Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 333.18
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 333.18
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Золотая монета «Храбрый портняжка» по эмитенту Республики Чад

Золотой Запас

Республика Чад эмитировала монету из золота по мотивам сказки «Храбрый портняжка», написанной Братьями Гримм в XIX веке.

Монета из золота по мотивам сказки «Храбрый портняжка».

Монета из золота по мотивам сказки «Храбрый портняжка».

Германская корпорация LEV по заказу африканской Республики Чад отчеканила золотую монету с изображением «Храброго портняжки» из одноименной сказки Братьев Гримм, опубликованной в 1812 году. Ее номинальная стоимость 3000 африканских франков.

Использованный в производстве драгоценный металл — золото с пробой «три девятки». Параметры диаметра и массы — 11.0 миллиметров и ½ грамма соответственно. На боковой поверхности присутствует рифление. Релиз датирован 2019 годом. Монета соответствует качеству чеканки «пруф».

Всего произведено не более 5000 экземпляров. Начальная цена от изготовителя 39.95€.

В центре лицевой стороны изображен государственный герб Республики Чад — лев и козел, поддерживающие геральдический щит с горизонтальными зигзагообразными линиями, восходящее солнце над ними и лента с национальным девизом, на которой написано «ЕДИНСТВО ТРУД ПРОГРЕСС». Над картинкой полукругом вдоль выступающего канта указана страна-эмитент «РЕСПУБЛИКА ЧАД». Внизу прописано номинальное достоинство «3000 ФРАНКОВ КФА».

На обратной стороне изображен главный герой знаменитой сказки Братьев Гримм — «Храбрый портняжка». Он сидит на полу и вышивает себе пояс словами «Семерых одним махом!» Рядом лежат семь убитых им мух, покушавшихся на его обед. Также на поле реверса имеются надписи: название сказки «ХРАБРЫЙ ПОРТНЯЖКА», год выпуска монеты «2019», девиз «СЕМЕРЫХ ОДНИМ МАХОМ» и характеристики драгметалла «1/2 Г .999 ЧИСТОЕ ЗОЛОТО». Надписи выполнены на немецком и английском языках.

Если вам знакомы такие сказочные персонажи, как «Рапунцель», «Гензель и Гретель» или «Золушка», то ваши детские воспоминания оживают при упоминании этих имен, потому что сказки Братьев Гримм всегда заставляли сердца детей биться сильнее, вот уже на протяжении нескольких столетий. Стоящая в том же ряду сказка «Храбрый портняжка» рассказывает историю портного, который убивает семь мух одновременно, а затем шьет пояс с этим заклинанием. Благодаря самоуверенному девизу «Семерых одним махом» на поясе, его все принимают за силача и героя, так что сам король призывает пройти три испытания, которые он одолевает своим умом и хитростью. В качестве награды портняжка женится на дочери короля и получает половину королевства в приданое.

Цены на золотые монеты в каталоге Золотого Запаса.

к списку новостей