Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.29
  • Золото: $ 2 339.96
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.29
  • Золото: $ 2 339.96
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Золото и биткойн — вместе сильнее?

Золотой Запас

Марк Валек отмечает, что по-прежнему привержен давнему мнению о том, что биткойн и золото являются дополняющими друг друга активами. И хотя роль цифровых хранилищ ценности будет и дальше возрастать, биткойн вряд ли заменит золото как средство сбережения.

комбинированная инвестиционная стратегия

Ключевые моменты

  • Наша инвестиционная стратегия, состоящая из биткойна и золота, до сих пор показывала выдающиеся инвестиционные результаты, оправдывая высокие ожидания.
  • На наш взгляд, чтобы повысить эффективность от инвестиций, надо определить стратегическое распределение криптовалют и регулярно их балансировать. Это снижает вероятность просадки криптовалют в портфеле и использует волатильность в интересах инвесторов.
  • Комбинированный портфель из криптовалют и золота кажется особенно подходящим для этой цели из-за их относительно низкой корреляции и высокой разницы в волатильности.

Еще в 2015 году мы впервые включили тему криптовалют в наш отчет In Gold We Trust. С тех пор мы интенсивно занимались этой важной темой во всех ее аспектах, посвятив ей отдельную главу. В этом году мы продолжим традицию. По нашему мнению, растущее распространение криптовалют в целом и биткойна в частности стало прямым следствием изменения денежного климата.

За прошедшие годы мы проанализировали и рассмотрели ряд различных аспектов, связанных с «цифровым золотом», в наших отчетах:

Биткойн и другие криптовалюты все еще находятся в зачаточном состоянии, и очень интересно следить за их развитием. Время покажет, смогут ли другие альтернативные валюты утвердиться вместе с золотом в долгосрочной перспективе, или же криптовалюты даже откроют новую эру с революционной денежной системой.

Многие из наших взглядов на будущее в конечном итоге сбылись:

Хотя биткойн и лежащий в его основе блокчейн изначально были разработаны для воспроизведения свойств золота, которые делают его уникальным в качестве денег, криптовалюта представляет собой уникальный класс активов и может быть неотъемлемой частью управления капиталом с точки зрения диверсификации портфеля.

В последнее время недостатки и преимущества золота и биткойна снова обсуждаются среди инвесторов и в различных дебатах. Однако мы не хотим снова сравнивать золото с биткойном, поскольку уже подробно рассматривали эту тему в прошлом:

Золото и криптовалюты вовсе не обязательно должны рассматриваться как противоположности. Конечно, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Однако они дополняют друг друга, и нет причин противопоставлять их.

Мы по-прежнему привержены нашему давнему мнению о том, что биткойн и золото являются дополняющими друг друга активами. Хотя мы полагаем, что роль цифровых средств сбережения будет иметь тенденцию к дальнейшему увеличению, мы не ожидаем, что биткойн заменит золото в качестве средства сбережения.

Во времена изменения монетарного климата рынок ликвидных неинфляционных активов постоянно растет. В ближайшие годы все больше капитала будет искать легко инвестируемые, количественно ограниченные средства сбережения. В частности, растущие темпы инфляции цен и, следовательно, даже более низкие реальные процентные ставки будут еще больше подогревать потребность в этих сохраняющих стоимость активах. На наш взгляд, оптимизм по обоим активам — не противоречие.

Напротив, объединение портфеля цифрового и физического золота имеет смысл по многим причинам. Мы ожидаем, что эти типы комбинированных портфелей будут все шире использоваться, подобно тому, как сейчас портфели с несколькими активами объединяют классы активов в виде долевых инструментов и облигаций. Здесь также возможны самые разные комбинации, каждая из которых может отражать широкий диапазон потенциалов риска / доходности.

Основываясь на нашей убежденности в том, что портфели, состоящие из драгоценных металлов и криптовалют, имеют чрезвычайно многообещающий потенциал риска / доходности, мы уже запустили две такие инвестиционные стратегии с разными характеристиками риска / доходности, как инвестиционные паевые инвестиционные фонды.

Золото и биткойн — вместе сильнее?

Мы хотели бы напомнить вам о нашем отчете In Gold We Trust от 2019 года. В главе «Золото и биткойн — вместе сильнее?» мы подробно указали на преимущества комбинированной инвестиционной стратегии золота и биткойна. Наше предложение состояло в том, чтобы объединить два актива в один портфель и в случае сильных отклонений от стратегического распределения активов вернуться антициклически к исходному позиционированию через ребалансировку на основе событий.

Для процесса ребалансировки опционы также могут сыграть важную роль в покупке активов с недостаточным весом путем заключения коротких пут-опционов и при этом обеспечить значительную прибыль от премии. Аналогичным образом покрытые колы могут быть записаны на существующие позиции, которые в любом случае должны быть сокращены из-за превышения веса.

Краткий обзор наиболее важных аргументов в пользу комбинированной инвестиционной стратегии:

  • Снижение волатильности или максимальных просадок по отношению к криптовалютам;
  • Эффект диверсификации и, как следствие, улучшение характеристик риска / доходности;
  • Поддержание асимметричного профиля прибыли;
  • Оптимизация прибыли за счет систематической ребалансировки (бонус за ребалансировку);
  • Значительный доход от денежного потока за счет наложения опционов.

Чтобы подтвердить эти тезисы, мы проанализировали предварительный количественный расчет комбинированного портфеля в 2019 году. Мы пришли к следующему выводу:

Комбинируя оба актива, инвестор получает выгоду, с одной стороны, от низкой корреляции обоих активов; с другой стороны, он может использовать волатильность биткойна в своих интересах посредством ребалансировки на основе правил. Кроме того, применимы также опционные стратегии, которые генерируют интересную прибыль за счет сбора опционных премий и еще больше снижают волатильность.

Когда дело касается портфельных стратегий, к теоретическим бэктестам всегда следует относиться с долей скептицизма. Тем не менее мы реализовали инвестиционную стратегию на практике и располагаем данными для анализа за более чем годовой период. Задача состоит в том, чтобы выяснить, сработала ли комбинация двух активов на практике, то есть после вычета всех комиссий и любых расхождений в реализации из-за ситуации с ликвидностью и т. д., которые мы предвидели.

Для первой управляемой нами инвестиционной стратегии такого рода мы выбрали 25% биткойнов и 75% золота в качестве стратегического распределения активов. При оценке результатов мы анализируем все общие соотношения риска / доходности, которые позволяют сопоставить с поправкой на риск ценовые характеристики различных инвестиций. Для обеспечения максимально возможной сопоставимости все коэффициенты основаны на логарифмических данных о риске / доходности.

Доходность

Начнем с доходности. Мы смотрим на историческую доходность нашего стратегического распределения активов по сравнению с доходностью мировых фондовых рынков. Кроме того, мы наблюдали доходность нашей стратегии в реальном времени с момента ее запуска 26 февраля 2020 года. Согласно графику, наша стратегия показывает доходность 115,5%, золото — прирост на 10,6% за тот же период, биткойн 450,2%. Наша стратегия смогла превзойти стратегическое размещение активов на 28,6% после вычета всех затрат.

Доходность стратегии

Распределение доходности

Когда дело доходит до распределения прибыли, с одной стороны, можно заметить, что распределение доходности стратегий аналогично распределению доходности золота, за исключением того, что оно отражает характер биткойна с уклоном вправо.

Распределение доходности золота, биткойна и комбинированной стратегии

Риск

Для оценки риска смотрим на максимальную просадку. На наш взгляд, это более информативно, чем волатильность, которая не учитывает должным образом какие-либо моменты с левым перекосом в распределении доходности.

История просадок золота, биткойна и комбинированной стратегии

С момента запуска нашей стратегии «максимальная просадка» биткойна, составляет 49,0%, золота — 16,3%, а нашей комбинированной стратегии — 17,9%.

Сочетание этих двух инвестиций значительно снизило риск в течение рассматриваемого периода. Стоит также отметить, что эта стратегия заметно превосходила золото в течение периода наблюдения.

Сопоставимость доходности с поправкой на риск лучше всего количественно оценить с помощью общих показателей риска / доходности. Здесь мы рассчитали коэффициент Шарпа, коэффициент Сортино, коэффициент Омега и доходность от максимальной просадки (RoMaD).

Все отношения риска / доходности нашей инвестиционной стратегии были явно выше, чем у двух отдельных инвестиций за рассматриваемый период.

Заключение

Мы убеждены, что сочетание выбранных криптовалют, особенно биткойна, в диверсифицированном инвестиционном портфеле имеет смысл. Результаты, достигнутые к настоящему времени нашей инвестиционной стратегией, четко подтверждают этот тезис.

На наш взгляд, стоит определить стратегическое распределение криптовалют и регулярно их балансировать. Таким образом, высокая волатильность цифровых валют может быть снижена или использована в пользу инвестора. Комбинированный портфель из криптовалют и золота кажется особенно подходящим для этой цели, поскольку относительно низкая корреляция и высокий дифференциал волатильности благоприятно сказываются на так называемом бонусе за ребалансировку.

И помните, прошлые результаты не являются гарантией будущих доходов.

Автор: Марк Валек осень 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей