

Автор: Нилс Кристенсен 29 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей