Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото и серебро: впереди историческое ралли?

Золотой Запас

Золото только что побило все свои исторические рекорды, но перед настоящим взлетом драгметалл обязательно переживет фазу консолидации, считает аналитик Сирил Жубер.

историческое ралли

Во-первых, давайте поговорим о самом известном американском индексе: S&P 500.

Он также находится на рекордно высоком уровне, но не потому, что американская экономика процветает, а скорее потому, что эффективность фондовых рынков зависит от денежной массы, вливаемой центральными банками.

С 2009 года индекс S&P 500 рос параллельно с денежными вливаниями Федеральной резервной системы. Гиперинфляция денежной массы привела к быстрому росту индексов фондового рынка. В последние месяцы в выступлениях, посвященных денежно-кредитной политике ФРС, неоднократно предполагалось, что процентные ставки снизятся в марте. Это означало, что компании снова смогут брать дешевые займы для рефинансирования своих долгов и продолжать выкупать собственные акции, отсюда и продолжающееся бычье ралли S&P 500.

Взглянув на график, становится ясно, что цены растут клином, застряв между сопротивлением и поддержкой. По статистике, выход из клина обычно происходит снизу, что приводит к более или менее сильной консолидации.

Пятница, 15 марта, приходится на «День 4 ведьм», день истечения месячных опционов на акции и квартальных опционов на фьючерсы. Эти опции позволяют вам играть с кредитным плечом. В этот день спекулянты либо закрывают свои позиции, либо выкупают контракты целиком. Поэтому на рынках следует ожидать больших движений.

Мы можем ожидать крупную фиксацию прибыли в четверг и пятницу. При этом падение цен должно быть кратковременным. Некоторые спекулянты, несомненно, будут стремиться покупать акции на минимумах, надеясь на большую выгоду от следующего заседания FOMC.

В среду, 20 марта, Джером Пауэлл, глава ФРС, представит монетарную политику на ближайшие недели. Сложность миссии заключается в необходимости защиты доллара, от которого пытается избавиться часть мира. Для этого необходимо будет повысить ставки, чтобы привлечь покупателей к американскому долгу. Но если ФРС повысит ставки, это снизит стоимость казначейских облигаций, спровоцировав банковский кризис в США и вероятное падение фондовых рынков.

В то же время правительство США продолжает массово увеличивать долг, особенно учитывая, что мы живем в год выборов, в то время как традиционные покупатели долга США превратились в продавцов, особенно Китай, Япония и страны-производители нефти.

Задачу усложняет то, что срок выплаты по очень большой части долга США ($8,9 триллиона долларов) наступает в 2024 году.

Если США не объявят дефолт по долгу, они будут вынуждены запустить масштабную программу создания денег в ближайшие месяцы, что должно привести к падению доллара.

Я склонен думать, что ФРС разочарует рынки 20 марта и объявит о новом количественном смягчении примерно в мае, что спровоцирует падение доллара и рост цен на драгоценные металлы.

Динамика S&P 500

Поднявшись клином, цена золота преодолела поддержку и достигла цели в 2.000 евро за унцию, откатившись к старой поддержке. Золото может на несколько дней опережать S&P 500 в консолидации.

Консолидация может продлиться до конца апреля, а затем начнется бычье ралли, которое обещает стать историческим.

Денежная масса М2 в настоящее время составляет $20 триллионов долларов. Учитывая, что в этом году срок погашения долга составляет $10 триллионов долларов, ФРС, вероятно, придется напечатать $10 триллионов долларов, то есть 50% текущей денежной массы М2 и в два раза больше, чем QE 2020 года.

Только представьте, насколько высоко может подняться цена на золото в таких условиях.

Динамика цены золота в евро

Цена серебра отстает от золота. Серебро должно совершить небольшой бычий рывок к $25 долларам перед консолидацией.

Как и в случае с золотом, серебро в мае действительно превзойдет исторические максимумы. Первый этап ралли придется на май-июнь-июль, после чего будет сделан перерыв примерно на 3 месяца.

Динамика цены серебра в долларах

Цена на нефть, похоже, сформировала «алмазную вершину».

В пятницу нефть пробила уровень поддержки. В начале недели она может снова вырасти и откатиться к поддержке, прежде чем начать фазу снижения, которая может вернуть цену к $77 долларам.

Если этот период консолидации материализуется, он может продлиться в течение шести недель, после чего последует значительный рост цен на нефть в мае, июне и июле.

Динамика цены нефти

Я представил вам свой теоретический график цен на драгоценные металлы. Воспользуйтесь ситуацией, инвестировав свои сбережения в физическое золото и серебро. И не забудьте заполнить свой топливный бак перед повышением цен на нефть, которое на самом деле будет означать лишь резкое падение покупательной способности бумажных валют.

Автор: Сирил Жубер 10 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей