Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.87
  • Евро: 99.93
  • Золото: $ 2 388.39
  • Серебро: $ 28.46
  • Доллар: 93.87
  • Евро: 99.93
  • Золото: $ 2 388.39
  • Серебро: $ 28.46
Котировки

Золото и серебро: пик продаж близок

Золотой Запас

На прошлой неделе распродажа на рынках золота и серебра ускорилась. К пятнице золото упало на $61 доллар по сравнению с предшествовавшим недельным закрытием, а серебро потеряло $1,50 доллара. Объемы при продаже обоих контрактов на Comex были высокими.

Высокие объемы и резкое падение цен на драгметаллы говорят о том, что продажи достигли своего пика. Хедж-фонды с длинными позициями по фьючерсам на золото шортят доллар и подвержены развивающемуся валютному кризису в евро, иене и фунте стерлингов, который толкает американскую валюту вверх. Но позиции хедж-фондов больше не имеют особого значения.

Те, кто держит короткие позиции, — в основном банки-маркетмейкеры — видят, какой тактикой пользуются спекулянты, и снижают цены на фьючерсы. График ниже показывает, как мало им удалось отбить.

короткие позиции по золоту категори Swaps на Comex

8 марта валовая короткая позиция, разделенная между 25 свопами, достигла рекордных $67,9 млрд долларов, а к 3 мая она сократилась до $53 млрд. Дни, когда валовые короткие позиции в размере $30 млрд долларов считались гигантскими, давно миновали.

Высокие объемы свидетельствуют о том, что пик продаж близок. Нет ничего странного в том, что макроинвесторы с их кейнсианской подготовкой рассматривают в качестве актива безопасности не золото, а бумажную валюту.

В течение нескольких недель после краха Lehman доллар вырос, что отразилось на цене золота, упавшей с $930 до $680 долларов, прежде чем разум возобладал над ценообразованием, зависящим от паникующих торговцев бумагами, и в течение следующих трех лет подтолкнул цену золота к историческому максимуму в $1.921 доллар за унцию.

Та же динамика наблюдается и сегодня. Но чистая длинная позиция категории Managed Money, состоящей из хедж-фондов, торгующих парами, насчитывает менее 50.000 контрактов Comex, что вполовину меньше их нейтральной позиции. Интересно, что в лонгах удерживается категория Other Reported.

длинные контракты по золоту категории Other Reported

Эта категория трейдеров чаще запрашивает доставку драгметаллов. С конца года физические поставки составили 6,8 млн унций (212 тонн).

Текущая распродажа сильно ударила по серебру, в результате чего в пятницу утром соотношение золото/серебро снова поднялось до 87.

соотношение цен на золото и серебро

Итак, что стоит за всем этим?

Инвесторы в финансовые активы начинают осознавать последствия роста потребительских цен. Они видят, что процентные ставки растут в то время, как экономика застопорилась. Эта комбинация смертельна для акций: с пика 3 января S&P упал на 18%, а NASDAQ потерял 27%. Вслед за NASDAQ упали криптовалюты. Биткойн достиг интересного этапа по отношению к золоту.

биткойн в унциях золота

Биткойн пробил поддержку июня 2021 года и приблизился к максимуму конца 2017 года. Все говорит в пользу того, что BTC мог достичь пика по отношению к золоту.

Увеличение объемов на рынке золота в текущих условиях говорит о том, что мудрые опытные игроки пользуются возможностью, которая возникла благодаря паникующим хедж-фондам. Как однажды сказал Ротшильд: «Я покупаю, когда на улицах льется кровь».

Автор: Аласдер Маклауд 13 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей