Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.48
  • Евро: 100.41
  • Золото: $ 2 205.92
  • Серебро: $ 24.56
  • Доллар: 92.48
  • Евро: 100.41
  • Золото: $ 2 205.92
  • Серебро: $ 24.56
Котировки

Является ли золото по-прежнему «надежным» активом-убежищем?

Золотой Запас

Рыночные аналитики Ardu Prime более внимательно изучили поведение золота в течение трех поворотных моментов для мировой экономики, определяя как характеристики безопасного убежища, так и отклонения от стандартной модели.

золото - актив-убежище

Предпосылки

Как правило, «безопасное убежище» можно определить как актив, позволяющий инвесторам сохранять богатство во времена финансовых потрясений. В периоды высокой инфляции и экономической неопределенности инвесторы обычно обращаются к золоту «в целях безопасности», учитывая отрицательную корреляцию желтого металла с долларом США и акциями, которые считаются более рискованными активами. Экономические препятствия последнего десятилетия возродили интерес к золоту как к потенциально хорошей инвестиции.

В своем исследовании «Золото и финансовые активы: есть ли безопасные убежища на медвежьем рынке?» Виржини Кудер и Элен Рэймонд описали поведение драгметалла во время рецессии. Авторы отмечают, что в краткосрочной перспективе корреляция между акциями и золотом близка к нулю во время рецессии, что только квалифицирует золото как «слабое безопасное убежище». То же самое справедливо и во времена медвежьих рынков по отношению к большинству фондовых индексов. Тем не менее, золото сохраняет свой статус сильного инструмента хеджирования против фондового индекса США.

Тем не менее, каждый кризисный эпизод отличается от других, вызывая на рынках разные штормы. Следовательно, поведение золота в качестве инструмента хеджирования или актива-убежища каждый раз разное. По словам Кудер и Рэймонд, в долгосрочной перспективе движение золота в таких странах, как Франция, Великобритания и США, противоположно некоторым фондовым рынкам. Однако, заключают авторы, у золота есть свои рискованные характеристики во время экономического кризиса, несмотря на предлагаемую им диверсификацию. Ниже мы рассмотрим динамику цены на золото во время наиболее важных экономических событий за последние пятнадцать лет.

Крах Lehman Brothers, важное событие для золота

Крах Lehman Brothers подтолкнуло золото к новым вершинам. В период с 2008 по 2018 год драгоценный металл показал себя на удивление хорошо: 11 сентября 2018 года цена выросла почти на 60% по сравнению с 12 сентября 2008 года, непосредственно перед крахом финансовой империи.

Цена на золото достигла нового максимума в $1.920 долларов в сентябре 2011 года. Когда доверие инвесторов взяло верх над рынками, золото резко упало, а затем ушло в боковик, торгуясь в узком диапазоне между $1.050-$1.450 долларами в течение более шести лет.

Если мы углубимся в поведение золота во время краха Lehman Brothers, то увидим, что желтый металл начал расти во второй половине 2007 года, когда в мировой экономике появились признаки грядущей турбулентности.

Тем не менее, когда Федеральная резервная система спасла инвестиционный банк Bear Stearns в марте 2008 года, 11 сентября блестящий металл упал с $1.011 до $747 долларов, как раз перед тем, как Lehman Brothers объявил о банкротстве 15 сентября, что спровоцировало массовую распродажу на фондовых рынках, впервые в истории закрывшую Уолл-стрит. Именно тогда индекс Доу-Джонса упал на 504 пункта, опустошив мировую финансовую систему.

После этого печального момента цена на золото немного выросла, с $748 до $766 долларов 12 сентября, а затем стремительно поднималась вплоть до 29 сентября, достигнув отметки $905 долларов.

В то же время, почти в тандеме с золотом, индекс доллара США, DXY, который измеряет поведение доллара по отношению к корзине шести основных валют, робко поднялся на 0,11% до 80,146 с 80,054 11 сентября 2008 года. В пятницу, 12 сентября, DXY упал на 1,47% до 78,966.

Исходя из этих соображений, мы можем только согласиться с тем, что статус золота как убежища во времена потрясений несколько ограничен и к нему следует относиться с осторожностью. Развивая это обоснование, давайте проанализируем, что произошло после момента Lehman.

24 октября 2008 года золото еще больше потеряло свой блеск, упав до $681 доллара. К 2009 году ситуация снова изменилась, и драгоценный металл стал повышаться, однако только в сентябре 2009 года он достиг $1.000 долларов за унцию. Итак, как это могло произойти?

Причина проста. Будучи привязанным к доллару США, золото служило бесценным источником ликвидности во времена экономических потрясений. После Великой депрессии, как мы теперь называем это событие, любой, кто инвестировал в золото, продавал свое золото за наличные деньги, необходимые для выплаты любых долларовых долгов. Кроме того, когда Lehman был ликвидирован, ему также пришлось ликвидировать свои позиции, в том числе по золоту. И это главный урок, который Уолл-Стрит усвоила на горьком опыте из, вероятно, величайшего экономического кризиса нашего времени.

Как только экономические встречные ветры утихли и центральные банки начали разрабатывать политику смягчения последствий кризиса путем вливания капитала в изношенные банковские системы, цена на золото возобновила свой рост, поскольку настроения распродаж, господствовавшие на фондовых рынках, начали угасать. ФРС снизила процентные ставки почти до нуля. Это был урок номер 2. Но колебания цены на золото на этом не остановились, так как социально-экономический и геополитический ландшафт только начинал меняться, а на горизонте маячили большие сдвиги парадигмы.

Золото сияет во время кризиса в области здравоохранения

Перенесемся на десять лет вперед: мир с головой погрузился в очередной кризис, на этот раз вызванный вспышкой пандемии COVID-19. Цепочки поставок остановились, поскольку серия локдаунов повлияла на мировую экономику. Оживление интереса инвесторов к «более безопасным» активам привело к тому, что в августе 2020 года цена на золото достигла исторического максимума в $2.030,60 за унцию.

В своем исследовании «Корреляция между случаями заражения COVID-19 и колебаниями цены на золото», опубликованном в Международном журнале горнодобывающей промышленности, мелиорации и окружающей среды, Рошан Гаутам, Ючан Ким и др. показали, что существует четкая корреляция между всплеском случаев заражения COVID-19 и резким ростом цены на золото.

Используя различные статистические анализы, авторы обнаружили, что рост числа случаев заражения COVID-19 на 1% вызвал рост цены на золото на 0,0166%. Учитывая подавляющий средний прирост в 17,385 случаев заражения в день на пике пандемии (1 января 2020 г. - 31 марта 2022 г.), желтый металл также зафиксировал прирост на 0,2885% в день.

Несмотря на то, что золоту приписывают статус убежища, цены на этот ценный актив сильно упали после осознания того, что коронавирус станет глобальным явлением. Динамика цен на золото до середины февраля 2020 года, когда цена на золото находилась в медленном восходящем тренде, поддерживалась двумя фундаментальными факторами:

  1. глобальная экономическая неопределенность, повышающая интерес к активам-убежищам, коррелирующая с закрытием Китая, препятствующим экономической активности, торговая война между США и Китаем и ослабление еврозоны;
  2. низкая, а иногда и отрицательная доходность по государственным облигациям.

Тем не менее, это был недолгий импульс для золота, которое после достижения семилетнего максимума на уровне $1.703 долларов за унцию в марте 2020 года снова сильно пострадало 12 марта, когда перспективы экономической рецессии в США стали неизбежными. С этой точки зрения желтый металл вел себя так же, как и в 2008 году, когда он упал вместе с долларом США и акциями, что противоречит его «традиционным» характеристикам безопасного убежища.

Опять же, истощенные взаимные фонды, инвестировавшие в золото и фьючерсы на золото, были вынуждены продать свое золото, чтобы выполнить требования маржин-колла и получить наличные для инвестирования в казначейские обязательства США. Следовательно, характеристики безопасного убежища золота должны быть сбалансированы с текущим экономическим контекстом, который не всегда может соответствовать модели безопасного убежища. Это подводит нас к следующему пункту: «Насколько надежно золото как убежище?»

Действительно ли золото является безопасным убежищем?

Исторически сложилось так, что инвесторы обращаются к золоту, когда ситуация на рынках принимает негативный оборот. Несмотря на характеристики безопасного убежища, мы видели, что драгоценный металл оказался практически таким же рискованным, как и акции. Тем не менее, это не делает золото ненадежным. Есть и другие контекстуальные элементы, которые необходимо учитывать, прежде чем квалифицировать желанный актив как не очень безопасное убежище.

Продолжающийся российско-украинский военный конфликт подтолкнул золото к рекордно высокому уровню в $2.070 долларов за унцию. Как только президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Украине в феврале 2022 года, спрос на золото в России вырос в пять раз быстрее, чем за тот же период годом ранее, свидетельствуют данные Всемирного совета по золоту.

Такой же позиции придерживается Китай, крупнейший в мире импортер золота. В 2021 году страна импортировала 818 тонн золота и потребила еще 80,1 тонны драгоценного металла. Поскольку производство золота значительно ниже спроса, Китай прибегнул к импорту для удовлетворения своих внутренних потребностей.

Однако в феврале 2022 года покупка золота прекратилась, поскольку китайские инвесторы были более склонны к увеличению прибыли, а ювелиры уже пополнили свои запасы. Тем не менее, в начале 2023 года интерес китайских инвесторов к золоту возродился.

Заключение

Тем не менее, хорошим определением привлекательности золота в качестве убежища является недавнее ралли драгоценного металла выше отметки в $2.000 долларов, вызванное потрясениями в мировом банковском секторе после внезапного краха ориентированного на технологии Silicon Valley Bank и приобретения швейцарского гиганта Credit Swiss его крупнейшим конкурентом UBS. 13 марта цена спотового золота зафиксировала самый большой недельный рост (+6,52%) с периода пандемии, поскольку инвесторы обратились к активам-убежищам, что может указывать на то, что золото по-прежнему считается таковым.

Несмотря на противоречивые колебания цен, золото остается надежной инвестицией, которая заслуживает более пристального внимания с точки зрения ее характеристик безопасного убежища, которые, учитывая дразнящие сдвиги парадигмы, которые мы наблюдаем до сих пор, могут измениться в долгосрочной перспективе.

Автор: АрдуПрайм 30 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей