Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото и сужающийся горизонт доверия

Золотой Запас

На прошлой неделе инвестор Джон Рубино опубликовал статью о крахе официального нарратива о вакцинации. Это спорная тема, поэтому неудивительно, что она вызвала острую реакцию с обеих сторон. И несколько читателей выразили желание, чтобы Рубино придерживался привычной темы инвестирования в драгоценные металлы и не затрагивал отвлеченные и менее изученные вопросы.

инвестирование в драгоценные металлы

Хотите верьте, хотите нет, но потеря доверия к учреждениям здравоохранения связана с драгоценными металлами через так называемый горизонт доверия. Это работает следующим образом: когда дела идут хорошо и кажется, что люди, стоящие во главе крупных систем, справляются с их управлением, мы доверяем экспертам. Мы храним большую часть наших денег в банках, брокерских конторах и криптовалютных кошельках, которые существуют для нас только в цифровом виде. Мы покупаем продукты, выращенные в другом полушарии и доставленные лодками, поездами и грузовиками в продуктовые магазины. Мы прививаемся и прививаем наших детей в соответствии с установленными графиками. Принимаем таблетки по назначению врачей, не проводя дополнительных исследований. Едим обработанные продукты, полагая, что в них нет опасных добавок. И мы верим тому, что слышим в новостях по телевизору.

Другими словами, наш горизонт доверия, определяемый как расстояние от нас самих, на котором мы верим тому, что нам говорят, является глобальным. Мы предполагаем, что все и везде работает для нашего блага, и поэтому мы готовы доверить этим системам свое благополучие.

Но стоит им оступиться, и мы отступаем, ищем людей и учреждения ближе к дому, где можем видеть их и оценивать лично. Мы переводим наши деньги из отдаленных банков в местные организации, менеджеры которых живут на соседней улице. Мы начинаем покупать продукты на фермерских рынках или напрямую у местных фермеров. Вместо того, чтобы глотать таблетки, переходим на полезную пищу, начинаем делать упражнения, использовать добавки и медитировать. Мы обучаем наших детей дома, покупаем фермы и разводим кур.

Так каков горизонт доверия американцев на текущий момент? Военно-промышленный комплекс страны развязывает войны. Государственный долг растет в геометрической прогрессии. Уолл-стрит превратила рынки в одно большое казино. Университеты стали (очень дорогими) сумасшедшими домами. В Конгрессе полно инсайдеров, которые наживают состояния, «служа обществу». А наши президенты, ну вставьте сюда свою фразу.

Можно с уверенностью сказать, что доверие растущего числа разочарованных людей теперь распространяется разве что на губернатора, мэрию, местных фермеров, их церковь и один или два местных банка. И все.

А что насчет золота?

Крупнейшая из больших систем, управление которой оказалось провальным, — это деньги. Если мы не можем верить, что руководящие денежно-кредитные учреждения способны поддерживать стоимость доллара (а за последний год мы узнали, что не можем), то нам нужны другие надежные формы денег. А это золото и серебро — формы денег, которые «предоставляли убежище» разочарованным людям еще до появления Римской империи.

Преимущество драгоценных металлов произрастает из понятия «риск контрагента». Фиатные валюты и почти все остальное в современном мире требуют, чтобы кто-то (контрагент) сдержал обещание, чтобы что-то работало как должно. Чтобы доллары сохраняли свою стоимость, ФРС должна держать денежную массу под контролем. Чтобы ваш банковский счет работал, банк должен оставаться платежеспособным. Но золото и серебро свободны от контрагентского риска.

Никто не должен держать обещания, чтобы драгметаллы оставались ценными. Они такие, какие есть, вне зависимости от поведения мировых экспертов.

Вот почему эти эксперты ненавидят драгоценные металлы и почему обычные люди открывают для себя золото и серебро каждые несколько поколений.

С этой точки зрения между беспорядком, связанным с прививками, и золотыми и серебряными монетами и слитками, которые хранятся в надежном месте, можно провести прямую линию. И с каждым новым скандалом линия становится все толще и крепче.

график цен на золото
Автор: Джон Рубино 30 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей