Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 98.99
  • Золото: $ 2 391.09
  • Серебро: $ 28.55
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 98.99
  • Золото: $ 2 391.09
  • Серебро: $ 28.55
Котировки

Что будет с ценой золота в 2022 году?

Золотой Запас

Золото традиционно является основным активом во время инфляции. Но с инфляцией на 30-летнем максимуме оно, почему-то, практически не сдвинулось с места. Доминик Фрисби выясняет, почему, и размышляет, что может произойти с ценой на золото в 2022 году.

Золото - основной актив во время инфляции

Сегодня мы рассматриваем золото, металл, который мир любит носить в качестве украшений, но в который менее заинтересован инвестировать. Каковы перспективы золота в 2022 году?

Важны действия, а не слова, — это одно из основных полезных правил для жизни. Действия говорят громче слов и все такое, а золото — одна из тех инвестиций, где мои слова и дела расходятся друг с другом.

Если действия говорят громче слов, то я золотой бык

Я много инвестирую как в физическое золото, так и в золотодобытчиков. Мои высказывания, однако, имеют тенденцию быть более осмотрительными, особенно за последний год или около того. Думаю, причина в слишком длительном нереализованном потенциале.

Проблема золота, как я всегда говорю, заключается в том, что это окончательный аналоговый актив в мире, где вся ценность цифровая. С этим невероятным бумом технологий, который мы наблюдали в последнее десятилетие, это стало особенно очевидным.

Но я также всегда говорил, что его время придет, и, возможно, это время — 2022 год.

В своем прогнозе в начале года я сказал, что золото превысит $2.000 долларов за унцию. Недавнее движение (19 января) еще больше приблизило это волшебное число. У золота, как и у всех других драгоценных металлов, был хороший день.

Серебро лидировало, опережая другие драгоценные металлы на пару дней вперед. Это хороший знак: серебро — самый спекулятивный из драгоценных металлов, и когда оно лидирует, это предвещает хорошие результаты — это означает, что капитал выходит на арену.

Область $1800 была магнитом для золота. С лета прошлого года любое движение золота вверх быстро теряло импульс, и золото вернулось в зону $1.800 долларов.

Но в то же время распродажи золота были сдержанными, и падение ниже $1.800 долларов также вскоре исчерпало себя, и золото вскоре пришло в норму.

Результатом стало то, что технические специалисты могли бы назвать «скручиванием». Чем туже петля затягивается около $1.800 долларов, тем более выраженной будет возможная пружина, будь то вверх или вниз. Будем надеяться, что вверх.

Чтобы взглянуть на более широкую картину, ниже я привел график динамики цены золота с 2007 года.

С одной стороны, поведение цены за последние пару лет тревожно похоже на модель золота, сформированную после максимума 2011 года, что привело к многолетнему ужасному медвежьему рынку. Я обвел их красным.

С другой стороны, я вижу паттерн «чашка с ручкой», который вырисовывался на протяжении многих лет. Я обозначил его зеленым цветом. Надеюсь, это ясно из приведенного ниже графика.

Динамика цены золота с 2007 года

Формирование чашки с ручкой — это модель ценового действия, напоминающая чашку с ручкой чашки справа. Это известный бычий паттерн, особенно когда он прослеживается в течение многих лет, как здесь в случае с золотом.

Многие аналитики считают такие модели чем-то священным, и еще больше тех, кто считает их чепухой. Но они могут быть полезны.

Инфляция предполагает, что золото уже должно быть намного выше

Итак, давайте обратимся к фундаментальным факторам, наиболее очевидным из которых является инфляция. Она везде: инфляция в Великобритании сейчас составляет 5,4%, самый высокий уровень за 30 лет, в то время как в США она находится на отметке 7%; в ЕС она поднялась до 5,2%, и в Латинской Америке инфляция также набирает обороты.

Золото — главный актив во время инфляции. За исключением того, что об этом последнем всплеске инфляции известно уже много месяцев, если не лет, и золото не торговалось так, как традиционно должно. Возможно, нарратив меняется.

Должен сказать: мне очень нравится, как выглядит этот график золота.

Позавчера я разговаривал со своим старым приятелем Джеймсом Терком, основателем Goldmoney, о его новой книге «Деньги и свобода: в погоне за счастьем и теория естественных денег», которая, кстати, превосходна.

Джеймс — один из самых осведомленных людей в области золота, и в 2022 году он сказал о золоте следующее:

Инфляция усиливает контроль над мировой экономикой в результате того, что центральные банки создают валюту для финансирования государственного дефицита. Поэтому я ожидаю более высоких цен на золото в следующем году, поскольку люди неизбежно инвестируют в золото, чтобы сохранить покупательную способность, которую они заработали и сэкономили, прям как в 1970-х.

Так как же правительства будут реагировать на всю эту инфляцию? Собираются ли они повысить процентные ставки, ужесточить денежно-кредитную политику, сократить штат и сократить расходы? Они могут немного поднять ставки — хотя бы ради хвастовства. Но ставки на уровне 5%, 6% или 7%? Без шансов!

И нет никаких шансов, что они сократят количественное смягчение. Так что мы останемся в этой среде отрицательных реальных ставок.

Гораздо более вероятно, что они «исправят» инфляцию, ужесточив контроль. Я уже слышу, как президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис обвиняют в инфляции жадных торговцев, поставщиков и компании, а не Федеральную резервную систему.

В 1970-х годах мы видели контроль над ценами, контроль за арендной платой и даже контроль над прибылью в виде налогов на непредвиденные расходы. Здесь, в Великобритании, правительство уже ищет способы вмешательства в энергетические рынки, платя поставщикам энергии, чтобы защитить потребителей от повышения цен. Вы думаете, что поставщики не будут поднимать цены еще выше, если им платит государство?

Так что уже существует много отголосков 1970-х годов. Я вижу, что реакция на инфляцию заключается в большем вмешательстве и контроле, а не в уменьшении расходов и повышении ставок.

Акции не очень хорошо себя чувствовали в этой среде, в отличие от золота.

Я также поговорил с Россом Норманом, который является самым успешным прогнозистом. Он, как и я, отмечает, что золото должно было двигаться все быстрее, учитывая инфляцию.

По прогнозам Росса — и я округлил его цифры — средняя цена в этом году составит $1.760 долларов за золото и $21 доллар за серебро, и $1.070 долларов за платину. Он тоже явно чувствует себя осмотрительным. Тем не менее, возможно, он может пересмотреть свои прогнозы, учитывая то, что произошло.

В заключение, я все еще думаю, что в этом году мы увидим золото на уровне $2.000 долларов.

Автор: Доминик Фрисби 20 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей