Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.19
  • Евро: 99.12
  • Золото: $ 2 351.79
  • Серебро: $ 27.68
  • Доллар: 92.19
  • Евро: 99.12
  • Золото: $ 2 351.79
  • Серебро: $ 27.68
Котировки

Золото и рыночный страх

Золотой Запас

Почему золото и серебро не торгуются по более высоким ценам? Этим вопросом в наши дни, вероятно, задаются многие инвесторы. И они имеют на это право. Центральные банки удерживают процентные ставки на крайне низком уровне и продолжают увеличивать предложение кредитов и денег. Это, в свою очередь, приводит к росту стоимости товаров, который уже достаточно болезнен для рядового потребителя.

о золоте и рыночном страхе

Растут не только цены на предметы первой необходимости — продукты питания, энергию, транспорт и т. д. Стоимость активов — в частности, недвижимости и жилья — также увеличиваются в результате все более инфляционной денежно-кредитной политики. Это приносит пользу владельцам активов, но является обузой для тех, кто все еще хочет их купить (например, молодых семей, желающих приобрести дом).

Кроме того, реальные процентные ставки вошли в отрицательную зону. То есть покупательная способность денег людей в банке со временем снижается. Центробанки при поддержке основных экономистов неоднократно заявляли, что более высокая инфляция цен носит временный характер и что рано или поздно последуют снижение темпов роста. Хотя этот аргумент имеет некоторые достоинства, он не отражает всей истины. Бесспорно, что существует некоторый временный элемент в повышении цен производителей и потребителей, связанный с проблемами спроса и предложения, вызванными политически продиктованными ограничениями. Нехватка производства и логистические узкие места приводят к росту цен почти во всех секторах товаров и услуг.

Однако общий рост стоимости практически всех товаров и услуг по всем направлениям указывает на инфляционную денежно-кредитную политику: политику, которая значительно увеличивает количество денег. И это то, что на самом деле происходит во многих странах мира. Что еще хуже, инфляционным силам не видно конца. Правда в том, что экономики обременены рекордным уровнем долга после многих лет очень низких процентных ставок. По оценкам Института международных финансов (IIF), к концу первого квартала 2021 года глобальный долг достиг $289 триллионов долларов США или 360% от мирового валового внутреннего продукта. На этом фоне трудно понять, как центральные банки могут повысить процентные ставки, не спровоцировав следующий серьезный кредитный или финансово-экономический кризис.

В то же время финансовые рынки остались относительно спокойными. На рынке облигаций нет «бегства денег», нет распродажи. Однако это не должно вызывать удивления. В конце концов, уверенность людей в готовности и способности центральных банков удерживать инфляцию цен на самом деле не ослабла. Люди также не ожидают неминуемого краха системы необеспеченных бумажных денег, который привел к возникновению кредитной пирамиды самого большого масштаба за последние десятилетия. Возможно, будет не слишком надуманным сказать, что центробанкам удалось развеять опасения людей по поводу инфляции, опасения по поводу неплатежей и страха перед крахом. Это может объяснить, почему золото и серебро не торгуются выше. Однако все это не говорит против привлекательности физического серебра и золота как части «ликвидных средств» в вашем портфеле.

Динамика цены золота в долларах США за унцию

Цена на золото уверенно движется по восходящей траектории, как показано на графике справа, и это развитие в значительной степени поддерживается политикой центрального банка, направленной на увеличение денежной массы и удержание реальных процентных ставок на отрицательной территории в обозримом будущем. Кроме того, весьма вероятно, что баланс центробанков в какой-то момент перестанет работать и, скорее всего, приведет к серьезной проблеме инфляции: если и когда им придется выбирать между тем, чтобы позволить финансово-экономической системе обанкротиться или печатать дополнительные деньги (чтобы предотвратить «большой кризис»), весьма вероятно, что центральные банки выберут второе, а не первое. Однако, поскольку участники рынка твердо верят в центральные банки, в настоящее время золото и серебро не занимают более высоких позиций по шкале ценности людей.

При этом инвесторы с долгосрочным горизонтом должны рассматривать текущие цены на золото и серебро как очень привлекательную возможность для расширения своего физического портфеля драгоценных металлов. Через несколько лет, оглянувшись назад на июль 2021 года, Торстен Поллайт будет совершенно уверен, что решение получить доступ к «монетарным металлам», золоту и серебру, было выгодно инвесторам.

Автор: Торстен Поллайт 29 июля 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей