Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Запасы золота центральных банков бьют рекорды

Золотой Запас

Согласно недавно опубликованным данным Всемирного совета по золоту, по состоянию на сентябрь прошлого года суммарные запасы золота центробанков первый раз с 1990 года превысили 36.000 т.

суммарные запасы золота центробанков первый раз с 1990 года превысили 36.000 т.

Запасы золота центральных банков достигли рекордного за 31 год значения в результате увеличения более чем на 4.500 т за последнее десятилетие, что повышает привлекательность инвестиций в золото как с точки зрения непосредственно доходности, так и долгосрочных перспектив.

Этот новый рекорд почти не освещался ведущими финансовыми СМИ и редко упоминался в официальных заявлениях центральных банков и их политических комментариях. Наоборот, политики в США, еврозоне и большинстве других крупных экономик уже более двух лет приводят одни и те же аргументы, которые фактически обесценивают доводы в пользу владения золотом.

Например, до недавнего времени инфляция считалась «временной», а члены ФРС и ЕЦБ неоднократно заверяли общественность в том, что потребительские цены находятся под контролем, а скачки, которые наблюдались в прошлом году, не что иное, как кратковременные неполадки. По мере того, как давление нарастало, стало ясно, что цифры ИПЦ (который сам по себе не является точным показателем инфляции) не соответствуют реальности, что вынуждает банки пересмотреть свою тактику.

Однако следует отметить: если бы их публичные заявления действительно соответствовали их политике и стратегическим взглядам, причин для увеличения запасов золота бы не было.

доля золота в в резервах стран

Естественно, подобный диссонанс между словами и действиями чиновников наблюдается далеко не впервые. Вот почему инвесторы должны обращать внимание на реальные действия и в значительной степени игнорировать высказывания, которые окружают или часто скрывают эти шаги. Как говорится, действия важнее слов.

Хотя инфляционные риски вызывают сильное беспокойство среди консервативных инвесторов, существует гораздо более масштабный, долгосрочный сдвиг, о котором говорит бум покупок золота: господство доллара в качестве мировой резервной валюты медленно, но верно подходит к концу.

Стоимость доллара значительно снизилась по отношению к золоту за последнее десятилетие, и не только инвесторы в драгоценные металлы внимательно следят за этой тенденцией. Руководствуясь вескими геополитическими причинами, центральные банки России, Китая и других стран уже много лет добиваются свержения доллара США.

Это, безусловно, тяжелая битва, и американская валюта по-прежнему доминирует над другими валютами в международной торговле и резервах, однако борьба не прекращается. Несколько недель назад она, похоже, достигла важной вехи: согласно отчету ЦБ России, в минувшем году запасы золота в стране впервые превысили его долларовые резервы. На конец июня запасы золота составляли 23% от общих резервов, а долларовые активы упали до 22%.

Между тем, многие другие страны также ускорили покупку золота и сбросили свои долларовые резервы, и это особенно верно в отношении развивающихся экономик Восточной Европы и Азии. Только за первые девять месяцев прошлого года Таиланд увеличил золотые запасы на 90 т, Индия — на 70 т, а Бразилия — на 60 т. Как отмечается в недавнем анализе Nikkei Asia:

Доля доллара в валютных резервах снижается, а доля золота растет. В 2020 году валютное соотношение доллара упало до самого низкого уровня за четверть века.

Инвесторам следует обратить особое внимание на этот сдвиг. Центральные банки прекрасно понимают, что на фоне дальнейшего обесценивания фиатной валюты в ближайшие месяцы и годы, физическое золото станет единственным надежным и проверенным временем убежищем от грядущей бури.

Автор: Клаудио Грасс 20 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей