Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото доказало свою стойкость как долгосрочная инвестиция

Золотой Запас

Когда Дариус МакДермотт попытался описать, каково было инвестировать в золото в прошлом году, ему на ум пришло слово «неуместно». Драгметалл был одним из немногих активов, показавших положительную доходность (1,3%), но она оказалась значительно ниже ожиданий, поскольку инфляция, повышение процентных ставок, падение спроса в Китае и сильный доллар оказали давление на актив-убежище в неопределенной экономической среде.

золото как долгосрочная инвестиция

К настоящему моменту рынок золота находится в интересной ситуации. Поднявшись примерно на 19% с октября, еще недавно драгоценный металл торговался около отметки $1.920 долларов — примерно на 5% ниже своего исторического максимума. Многие аналитики уверены в оптимистичных перспективах золота на 2023 год.

Для оптимизма есть причины: реальные ставки, скорее всего, уже достигли своего пика, и любое падение может привести к повышению цены на золото; доллар начал слабеть; продолжающийся конфликт в Украине поддерживает спрос на драгметалл как защиту от инфляции.

Однако другие аналитики делают акцент на меняющейся экономической среде, и в таких условиях, по и мнению, золото становится менее привлекательным по сравнению с другими классами активов.

Реальность такова, что в настоящее время рынок облигаций может показаться более интересной альтернативой для инвесторов, особенно с учетом того, что доходность двухлетних казначейских облигаций США значительно превысила 4%.

Также инвесторов может привлечь потенциал роста в других классах активов, если ставки упадут. По мере того, как инфляция начинает снижаться, падает вероятность некоторых пугающих сценариев (и возможных ошибок со стороны центральных банков). Таким образом инвесторы оказались в непростой ситуации, особенно с краткосрочной точки зрения.

Иное восприятие золота

Управляющий фондом Jupiter Gold & Silver Нед Нейлор-Лейланд говорит, что одна из самых больших ошибок, которую совершают инвесторы, — это сравнивают золото с валютой. На самом деле цена на золото никогда не меняется, но меняется стоимость валют по отношению к драгметаллу. В результате цена на золото не растет — просто некоторые валюты обесцениваются по отношению к металлу быстрее.

Нейлор-Лейланд добавил, что на скорость этого обесценивания влияет не только относительная сила валют, но и внешние факторы со стороны золота, такие как запасы драгоценного металла, спрос на ювелирные изделия и волатильность рынка.

Вкратце именно так центральные банки оценивают золото, что помогает понять некоторые из их решений. Как сказал управляющий фондом:

Недавно закупки золота центральными банками достигли пика за последние 50 лет. Это указывает на ослабление доверия к безопасности традиционных валют.

Нейлор-Лейланд говорит, что у центральных банков есть две причины для таких значительных покупок. Во-первых, они пополнили свои золотые запасы из-за рыночной/геополитической неопределенности — что восстановило статус металла как защиты в периоды политической неопределенности, — а во-вторых, золото остается долгосрочным средством хеджирования инфляции.

Управляющий фондом Ninety One Global Gold Джордж Чивли говорит, что инвесторы должны принять к сведению тот факт, что в рекордных покупках центробанков участвовал Китай, который начал сообщать об увеличении золотых резервов впервые с 2019 года.

Он расценивает эти действия центральных банков как желание диверсифицировать свои активы и отказаться от казначейских облигаций США/доллара.

В частности, эта инициатива является приоритетной в Китае, поскольку отношения страны с США ухудшились.

Золото доказало свою устойчивость к рецессии

Управляющий фондом Jupiter Gold & Silver Нед Нейлор-Лейланд говорит, что одна из самых больших ошибок, которую совершают инвесторы, — это сравнивают золото с валютой. На самом деле цена на золото никогда не меняется, но меняется стоимость валют по отношению к драгметаллу. В результате цена на золото не растет — просто некоторые валюты обесцениваются по отношению к металлу быстрее.Перевернутая кривая доходности США остается основным индикатором грядущей глобальной рецессии (этот индикатор был точным в течение последних шести десятилетий). Как себя поведут золото и акции золотодобытчиков, если начнется рецессия?

Согласно результатам исследования Schroders, за последние семь рецессий золото и акции золотодобытчиков показали хорошие результаты в абсолютном выражении в целом (рост на 28% и 61% соответственно) и относительно индекса S&P 500 (рост на 37% и 69% соответственно).

Единственный случай падения драгоценного металла был зафиксирован во время рецессии Волкера в 1981 и 1990 годах.

По словам Schroders, одна из причин для оптимизма в отношении золота заключается в том, что, учитывая чрезвычайно высокий уровень суверенного долга и большой дефицит, любое повторение интервенции в стиле Волкера может привести к системному финансовому краху.

Перспективы акций золотодобывающих компаний

Прошлый год оказался трудным и для акций горнодобывающих компаний, поскольку маржа производителей снизилась из-за растущих затрат (нефть, сталь, рабочая сила) и падения цены на золото. Рост драгметалла на 5% с начала года (поскольку рынки ожидают замедления повышения ставок в тандеме с ослаблением доллара) начал положительно сказываться и на золотых акциях, которые в результате поднялись на 13%.

Как отметил Чивли, снижение цен на энергоносители в последние месяцы должно помочь компаниям сократить расходы, и маржа увеличится благодаря более низким затратам и росту цен. По его словам, вялая динамика акций золотодобытчиков в 2022 году означает, что ослабление любых встречных ветров должно обеспечить значительный отскок.

В условиях растущей неопределенности и возможной рецессии аргумент в пользу инвестиций в золото остается столь же сильным, как и прежде.

Нужно смотреть на золото как с краткосрочной, так и с долгосрочной точки зрения в текущих условиях. Ожидается, что на каком-то этапе США отменят свою политику повышения ставок по мере снижения инфляции, и это только улучшит условия для данного класса активов.

Снижение корпоративных доходов во многих секторах также может вызвать волатильность и подтолкнуть инвесторов к золоту как убежищу.

Я понимаю, почему инвесторы, которые гонятся за доходом, могут сократить свои вложения в драгметалл в нынешних условиях, но с учетом неопределенности и риска рецессии привлекательность золота не меркнет.

Автор: Дариус МакДермотт 6 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей