Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.90
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 334.79
  • Серебро: $ 27.49
  • Доллар: 91.90
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 334.79
  • Серебро: $ 27.49
Котировки

Зимбабве выпустило инвестиционные монеты для поддержки обесценившейся валюты

Золотой Запас

Резервный банк Зимбабве изготовил новые инвестиционные монеты из золота с намерением использовать их в качестве национальной валюты вместо обесценившегося зимбабвийского доллара.

Инвестиционные монеты Зимбабве в честь водопада

Объявление о выпуске и распространении инвестиционных монет было сделано 5 июля президентом Резервного банка, который подтвердил, что золотые монеты должны служить средством сбережения для покупателя.

Инвестиционные монеты без определенного номинала называются «Моси-оа-Тунья» в честь местного названия водопада Виктория, и содержат 31,1 грамма золота.

Резервный банк заявляет, что предположительно, инвестиционные монеты можно использовать для сбережения личного капитала и конвертации в наличные деньги. Кроме того, их можно продавать как на местном, так и на международном рынках.

Инвестиционные монеты отчеканены из 22-каратного золота, и каждая будет иметь индивидуальный серийный номер, а покупателю будет выдан «сертификат владения на предъявителя».

Новые монеты можно будет приобрести за любую валюту по цене, основанной на преобладающей международной спотовой цене на золото, ежедневно публикуемой Резервным банком, плюс 5% надбавка, которая предназначена для покрытия себестоимости продукции.

Граждане могут приобретать инвестиционные монеты через Резервный банк и его дочерние компании при наличии удостоверения личности, такого как паспорт или вид на жительство. Условия покупки золота также включают удержание монеты в течение полугода, прежде чем ее можно будет продать, после чего Резервный банк гарантирует обратный выкуп по объявленной спотовой цене.

Кроме того, продажа инвестиционных монет из золота агентами Резервного банка будет осуществляться в соответствии с принципами «Знай своего клиента» (KYC) в соответствии с международными нормами, которые включают декларирование источника средств. Fidelity Gold Refinery, компания, которая производит инвестиционные монеты, также будет заниматься розничными продажами.

От зимбабвийского доллара, введенного сразу после установления правила большинства в 1980 году, окончательно отказались после того, как разоренная инфляцией валюта обесценилась к 2009 году. Резервный банк был вынужден разрешить использовать в торговле иностранную валюту, в первую очередь доллар США.

Десять лет спустя правительство и Резервный банк повторно ввели сначала облигационную валюту, а затем отдельный доллар, но с момента его введения он снова быстро потерял ценность из-за отсутствия общественного доверия. Годовая инфляция, составившая в июне почти 192%, бросает тень на любые попытки оживить экономику. Инвестиционные монеты из золота необходимы для того, чтобы поддержать стоимость осажденной валюты, хотя самая последняя версия зимбабвийского доллара не подкреплена стоимостью какого-либо драгоценного металла как такового.

Зимбабве, самостоятельный производитель золота, увеличило добычу золота на 86,3% за первые пять месяцев 2022 года до 13.171,58 кг по сравнению с 7.068,85 кг за соответствующий период прошлого года. На ежегодной конференции Горнопромышленной палаты Зимбабве в Виктория-Фолс в июне было объявлено, что стоимость добычи полезных ископаемых в стране составила $6 миллиардов долларов США по сравнению с $5,2 миллиардами долларов США в 2021 году.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей