Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.96
  • Золото: $ 2 380.71
  • Серебро: $ 28.22
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.96
  • Золото: $ 2 380.71
  • Серебро: $ 28.22
Котировки

Почему инфляция может длиться годами

Золотой Запас

Когда в прошлом году инфляция начала сокрушать производителей и потребителей, в воздухе витало общее ощущение: это не продлится долго. В конце концов, все, кто имел возможность «знать», обещали, что все это преходяще. Просто одна из тех вещей, которые приходят и уходят, прежде чем жизнь вернется в нормальное русло. Постепенно мы прозрели. Джеймс Такер призывает не ждать отката повышений цен. Да, вероятно небольшое снижение темпов роста, но в целом цены выросли навсегда.

драгметаллы помогут защитить от инфляции

Это означает, что вы, я и все остальные были косвенно обложены налогом примерно на 14% по сравнению с тем, что мы могли ожидать всего два года назад.

Покупательная способность доллара падала быстрее и дольше, чем когда-либо за последние 40 лет. Вопрос только в том, как долго это может продолжаться и насколько плохо это может закончиться. Увеличение денежной массы, измеряемое M2, достигло кричащего максимума в 26% в день, когда Байден вступил в должность.

Скорость обращения денег, которая показывает, насколько быстро деньги переходят из рук в руки и, таким образом, оказывают столь же сильное влияние на покупательную способность, осталась на исторических минимумах.

«Вертолетные деньги»

Злая инфляция ударила сильно, а все потому, что ФРС приняла совершенно другую стратегию, чем 14 лет назад. Вместо того, чтобы ограничить расходы, деньги буквально разбрасывались направо и налево путем прямого вливания на банковские счета. Это был совершенный акт безрассудства или преднамеренного разрушения, в зависимости от вашей точки зрения.

Рост M2 довольно сильно замедлился, увеличившись всего на 6%, но это изменение сопровождалось изменением скорости обращения денег впервые с лета первого раунда локдаунов.

Эти две силы работают друг против друга и заканчиваются неудачей. Это означает, что даже если ФРС действительно серьезно относится к борьбе с инфляцией, изменение в том, как люди используют деньги, может означать, что это может продолжаться годами.

Измерения в режиме реального времени, которые я вижу, показывают, что инфляция достигла своего пика в марте этого года и составила почти 12%, а теперь впервые с января упала ниже 10%. Конечно, официальные данные никогда не сообщали о том, что потребительские цены достигли таких высот, но цены производителей, безусловно, достигли этого уровня, при этом в некоторых секторах рост составил 20% в годовом исчислении.

Они надеются, что вы забудете

Обратите внимание, что никто в Вашингтоне больше не говорит о конечной точке этой инфляционной борьбы. Складывается ощущение, что округ Колумбия просто думает, что мы все со временем к этому привыкнем, так же, как мы привыкли к различным ограничениям свобод во время пандемии.

Если в какой-то момент ФРС и Байден смогут сообщить о падении инфляции всего до 5%, они сочтут свою работу выполненной.

Они также могут рассчитывать на помощь немногочисленного американского народа. Посмотрите, как гордо они сообщили о своей победе над ценами на бензин, только потому что интенсивность страданий уменьшилась на несколько недель. Они справедливо предполагают, что все просто забудут среднюю цену на бензин всего два года назад.

Если вы не видите здесь повода для празднования, есть решение. Просто снизьте свои ожидания! Это решит все.

Реакция на снижение цен на бензин, а также на ипотечные кредиты, говорит вам, к чему все идет. Они работают над тем, чтобы вызвать постоянное медленное падение уровня жизни. Они просто надеются, что вы привыкнете к этому. Или что вы настолько деморализованы всем этим, что чувствуете себя бессильным что-либо с этим поделать.

Тем не менее, остается очень серьезный вопрос о том, как долго продлится эта инфляция или насколько серьезной она станет. Мы можем строить догадки, но имейте в виду, что сегодня мы действительно имеем дело с другим зверем, чем в период количественного смягчения после 2008 года.

Постоянная инфляция

Обязательства федерального правительства на данный момент невероятны, поскольку отношение долга к ВВП составляет 125%, а сотни миллиардов обязательств добавляются с каждым действием сумасшедшего Конгресса, который крадет все, что не прибито к полу.

Итак, давайте посмотрим на долгосрочный компромисс между большими числами: денежной массой и потребительскими ценами. В этом нет ничего механистического или предсказуемого. Но, основываясь на том, что мы видим за последние два года, и учитывая 18-месячную задержку в ценовых эффектах свободных денег, у нас есть все основания ожидать бурного роста цен в ближайшие годы.

Короткая дорога от бума к краху

Переход не будет гладким и будет продолжать по-разному влиять на разные сектора. Случай с рынком жилья является поучительным. Примерно в это же время в прошлом году мы наблюдали дикий бум, когда дома в отдаленных сельских районах продавались за день, причем пять предложений превышали запрашиваемую цену на 20%.

Многие люди наблюдали за этой манией на дома и строили планы, как воспользоваться ей. Но затем ФРС повысила учетную ставку, которая повлияла на 30-летнюю ипотечную ставку, удвоив ее за 30 дней. Это очень быстро остановило бум.

Причина очевидна: продажа дома с ипотекой под 2% — очень дорогое предложение, если в конечном итоге вам придется брать новую ипотеку под 6%. Это очень быстро задушило жилищный бум.

Грустно видеть, как люди только сейчас выходят на рынок в роли продавца и обнаруживают, что он полностью находится в руках покупателей, а владельцы также снижают свои ожидания в отношении прибыли. И все произошло так быстро!

Это должно послужить хорошим напоминанием о том, что в этой инфляционной сумасшедшей экономической среде мы ничего не можем принимать как должное, нет никаких практических правил, которые могли бы действительно направлять нас.

Мой отец был бережливым человеком, по-настоящему великим человеком, но также верящим в долгосрочную ценность и истину. Да, он тоже любил серебряные и золотые монеты, и очень сильно. Он накапливал их всю свою жизнь.

Совершенно очевидно, что это было одно из его лучших финансовых решений. Он никогда не был дневным трейдером или чемпионом технологических акций. Он цеплялся за то, чему мог действительно доверять, действительно владеть, действительно контролировать.

Кажется, сегодня этот девиз как никогда актуален.

Автор: Джефри Такер | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей