Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.57
  • Евро: 100.36
  • Золото: $ 2 151.50
  • Серебро: $ 24.85
  • Доллар: 92.57
  • Евро: 100.36
  • Золото: $ 2 151.50
  • Серебро: $ 24.85
Котировки

Вышли золотые монеты с героем комикса «Счастливая четверка»

Золотой Запас

Монетный двор Чехии закрывает мини коллекцию, публикуемую по случаю 50-летия комикса «Čtyřlístek» Ярослава Немечека, золотыми монетами по эмитенту Ниуэ, отчеканенными в качестве Proof, с изображением поросенка Бобика на ракетных роликовых коньках.

Четвертая золотая монета коллекции «Четырехлистный клевер» выпущена от имени островного государства Ниуэ, обладает номинальным достоинством $5 и посвящена последнему из персонажей детских чешских комиксов — полноватому поросенку, увлекающемуся едой, спортом и борьбой с любой несправедливостью.

Как и в предыдущих выпусках коллекции, последняя монета отчеканена тиражом 300 экземпляров, из золотого металла с чистотой 999.9, диаметром 16.0 миллиметров и весом 3.11 грамма. В комплект поставки коллекции входит капсула из прозрачного пластикового материала и картонная коробка с символикой изготовителя и внутренней бархатистой подложкой. Цена на сайте производителя составляет 7520 крон.

Оформление аверса состоит из портретного изображения королевы Англии и страны-эмитента в центре, инициалов автора рельефного профиля монарха «IRB» (Йен Ранк Бродли), вензеля изготовителя золотых коллекционных монет и надписей по кругу вдоль окантовки: августейшее имя «ELIZABETH II», номинал «5 DOLLARS», страна-эмитент «NIUE ISLAND» и эмиссионный год «2020».

Дизайн оборотной стороны монет коллекции разработан Марией Филовой на основании оригинальных иллюстраций комиксов. Здесь представлен Бобик, который испытывает одно из изобретений Мишпулина — роликовые коньки. Под веселой картинкой подписано название выпуска «Bobík», указаны реквизиты правообладателя сюжета — чешского телевидения и характеристики драгоценного металла «Au 999.9». Справа ближе к окантовке имеется метка дизайнера.

Герой этих золотых монет коллекции — сильный поросенок и еще больший едок. Ему нравятся пельмени, гуляш и знаменитые пирожные Фифинки. Несмотря на проблемы с лишним весом, он увлеченный спортсмен, способный быстро сбросить вес с помощью гантелей. Закуски и тренировки — не единственное его хобби. Поросенок любит играть на гитаре и громко петь, хотя его музыкальное искусство не для всех. Что ему не слишком нравится, так это несправедливость. Когда он с ней сталкивается, то пытается исправить и наказывает всех виновных, иногда пуская в ход увесистые кулаки или просто суровый взгляд.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей