Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.92
  • Евро: 99.98
  • Золото: $ 2 392.30
  • Серебро: $ 28.51
  • Доллар: 93.92
  • Евро: 99.98
  • Золото: $ 2 392.30
  • Серебро: $ 28.51
Котировки

Вся правда о «сильном» долларе США

Золотой Запас

Рон Пол объясняет, почему доллар называют сильным, хотя в действительности это заявление далеко от истины.

Прежде чем начать, я хочу показать вам вот такой график:

график продолжительного спада

Если бы это был график цен на акции компании, захотели бы вы инвестировать в нее? Если бы это была цена на сырьевой товар, вы бы его купили?

А что, если вы уже вложили большую сумму в это предприятие? Будете ли вы держаться и надеяться на лучшее? Или посмотрите на длительный спад и сократите свои потери, бросив это дело?

Когда я говорю о «длительном спаде», я имею в виду действительно долгое падение. Дополним картину. График выше включает данные более чем за столетие — с января 1913 года по октябрь 2022 года.

Итак, позвольте сказать прямо: это предприятие находится в почти непрерывном упадке с 1952 года или около того... Кто в здравом уме будет за него держаться?

За последние 70 лет надежда на лучшее будущее, наверное, давно угасла. Это график не цен на акции или сырьевой товар. Он показывает снижение покупательной способности доллара США.

покупательная способность доллара США

Это может прозвучать неожиданно, учитывая, как часто мы слышим о «силе» доллара от основных средств массовой информации. В последнее время могучий доллар обвиняют во всех бедах. На саммите G20 на Бали, 14 ноября 2022 года, Джанет Йеллен сказала:

У нашей политики есть вторичные эффекты, и, конечно, многие страны обеспокоены вторичными эффектами политики США на их обменные курсы при таком сильном долларе.

В статье AP под названием «Негативные эффекты стремительного роста доллара США ощущаются по всему миру» говорится, что «доллар вырос на 18% в этом году, а в прошлом месяце достиг 20-летнего максимума». The Wall Street Journal написал 7 ноября, что «сильный доллар продолжает сказываться на доходах».

Взгляните на графики, которые я вам показал. Возникает вопрос: как тогда «сила» доллара вызвала всю эту шумиху? Ответ: все дело в том, с какой стороны посмотреть.

Доллар силен (но только в сравнении)

Сильная валюта — это та, на которую можно купить больше товаров и услуг, чем на другие валюты. И это явно не про американский доллар.

На самом деле доллар США «сильный» только по сравнению с другими валютами.

Взять, к примеру, евро. С поправкой на инфляцию евро потерял около 35% своей покупательной способности с момента его введения в 1999 году. Иена? Только в этом году она упала на 23% по отношению к доллару. Взгляните на три другие основные мировые валюты по сравнению с долларом США, и станет ясно, что дела у них идут неважно.

динамика доллара в сравнении с другими мировыми валютами

Как мы видим, доллар потерял большую часть своей покупательной способности с тех пор, как в 1913 году была создана Федеральная резервная система.

Таким образом, доллар США силен по сравнению с другими валютами, но только потому, что их покупательная способность падает быстрее, чем его.

Что происходит на самом деле

Центральные банки мира участвуют в гонке ко дну. Все они печатают деньги с беспрецедентной скоростью, и последствия ощущаются повсеместно. Не случайно мировой уровень инфляции «почти двузначный», как недавно сообщило агентство Bloomberg (по данным МВФ, 8,8% по миру; показатели инфляции варьируются от 2% до 210%).

Печатание денег разрушает покупательную способность всех вовлеченных валют, включая доллар США. Единственный способ восстановить покупательную способность доллара — прекратить печатать деньги. Единственный способ сделать это — упразднить Федеральную резервную систему и вернуться к денежной системе, основанной на твердых деньгах.

Когда вы слышите разговоры о «сильном долларе США», не дайте себя одурачить. Доллар силен только по сравнению с другими быстро обесценивающимися валютами. Единственный способ восстановить глобальное финансовое благоразумие — это вернуться к системе надежных денег, такой как золотой стандарт.

Мы должны сделать это до того, как печатание денег центральными банками приведет к полному коллапсу. Посмотрите еще раз на графики. Мы гораздо, гораздо ближе к полному краху, чем к стабильности. И если все ваши сбережения привязаны к фиатным валютам, я настоятельно рекомендую изучить преимущества диверсификации.

Потому что самый медленный проигравший все равно остается проигравшим.

Автор: Рон Пол 13 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей