Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Почему инвесторам важно владеть золотом в этот банковский кризис

Золотой Запас

По мнению одного уважаемого экономиста, рынок золота будет по-прежнему хорошо поддерживаться и в конечном итоге должен увидеть устойчивый прорыв выше $2.000 долларов за унцию, поскольку крупнейший банковский кризис со времен Великого финансового кризиса 2008 года далек от завершения.

о владении золотом в банковский кризис

Дэвид Розенберг, основатель Rosenberg Research, заявил, что золото и облигации остаются двумя его основными инвестициями на 2023 год, поскольку банковский кризис угрожает подтолкнуть мировую экономику к глубокой рецессии. Эксперт настроен оптимистично в отношении золота с декабря прошлого года.

Тем временем, цена на золото, хотя и остается выше $1.900 долларов за унцию, упала с максимума прошлой недели около $2.000 долларов за унцию. Июньские фьючерсы на золото в последний раз торговались по $1.983,60, почти не изменившись в течение дня.

Розенберг сказал, что рост цены на золото является лишь вопросом времени, поскольку перевернутая кривая доходности подчеркивает 90% вероятность того, что экономика в этом году впадет в рецессию.

Он добавил, что новый банковский кризис может стать тем, что подтолкнет экономику к краю пропасти.

Крупные банки в порядке. Они хорошо капитализированы. У них есть буферы ликвидности. На самом деле они могут выйти из кризиса намного сильнее. Проблема сейчас в небольших банках, и они уже не такие маленькие. Сегодня небольшие банки в совокупности имеют активы в размере $7 триллионов долларов.

И хотя правительство США и Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) вмешались, чтобы гарантировать средства всех вкладчиков, хранящихся в банках, качество активов в этих региональных банках, остается под большим вопросом.

Хотя напряженность в связи с крахом Silicon Valley Bank и Signature Bank в последнее время ослабла, Розенберг предупредил, что «на кухне всегда больше одного таракана».

Все сосредоточены на страховании вкладов, сконцентрировали незастрахованные вклады в пассиве баланса. Но возникает вопрос, а как выглядят активы? Никто не говорит о качестве активов — этих традиционных кредитов, особенно о бизнес-кредитах на коммерческую недвижимость, кредитных картах и автокредитах. Многие из этих кредитов находятся на уровне региональных банков.

В прошлом году на кредитном рынке США наблюдалась значительная волатильность, поскольку Федеральная резервная система агрессивно повысила процентные ставки на 500 базисных пунктов. Розенберг отметил, что в экономике только начинается рост просроченных платежей в сфере коммерческой недвижимости, автокредитов и платежей по кредитным картам.

Экономические условия будут только ухудшаться, поскольку пройдет до 12 месяцев, прежде чем потребители начнут ощущать последствия ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Хотя процентные ставки на уровне 5% по-прежнему относительно низки по сравнению с историческими уровнями, скорость их повышения была беспрецедентной.

Не знаю, хочу ли я называть это кризисом, но мы вступаем в новую главу кредитного цикла, переходя от положительной кредитной экспансии к отрицательной кредитной экспансии. Это усилит рецессию, которая уже была в игре.

По мнению аналитика, центральный банк прекратил повышение ставок. Однако он добавил, что ущерб уже нанесен, и инвесторы теперь просто ждут, когда упадет следующая костяшка домино.

В этих условиях Федеральная резервная система будет вынуждена снизить ставки до конца года. Согласно CME FedWatch Tool, рынки ожидают снижение ставок в июне с 50% вероятностью. В то же время рынки прогнозируют, что ставка по федеральным фондам может закончить год на 100 базисных пунктов ниже текущих уровней.

Если ФРС собирается снизить ставки во второй половине этого года, куда лучше всего инвестировать? Конечно, в золото и облигации. Реальные процентные ставки будут снижаться. Сейчас доллар США падает, поэтому золото демонстрирует такие хорошие результаты.

Розенберг отметил, что, несмотря на волатильность в феврале, его стратегия длинных позиций по облигациям и золоту принесла доход в 8% в этом году.

Автор: Нилс Кристенсен 30 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей