Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.01
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.01
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Забавный герой из Looney Tunes украсил золотые инвестиционные монеты Самоа

Золотой Запас

По заказу независимого государства крупнейший американский ритейлер APMEX отчеканил новые уникальные инвестиционные монеты из золота. Эксклюзивный релиз посвящен Дорожному бегуну из «Веселых мелодий».

Дорожный бегун на золотых монетах Самоа

Денежной единицей Самоа является тала, название которой является транслитерацией английских слов «доллар»; он был введен в 1967 году. На дензнаках иногда наносится английское слово, особенно на памятных и инвестиционных экземплярах, не предназначенных для обращения внутри страны. Островное государство разрешило некоторым частным монетным дворам выпускать монеты под своей юрисдикцией, которые бывают разных размеров, в том числе в популярном формате золотой унции (1 унция золота), как например, в этом выпуске. Унцовая монета отчеканена из золота 999-й пробы в безупречном качестве — Brilliant Uncirculated. Диаметр — 34,0 мм., номинал — 25 долларов, тираж — 150 экз.

На аверсе изображена королева Елизавета II (именно это изображение более известно как «Четвертый портрет» Иена Рэнк-Бродли). Под обликом указаны инициалы дизайнера — «IRB». Под портретом отчеканен небольшой герб, а именно щит, наполненный пятью звездами, как символ созвездия Южного Креста. В верхней части изображены пляж с кокосовой пальмой. Щит опоясывают лучи, расходящиеся от его центра, концентрические круги и ветви оливы. Над щитом прорисован крест, а на развивающейся ленте внизу прописан девиз — «FA'AVAE I LE ATUA SAMOA». Вверху вдоль канта стоит название страны и дата выпуска. Технические параметры драгоценного металла и номинальная стоимость указаны по окружности снизу.

На реверсе инвестиционной монеты изображен мультяшный персонаж Road Runner в своем привычном состоянии бега. Фоном выступают уже всем знакомые круги, связанные с Looney Tunes. Едва заметно слева прописано подтверждение авторских прав. А внизу — наименование и характеристики релиза.

Road Runner — один из главных американских анимационных персонажей мультфильмов, полюбившихся во всем мире. Он представляет собой быструю сине-фиолетовую птицу, которая мешает хитрому койоту. В серии короткометражных анимационных фильмов быстроногий Дорожный бегун мчится по шоссе на юго-западе Америки, его ноги и ступни двигаются так быстро, что образуют пятно, похожее на колесо, а Хитрый Койот преследует его по горячим следам. В каждом эпизоде койот устанавливает для птицы сложную ловушку, обычно с помощью какого-либо продукта, такого как гигантская резиновая лента или «переносной подвесной паровой каток», заказанного у вымышленной компании Acme. Схема всегда имеет неприятные последствия либо из-за хронической ненадежности продуктов, либо из-за собственной неумелости Койота. Road Runner, ни разу не захваченный и не поврежденный, отвечает характерным «Бип! Бип!» (его единственное общение) и убегает.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей