Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 409.31
  • Серебро: $ 28.70
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 409.31
  • Серебро: $ 28.70
Котировки

Золото — надежная защита от инфляции

Золотой Запас

Даже ответственные лица в ФРС и Европейском центральном банке (ЕЦБ) не верят, что призрак инфляции скоро рассеется. Инвесторы должны интерпретировать это как «красный флаг» и действовать соответственно.

надежная защита от инфляции

Риск массовых потерь покупательной способности

В декабре уровень инфляции в США вырос с 6,8% до 7,0% в год, что является самым высоким уровнем с июня 1982-го. Это создает серьезную проблему для потребителей и инвесторов. С одной стороны, стоимость жизни растет и становится все труднее откладывать средства на случай неблагоприятных времен. А с другой стороны, сбережения несут значительные потери в покупательной способности из-за отсутствия процентного дохода.

Чтобы осознавать масштабы этого риска, каждый инвестор должен знать, что при неизменном уровне инфляции в 7% в год каждый доллар потерял четверть своей покупательной способности в течение четырех лет и половину своей покупательной способности за десять лет. При более высоких (более низких) темпах инфляции потери соответственно больше (меньше). Например, исходя из текущей инфляции в Германии (декабрь: 5,3%), вы получите примерно на 25% меньше за евро в течение шести лет и примерно на 50% через 13 лет.

Хотя некоторые аналитики крупных банков маркет-мейкеров США ожидают в общей сложности четыре повышения процентных ставок в 2022 году, все должны знать, что положительные реальные процентные ставки — т. е. доходность с поправкой на инфляцию — возможны только в том случае, если темпы инфляции значительно снизятся, поскольку даже такая страна как США вряд ли смогла бы справиться с затратами на финансирование в 7% в долгосрочной перспективе.

Важные причины инфляции

Ускоряющаяся девальвация имеет несколько причин. В то время как рост цен на энергоносители в последние десятилетия оказался в основном единственным фактором инфляции, текущая ситуация на ценовом фронте значительно более ненадежна: например, цены на энергоносители в США в декабре выросли на 29,3% в год (бензин даже на 49,6% в год).

Однако цены на новые автомобили (+11,8%в год) и подержанные автомобили (+37,3% в год) также росли темпами выше среднего. Кроме того, высокие потребительские цены во многом связаны с ростом транспортных расходов, вызванным пандемией. Важные порты были закрыты из-за вспышки коронавируса, водители грузовиков должны были быть помещены в карантин, что привело к узким местам в цепочке поставок, спровоцировав увеличение транспортных расходов после вспышки коронавируса.

Например, Baltic Dry Index, который является общепризнанным индикатором цен на глобальные перевозки основных грузов по стандартным маршрутам, дает хорошее представление о масштабах этого повышения цен. Этот показатель увеличился с 400 пунктов в феврале 2020 года до 5.500 пунктов в октябре 2021 года, но в начале 2022 года снова выровнялся выше 1.700 пунктов.

Проблема высоких потребительских цен усугубляется также значительным ростом цен производителей. В США они ускорились с декабря 2019 года с 1,3% до нынешних 9,7; в год, в то время как потребительские цены выросли менее резко с 2,3% до 7,0% в год за тот же период.

Короче говоря: во многих странах структура цен полностью вышла из строя из-за продолжающегося коронакризиса. Те, у кого нет значительных сбережений, вынуждены «затянуть пояса». Для более или менее состоятельных немцев рост инфляции приводит, с одной стороны, к росту стоимости жизни, а с другой стороны, управление активами становится все более сложным, ведь финансовые активы теряют большую часть покупательной способности.

Инфляция превысит 4% в 2022 году

По словам Роберта Хартманна, в текущих дискуссиях об инфляции часто полностью игнорируется следующее.

Для меня реальной причиной всплеска инфляции за последний год является массовое расширение денежной массы центральными банками и их политика нулевой процентной ставки. Корона была лишь тем спусковым крючком, который вызвал инфляцию в реальной экономике, создав колоссальный рост цен.

Хартманн также считает, что инвесторам следует с большой осторожностью относиться к спокойствию важных центральных банков.

В целом я не верю в резкое падение инфляции и поэтому предполагаю, что уровень инфляции составит 4,1% в годовом выражении в декабре 2022 года. На мой взгляд, сильный рост цен производителей в этом году передастся конечным потребителям.

В случае заметного роста инфляционных ожиданий потребители потратят накопленные на счетах деньги. Если есть соглашения о высокой заработной плате, существует и опасность инфляционной спирали заработной платы/цен.

Эксперт по драгоценным металлам также отмечает, что в последние годы ЕЦБ уже израсходовал свои монетарные боеприпасы.

Из-за чрезмерного государственного долга практически всех стран-членов ЕС существенно поднять процентные ставки не удастся. Таким образом, реальная процентная ставка, то есть процентная ставка за вычетом уровня инфляции, еще долгое время будет оставаться отрицательной.

Проще говоря, можно сказать, что сегодняшние долги будут погашены завтрашними плохими деньгами (более низкая покупательная способность). Так было всегда в истории человечества. Хартманн делает следующий вывод:

Людям, у которых уже итак мало средств, приходится платить по счетам. Они больше всего страдают от высоких темпов инфляции и связанного с этим роста цен.

Поэтому очевидно, что центральные банки только пытаются выиграть время своими успокаивающими речами. Чем дольше ничего не происходит с процентами, тем лучше для должников.

Обмен денежных ценностей на материальные

Необеспеченные валюты, такие как евро, в настоящее время беззащитны перед инфляцией, потому что ни деньги до востребования, ни срочные депозиты, ни еврооблигации не предлагают процентные ставки, превышающие текущий уровень инфляции. Среди наиболее важных центральных банков ЕЦБ в настоящее время не демонстрирует каких-либо особенно больших амбиций по контролю за ростом инфляции. Все больше банков также переводят своим клиентам депозитную ставку ЕЦБ в размере 0,5% в год, вынуждая инвесторов вкладывать средства в другие классы активов.

Принимая во внимание три функции денег, можно отметить, что евро подходит в качестве расчетной единицы и средства обмена товаров и услуг, но оно не так хорошо справляется с долговременным сохранением стоимости — не только после недавнего всплеска инфляции. При сравнении евро с золотом бросается в глаза ограниченная история единой валюты. Сбережение денег не было особенно разумной стратегией в течение многих лет из-за сочетания низких процентных ставок и высокой инфляции.

Вы можете избежать этой заранее запрограммированной девальвации, только если инвестируете в другие классы активов. Однако таким образом инфляционный риск, связанный с деньгами, заменяется ценовым риском, который может варьироваться по величине в зависимости от соответствующей инвестиции.

Цель всегда должна состоять в том, чтобы, по крайней мере, превзойти инфляцию за счет повышения цен и/или дивидендов или дохода от аренды. Конечно, в повседневной экономической жизни золото не особенно подходит для обмена на товары или услуги или в качестве расчетной единицы. Однако в качестве средства сохранения стоимости оно оказывает чрезвычайно ценные услуги уже более тысячи лет.

И инвесторы никогда не должны забывать одну вещь при стратегическом планировании своего богатства: золото в виде слитков и монет до сих пор выдерживало все войны и каждую денежную реформу без каких-либо потерь.

Автор: ПроАурум 20 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей