Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото достигло нового исторического максимума, и эксперты не уверены, почему

Золотой Запас

Недостаточно сказать, что цена на золото превысила $2.180 долларов. Хотелось бы понимать, что этому предшествовало. Золото росло около недели, устанавливая один рекорд за другим.

новый исторический максимум

Всех волнует вопрос, в какой момент золото возьмет паузу. Оле Хансен из Saxo поделился несколькими оптимистичными прогнозами. Согласно официальному прогнозу банка, цена на золото в 2024 году достигнет отметки $2.300 долларов, но вполне может подняться и до $2.500.

Это довольно высокие значения на ближайшую перспективу, особенно учитывая относительно высокие процентные ставки и ястребиный настрой центральных банков. Пока предположений о том, где золото остановится в ближайшем будущем, мало. Некоторые отмечают, что уровень $2.000 долларов остается самым впечатляющим достижением металла.

По мнению большинства, ключевую роль в движении цен на золото в этом году сыграло заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла о снижении ставок. Согласно этой точке зрения, рынки начали заранее закладывать это событие в цены, что и обеспечило золоту самую длинную череду роста с 2000 года.

Аналитики ломают головы: что движет ростом цен на золото?

Золото бьет рекорды несмотря на отсутствие «черных лебедей». Аналитики приводят причины, которые на самом деле не имеют смысла. У этих факторов нет влияния, необходимого для того, чтобы поднять цены на золото до нового рекордно высокого уровня. Раньше для этого был необходим финансовый кризис.

Например, вот одно из мнений:

Цены побили рекорд декабря во вторник [5 марта 2024 г.] и с тех пор последовательно движутся к дневным максимумам. Сам факт ралли вызывает вопросы: золото имеет тенденцию расти в ответ на значимые геополитические или экономические события, и сейчас ничто не может оправдать такой скачок.

JP Morgan, который, как правило, настроен оптимистично в отношении золота, установил целевую цену на 2024 год в $2.175 долларов. Пора бы обновить эту цифру.

Некоторые приписывают рост драгметалла Китаю, предполагая, что 16 месяцев последовательных покупок привели к резкому скачку цен. Допустимо, но официальные данные о спросе не совсем соответствуют тому росту, который мы наблюдаем.

Другие записывают в причины угрозу Джо Байдена изъять у России $300 миллиардов долларов. Но сейчас это не особенно популярное мнение — определенно не то, что движет рынком золота.

Еще одна вещь, которая, вероятно, останется незамеченной, — это анализ Vanguard силы доллара США по отношению к другим валютам. Согласно анализу, доллар США переоценен на 12% по сравнению с евро, японской иеной, британским фунтом, канадским долларом и австралийским долларом. Золото только что достигло рекордно высокой цены в евро — более «дорогой» валюте (1 евро на момент написания стоил $1,09 доллара).

Так что же происходит? Простой и правдивый ответ — это спрос и предложение. Однако это не так уж помогает.

Никто на самом деле не знает, что толкало золото вверх последние несколько месяцев. Какой-то из эпизодов роста объяснял конфликт в Газе, но в других случаях таких событий не наблюдалось. Так что, возможно, стоит рассмотреть мысль о том, что золото переживает своего рода естественную коррекцию цен в сторону повышения.

Может, лучше спросить, что дальше? Более важный вопрос заключается в том, что произойдет с золотом, когда нагрянет настоящий «черный лебедь»? Или когда центральные банки мира перестанут намекать на снижение процентных ставок и начнут действовать?

Когда это случится, как сильно вырастет цена на золото?

Золото и биткойн растут: являются ли они сопоставимыми активами?

Золото и биткойн достигли исторических максимумов в один день и с тех пор неуклонно движутся вверх. Это снова привело к активному сравнению исторического актива-убежища с криптовалютой. Ситуация довольно интересная. Криптоаналитики также задаются вопросом, что спровоцировало внезапный рост биткойна и как это связано с золотом.

Есть мнение о том, что доллар страдает от структурной слабости и что индекс доллара эту слабость не отражает. Инфляционное давление предположительно ослабло. Однако нельзя воспринимать это как должное. Центральные банки уже намекают на возвращение к легким деньгам. По своей природе это имеет инфляционный характер.

Нам еще предстоит увидеть, ограничится ли Федеральная резервная система снижением процентных ставок или же снова запустит денежные принтеры. В любом случае, ошибочно делать вид, что инфляционное давление ослабло.

Может быть, приток наличных как в золото, так и в биткойн является шагом к дедолларизации? Как в случае с долговыми расписками федерального правительства. (Президент Байден, очевидно, хочет украсть эти деньги, по крайней мере, в случае с Россией). Конечно, граждане во всем мире хотят какого-то убежища от доллара.

Но любому, кто сравнивает золото и биткойн как эквивалентные активы, следует хорошенько подумать. Биткойн — интересный вариант, и за ним может быть будущее денег. С другой стороны, он упал до минимума в $16.000 долларов, прежде чем восстановиться до $70.000. Это очень сильные колебания.

Золото, гораздо более взвешенно подошло к своему новому максимуму. Какую-то часть 2023 года оно торговалось в районе $1.650 долларов, что в целом является высоким уровнем, но тогда многие сочли это разочаровывающей динамикой. Затем с интервалами оно преодолело отметки $1.800, $1.900 и $2.000 долларов. И серьезных коррекций не было даже с отметки $2.000 долларов.

Таким образом, сравнение неуместно. Можно сказать, что золото «скорректировалось» с $2.070 до $1.650 долларов, но всего минуту назад оно стоило $2.180 долларов, а это означает, что покупка и удержание в любой момент были бы прибыльными.

Волатильность захватывает на подъеме и пугает на спаде. Хотя биткойн быстро растет, он так же быстро падает. Биткойну еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он станет зрелым активом, а пока он остается спекулятивным. Это не значит, что биткойн плох, но его не стоит приравнивать к золоту. Во время последнего своего медвежьего рынка криптовалюта упала на 70%.

В период медвежьего рынка золота в 2011-2015 годах драгметалл упал вдвое. Биткойн волатильнее примерно в 5 раз (но он существует не так долго, чтобы проводить глубокий исторический анализ).

Это не значит, что диверсификация с помощью криптовалюты — плохая идея. Скорее, это предупреждение, что звание «цифрового золота» не делает его таковым. Активы с высокой волатильностью, такие как биткойн, могут увеличить доходность в долгосрочной перспективе. Чего они не сделают, так это не помогут вам лучше спать по ночам.

Автор: Питер Рейган 11 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей