Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Прогноз цены золота: ястребиное пламя сменяет тление

Золотой Запас

Председатель ФРС Джером Пауэлл официально переизбран на второй срок, а Лаэль Брейнард стала вице-председателем. Однако, как отмечает Пшемыслав Радомски, в условиях роста инфляции и существенного отставания ФРС центральный банк начал усиливать ястребиную риторику.

ястребиная риторика ФРС окажет давление на золото

21 октября этого года я написал следующее:

В то время как дефляционисты ушли в тень, а ФРС надеется, что в 2022 году их нарратив «временной инфляции» будет успешнее, рост цен ускоряется. И хотя отказ от QE должен немного умерить инфляционный пыл, ускоренное сокращение, которое завершится «к середине следующего года», является чрезвычайно оптимистичным для индекса доллара США.

Более того, поскольку ФРС все еще существенно отстает от развития событий, центробанк заговорит о дальнейшем ужесточении политики уже в ближайшие месяцы.

19 ноября вице-председатель Федрезерва Ричард Кларида (который будет занимать эту должность до января 2022 года) заявил, что обеспокоен «риском роста инфляции».

Кларида сообщил, что будет внимательно изучать данные, которые будут выходить в период до встречи ФРС в декабре. По его слова, возможно, на этой встрече будет уместно обсудить вопрос об увеличении темпов сокращения покупки активов.

Для контекста, FOMC объявил о сворачивании QE только 20 дней назад. А теперь Кларида намекает на ускорение и без того ускоренного графика. Кроме того, глава ФРС Кристофер Уоллер (еще один член FOMC с правом голоса) сказал 19 ноября, что в ближайшие месяцы возможны два исхода:

Если какой-то другой фактор существенно замедлит восстановление, препятствуя продвижению к максимальной занятости, FOMC может замедлить сокращение.

Но если экономика быстро продвинется к максимальной занятости или данные по инфляции не покажут признаков снижения с текущих высоких значений, комитет может решить ускорить сокращение, что позволит быстрее перейти к последующим шагам по ужесточению денежно-кредитной политики в случае необходимости.

Пауэлл сказал, что рост инфляции сказывается на семьях, особенно на тех, кому сложнее справиться с повышением затрат на предметы первой необходимости. По его словам, центробанк намерен применять доступные инструменты как для поддержки экономики страны, так и для борьбы с более высокой инфляцией.

Президент США Джо Байден отметил, что усилия председателя Пауэлла и доктора Брейнард, нацеленные на поддержание низкого уровня инфляции, стабильных цен и обеспечение полной занятости, сделают экономику страны сильнее, чем когда-либо.

Ястребиный тон ФРС

Почему все это так важно? Потому что 18 ноября я предупреждал, что «война с инфляцией» уже ведется.

12 ноября Мичиганский университет опубликовал свой индекс потребительских настроений. Поскольку индекс достиг 10-летнего минимума, Белый дом (а вскоре, вероятно, и ФРС) неслучайно сделал инфляцию врагом общества номер один. Более того, нельзя игнорировать политическую составляющую. Рейтинг одобрения Байдена продолжает достигать новых минимумов вместе с доверием потребителей. Таким образом, в его интересах поддерживать статус-кво? Конечно, нет.

Вот почему он так настаивал на борьбе с инфляцией последние несколько недель. Если он (и / или ФРС) ничего не сделает, он, скорее всего, проиграет следующие президентские выборы, а демократы, вероятно, потеряют контроль над Конгрессом. Однако, если он укротит инфляцию, то станет героем. Как вы думаете, какой из двух вариантов он выберет?

Таким образом, повторное назначение Пауэлла было «ястребиным» шагом. И хотя это заявление может показаться смехотворным из-за склонности Пауэлла к «голубиному» нарративу в течение последних 10 месяцев, его взгляды все еще более «ястребиные», чем у Брейнард.

Однако, учитывая характер инфляции в США, не имеет значения, кто управляет ФРС. Реальность такова: если цены продолжат расти, а доверие потребителей — падать, в конечном итоге начнется разрушение спроса. Будь то Пауэлл или Брейнард, неспособность решить инфляционную головоломку, скорее всего, подтолкнет экономику США к рецессии.

Несмотря на это, инвесторы отреагировали на события 22 ноября. И после того, как повторное назначение Пауэлла поддержало «ястребиные» настроения, ожидания относительно повышения ставок начали расти. Раньше трейдеры на фьючерсном рынке ожидали, что ФРС повысит процентные ставки в сентябре 2022 года.

Однако после того, как 10 ноября общий индекс потребительских цен вырос на 6,2% г/г, что стало самым высоким процентным ростом в годовом сопоставлении с 1990 года, прогнозируемое повышение ставок было перенесено на июль 2022.

трейдеры ожидают повышения ставок ФРС в июне 2022
изменение доходности облигаций США
индекс стоимости подержанных автомобилей Manheim
уплаченные цены и цены продаж

Теперь трейдеры ожидают, что первое повышение произойдет в июне 2022.

Более того, кривая доходности США выросла 22 ноября, а доходность 5-летних казначейских облигаций достигла нового максимума 2021 года.

И, хотя драма помогла поднять индекс доллара и поддержать золото и серебро, «ястребиные разговоры» далеки от своего пика. Так как инфляция все еще растет, а ФРС плетется позади, FOMC, вероятно, перейдет от «ястребиной» риторики к соответствующей политике уже в ближайшие месяцы. Это означает, что еще не время сворачивать «медвежьи» прогнозы по золоту и серебру.

Индекс стоимости подержанных автомобилей Manheim «вырос на 4,9% за первые 15 дней ноября по сравнению с октябрем. В результате индекс достиг [рекордного максимума] 234,8, что на 44,9% больше, чем в ноябре 2020 года».

16 ноября ФРС Нью-Йорка опубликовала обзор промышленного производства Empire State. И хотя общий индекс вырос с 19,9 в октябре до 30,9 в ноябре, отчет показал:

Индекс уплаченных цен вырос на четыре пункта до 83,0, а индекс цен продажи поднялся на семь пунктов до рекордного уровня 50,8, что свидетельствует о продолжающемся существенном повышении как цен на сырье, так и отпускных цен.

Чуть позже ФРБ Филадельфии опубликовал опрос о будущих перспективах в производственной сфере. И хотя общий индекс вырос с 24 в октябре до 39 в ноябре, инфляция остается главным предметом разговора. В отчете сказано:

Фирмы продолжают сообщать о росте цен на ресурсы и собственные товары. Диффузионный индекс уплаченных цен вырос на 10 пунктов до 80,0, самого высокого значения с момента достижения 42-летнего максимума 80,7 в июне. Более 82% компаний сообщили о повышении цен на производственные ресурсы, а 2% — о снижении. Индекс текущих цен при продаже увеличился на 12 пунктов до 62,9, самого высокого значения с июня 1974 года.

Суть такова, что «война с инфляцией» уже на пороге, поскольку политики понимают, что ценовое давление не ослабнет без активной реакции. В результате приоритеты FOMC сместились с максимальной занятости на сдерживание инфляции. И хотя я уже несколько месяцев предупреждал, что резкий рост цен вызовет «ястребиные» сдвиги в ФРС, им есть куда развиваться.

Например, центробанк далек от своей годовой цели в 2% и, вероятно, не достигнет ее, пока не поднимет процентные ставки. И хотя в последнее время доллар растет, смена риторики ФРС будет толкать валюту еще выше. Фундаментальные показатели доллара США сейчас сильнее, чем когда-либо в 2021 году.

Золото и серебро снизились 22 ноября, а индекс доллара продолжил укрепляться. Доходность облигаций восстанавливается. Вдобавок, в связи с резким ростом инфляции и дальнейшими действиями центробанка США в ближайшие месяцы, золото может пострадать еще сильнее.

Заключение

Золото и серебро не смогли удержать свои позиции на прошлой неделе после предшествовавшего роста, когда импульс на основе эйфории подтолкнул их вверх. Однако, когда цены расходятся с фундаментальными показателями, при изменении настроений часто происходят резкие распродажи.

Поэтому следует проявлять осторожность, ведь недавний всплеск оптимизма на рынке золота и серебра, вероятно, закончится разочарованием. И 16 ноября процесс, вероятно, был запущен.

Поскольку золото и серебро вот-вот начнут еще одно краткосрочное движение вниз, акции малых горнодобывающих компаний, вероятно, упадут сильнее (по крайней мере, на начальном этапе), чем серебро.

Со среднесрочной точки зрения, двумя ключевыми долгосрочными факторами остаются аналогия с 2013 годом для золота и модель «Голова и плечи» для индекса HUI. Оба они предполагают дальнейшее снижение цен.

Серебро часто движется в тесной связи с золотом, поэтому его также ждет спад. Придут времена, когда золото будет торговаться намного выше максимумов 2011 года, но перед этим драгметаллы ждет резкое падение.

Автор: Пшемыслав Радомски 23 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей