Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.71
  • Золото: $ 2 292.65
  • Серебро: $ 26.37
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.71
  • Золото: $ 2 292.65
  • Серебро: $ 26.37
Котировки

Возвращение стресса в банковский сектор и сокращение ликвидности

Золотой Запас

Аналитик Лоран Морель объясняет, почему инфляция снова растет, а ликвидность иссякает. Эксперт также отметил стабильность цены золота и растущий спрос на физический драгметалл.

После резкого скачка вверх в конце февраля 2022 года цены на нефть постепенно вернулись в торговый диапазон от $60 до $80 долларов. В последние месяцы спрос на нефть в США остается очень высоким. В мае он достиг рекордных 20,776 млн баррелей в сутки, что на 3,4% больше, чем в прошлом году.

Динамика цены нефти

Несмотря на то, что показатели потребительских расходов в целом снижаются, американцы по-прежнему тратят значительную часть своих расходов на путешествия.

30 июня через контрольно-пропускные пункты TSA в США прошло более 2,8 миллиона путешественников. Это был самый загруженный день для аэропортов США. Delta, United и American Airlines объявили о рекордных доходах в последнем квартале.

В начале лета американцы путешествовали больше, чем когда-либо.

Для снижения мирового спроса на нефть и дальнейшего роста цен на топливо страна предпочла использовать свои стратегические запасы.

Но спрос был настолько высок, что запасы сократились всего за несколько месяцев. Высокий спрос привел к падению стратегических запасов нефти США до самого низкого уровня с 1985 года.

Это искусственное падение спроса на нефть является основной причиной снижения инфляции в последние месяцы. Но многие наблюдатели считают, что падение цен на нефть достигло предела.

Отскок цен, наблюдаемый в последние дни, уже оказывает влияние на восстановление инфляции.

В Японии средняя цена на бензин только что достигла самого высокого уровня за пятнадцать лет. Этот всплеск инфляции усложняет ситуацию в стране восходящего солнца.

Чем выше стоимость импорта нефти, тем выше цена бензина для потребителей, тем выше показатель инфляции и тем больше центральный банк Японии должен повышать ставки.

Рост цен на нефть, вероятно, еще больше усложнит задачу Банку Японии, который уже пытается справиться с пробуждением инфляции в Японии.

Повышение процентных ставок в Японии серьезно меняет кэрри-трейд по иене. Поскольку стоимость японских облигаций падает, заемщики в иенах начинают терять деньги. И поскольку они брали взаймы с очень высоким кредитным плечом в то время, когда ставки были отрицательными, теперь они вынуждены продавать облигации и акции на международных рынках.

Кэрри-трейд был грозным инструментом для стимулирования рынков, действуя как насос ликвидности, очень благоприятный для них.

Столкнувшись с рисками, связанными с прекращением действия этого механизма, насос теперь действует в противоположном направлении, выводя ликвидность из финансовой системы.

На этой неделе аналитическая компания Endeavour Equities опубликовала график, измеряющий кэрри-трейд.

Кэрри-трейд по иене

Насос кэрри-трейд теперь работает в обратном направлении, как и накануне последнего финансового кризиса в 2008 году.

Для борьбы с инфляцией центральные банки начали сокращать свои балансы, выводя тем самым ликвидность из финансовой системы.

Внезапная остановка кэрри-трейда по иене усилила давление на доступную рыночную ликвидность.

Глобальная ликвидность логично снижается, причем очень быстрыми темпами, что создает угрозу для дальнейшего роста рынка.

На фоне и без того напряженной ситуации с ликвидностью на этой неделе вновь возродились опасения относительно банковского сектора.

Moody's понизило рейтинг десяти американских банков и поместило шесть банковских гигантов на рассмотрение на предмет возможного понижения. Агентство также изменило прогноз для одиннадцати крупных кредиторов США на «негативный». Их подверженность убыткам в секторе коммерческой недвижимости стала причиной такого нового позиционирования рейтинговым агентством.

В Европе также произошел очередной удар по банковскому сектору. Премьер-министр Италии Джорджия Мелони застигла инвесторов и политических обозревателей врасплох. Она объявила о своем намерении ввести исключительный 40% налог на прибыль банков. Шок был настолько сильным, что через несколько часов правительству пришлось скорректировать курс, чтобы успокоить рынки. В течение нескольких часов крах банков угрожал забрать с собой весь итальянский фондовый рынок.

Угроза кредитного кризиса, связанная с напряженностью вокруг глобальной ликвидности и банковского сектора, вернулась всего за две недели.

Наиболее ликвидные акции, которые игнорировали эту угрозу, первыми страдают от этого нового контекста. Цена акций Apple, например, только что резко прекратила свой непрерывный рост с начала года.

Тем временем цена на золото остается в восходящем тренде 2023 года.

Динамика цены золота

Как я писал уже много раз, устойчивость золота перед лицом повышения процентных ставок радует инвесторов с начала года.

Если мы посмотрим на поведение золота с 2008 года, внезапное повышение процентных ставок, начавшееся в 2022 году, должно было привести к значительному падению желтого металла. То, что мы наблюдаем с января, отличается от того, что происходило на этом рынке последние пятнадцать лет.

Цена золота и индикатор цены золота

Сейчас именно спрос на физическое золото поддерживает цены на высоком уровне.

Угроза кредитного кризиса, вероятно, поддержит этот физический спрос в краткосрочной перспективе.

Автор: Лоран Морель 1 августа 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей