Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.90
  • Евро: 99.51
  • Золото: $ 2 328.14
  • Серебро: $ 27.32
  • Доллар: 92.90
  • Евро: 99.51
  • Золото: $ 2 328.14
  • Серебро: $ 27.32
Котировки

Закат нефтедоллара, рассвет нефтеюаня: что нужно знать инвесторам

Золотой Запас

Пока большинство инвесторов пытались оценить следующие шаги Федеральной резервной системы в свете недавних банкротств банков, в Москве произошло кое-что интересное.

про закат нефтедоллара и рассвет нефтеюаня

В ходе трехдневного государственного визита председатель КНР Си Цзиньпин провел дружеские переговоры с президентом России Владимиром Путиным, демонстрируя единство, поскольку обе страны все больше стремятся позиционировать себя в качестве лидеров того, что они называют «многополярным мировым порядком», который бросает вызов союзам и соглашениям, сосредоточенным вокруг США.

Среди этих соглашений одно из главных мест занимает нефтедоллар, который действует уже более 50 лет.

Если вы, вдруг, не знаете, «нефтедоллары» — это не настоящая валюта. Это просто доллары, используемые для торговли нефтью. В начале 1970-х годов правительство США оказало экономическую помощь Саудовской Аравии, своему главному сопернику по добыче нефти, в обмен на гарантии того, что Эр-Рияд будет оценивать свою экспортную нефть исключительно в долларах. В 1975 году другие члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) последовали их примеру, и родился нефтедоллар.

Это спровоцировало стремительное укрепление доллара США. Поскольку страны во всем мире должны были иметь доллары на руках, чтобы покупать нефть (и другие ключевые сырьевые товары, такие как золото, также оцениваемое в долларах), американская валюта стала мировой резервной валютой, статус, которым ранее пользовались британский фунт, французский франк и голландский гульден.

Однако всему приходит конец. Мы, вероятно, становимся свидетелями конца нефтедоллара, поскольку все больше стран, включая Китай и Россию, соглашаются производить расчеты в валютах, отличных от доллара США. Это может иметь широкомасштабные последствия не только в макроэкономическом смысле, но и в инвестиционном.

Рассвет нефтеюаня?

Путин выразился ясно и однозначно. Во время государственного визита Си Цзиньпина он назвал китайский юань предпочтительной валютой для торговли. С тех пор, как в начале прошлого года на Россию были наложены западные санкции, она все больше зависит от своего южного соседа, который активно покупает ее санкционную нефть.

Всего за первые два месяца 2023 года Китай импортировал из России нефть на сумму $9,3 миллиарда долларов, что превышает импорт за весь 2022 год в долларовом выражении. Только в феврале Китай закупил более 2 млн баррелей российской нефти, что является новым рекордом.

Торговля нефтью между Россией и Китаем

Сейчас юань предположительно используется для осуществления этих расчетов.

Как недавно выразился Золтар Позар, экономист из Нью-Йорка и директор по инвестиционным исследованиям Credit Suisse:

Это закат для нефтедоллара… и рассвет для нефтеюаня.

Доллар США по-прежнему является мировой резервной валютой, но его доминирующее положение ослабевает

Прежде чем вы попытаетесь оспорить комментарий Позара, назвав его преувеличением, учтите, что другие крупные страны ОПЕК и члены БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) либо уже принимают юань, либо решительно рассматривают его в качестве валюты для расчетов. На долю России, Ирана и Венесуэлы приходится около 40% разведанных месторождений нефти в мире, и эти три страны продают свою нефть в обмен на юани. Турция, Аргентина, Индонезия и крупный производитель нефти Саудовская Аравия подали заявки на вступление в БРИКС, а Египет стал новым членом на этой неделе.

Это говорит о том, что роль юаня как резервной валюты будет продолжать укрепляться, что означает более широкое изменение в глобальном балансе сил и потенциально дает Китаю больше возможностей для формирования экономической политики, которая затрагивает всех нас.

Чтобы было ясно, доллар США пока остается главной мировой резервной валютой, хотя его доля в официальных активах мировых центральных банков за последние 20 лет снизилась с 72% в 2001 году до чуть менее 60% сегодня. Напротив, доля юаня в официальных резервах увеличилась более чем вдвое с 2016 года. По состоянию на сентябрь 2022 года на китайскую валюту приходилось около 2,8% резервов.

Доллар и юань как часть мировых резервов центробанков

Россия диверсифицируется, отказываясь от доллара и закупая золото

Конечно, дело не только в юанях. Запасы золота также стремительно увеличиваются, особенно среди стран с развивающейся экономикой, которые стремятся диверсифицироваться, отказавшись от доллара.

На прошлой неделе Россия объявила, что ее запасы драгоценных металлов подскочили примерно на 1 млн унций за последние 12 месяцев, поскольку ее центральный банк покупает драгметалл как способ обойти западные санкции. Банк сообщил, что на конец февраля 2023 года у него было почти 75 миллионов унций по сравнению с примерно 74 миллионами годом ранее.

Объем закупок золота Россией

Долгосрочные последствия для инвесторов

Последствия потенциальной утраты долларом своего статуса глобального резерва многочисленны. Очевидно, что могут возникнуть валютные риски, а снижение спроса на казначейские облигации США может привести к росту процентных ставок. Я ожидаю значительных колебаний цен на сырьевые товары, особенно цен на нефть, что может быть послужить инвестиционной возможностью, если вы сможете переварить волатильность.

Я думаю, золото будет также выглядеть исключительно привлекательно. Значительное снижение относительной стоимости доллара поддержит цену на золото, и я удивлюсь, если не увижу новые максимумы. Именно по этим причинам я всегда рекомендую инвестировать в золото с долей в размере 10% портфеля — 5% в физическом золоте и остальные 5% в высококачественных акциях золотодобывающих компаний. Обязательно проводите балансировку хотя бы раз в год.

Автор: Фрэнк Холмс 27 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей