Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Время ФРС выходит: грядущее снижение ставок поддерживает золото

Золотой Запас

Золото оказалось под давлением со стороны продавцов во вторник, после того, как данные по инфляции в США оказались выше, чем ожидалось. Однако, по словам рыночного стратега Кристофера Веккьо, эта коррекция может стать кратковременной возможностью для покупателей, которые пропустили первоначальное ралли.

снижение ставок поддерживает золото

Хотя рост потребительских цен в США представляет риск для Федеральной резервной системы, последние экономические данные оказывают лишь незначительное влияние на ожидания по процентным ставкам. Рынки по-прежнему видят более чем 60%-ную вероятность снижения ставки в июне, и это продолжит поддерживать рост цен на золото, сказал Веккьо.

Золоту еще есть куда падать, но, на взгляд стратега, бычьему настрою ничто не угрожает. Золотой металл остается привлекательным активом безопасности, поскольку акции продолжают торговаться на территории перекупленности. Он добавил, что золото по-прежнему пользуется поддержкой в условиях усиления геополитических потрясений и экономической неопределенности.

Золото также поддерживает тот факт, что вскоре Федеральная резервная система, как ожидается, запустит цикл смягчения.

Динамика золота, вероятно, объясняется ожиданиями относительно грядущего снижения ставок, и, что более важно, этот актив проявит себя наилучшим образом, если в конце цикла повышения ставок действия Федеральной резервной системы приведут к неприятным последствиям. Траектория процентных ставок повернула вниз. Это ключевой вывод из выступления Пауэлла перед Конгрессом. Не имеет значения, когда произойдет первое снижение — в мае или июне; оно точно наступит.

Веккьо ожидает, что июнь станет началом нового цикла смягчения политики, поскольку время Федеральной резервной системы до выборов, которые пройдут в ноябре, кончается. После июня график встреч и событий будет очень плотным, отметил эксперт.

После заседания 12 июня ФРС примет свое следующее решение по денежно-кредитной политике 31 июля, а потом — 18 сентября. Июльское заседание будет близко к встрече в Джексон-Хоул, а сентябрьское заседание будет близко к ноябрьским выборам.

Ноябрьское решение будет принято после выборов, но оно не даст центральному банку никакой гибкости, если ему потребуется действовать агрессивно, чтобы поддержать экономику.

Если ФРС не снизит ставки в первом полугодии, в течение оставшейся части года у них будет только три заседания, чтобы провести три снижения.

По оценке Веккьо, золото будут покупать на ценовых спадах до конца года. Он не поделился конкретным целевым значением для драгоценного металла, поскольку тот торгуется на неизведанной территории.

Я не думаю, что стоит искать какую-то конкретную цель. Графики явно указывают на повышение. Как правило, если линия движется из левого нижнего угла графика в правый верхний угол, не нужно быть героем и гадать, где вершина.

Стратег пока не видит причин для продаж на рынке, и потому рассматривает откат цен как хорошую возможность для покупки.

Автор: Нилс Кристенсен 13 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей