Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Война с золотом: банки-маркетмейкеры больше не враги?

Золотой Запас

Банки, оперирующие на рынке драгоценных металлов, делятся противоречивыми оценками относительно динамики золота. В чем причина, разбирается GoldFix.

банки-маркетмейкеры и золото

На фоне рекордных цен на золото Главный инвестиционный офис UBS опубликовал отчет, в котором говорится, что драгметалл торгуется слишком высоко. В то же время он заявил, что в 2024 году золото достигнет отметки $2.250 долларов.

В тот же день в своем отчете DB согласился, что цена на золото чересчур высокая. Два дня спустя тот же банк обнародовал прогноз на 2024 год, в котором говорится, что драгоценный металл вырастет.

JPM также считает, что ралли затянулось, хотя за 2 недели до этого заявил, что золото подорожает в 2024 году. Наверняка есть и другие подобные отчеты.

Противоречиво? Нет. Пытаемся ли мы сбить вас с толку этим очевидным противоречием? Нет.

Мы находимся в зоне банков-маркетмейкеров.

Зона банков-маркетмейкеров

Может, банки лгут? Нет. Они пытаются придерживаться своих принципов и при этом не идти против воли центробанков.

Банки-маркетмейкеры всегда служат двум хозяевам: американскому капитализму и коллективной бюрократии в форме центральных банков. Когда интересы этих хозяев совпадают, золото падает. И мы только что видели, что происходит, когда эти интересы не совпадают. Не самая приятная картина.

Когда дело доходит до драки, капиталистическим банковским трейдерам хочется заработать денег. Если это потому, что золото растет, они будут открывать длинные позиции — как это было в течение нескольких месяцев!

Но когда рост цен на золото не устраивает центральные банки, эти трейдеры не могут проигнорировать звонок. А в воскресенье вечером банкам определенно звонили. Кто-то был недоволен.

Так что, вы можете не любить банки-маркетмейкеры. Но знайте, что этот рынок превратился из медвежьего в бычий. В конечном счете банки-маркетмейкеры не будут врагами. А вот центробанки G7 будут ими до тех пор, пока существуют фиатные деньги.

Что можно сказать о текущей ситуации?

Вы можете сохранять оптимизм, но сезон покупок пока достиг своего предела. И пока все банки-маркетмейкеры в мире покупают металл на спадах (неизвестно, насколько глубоких), что приведет к значительному росту цен в течение следующих 5 лет, ставить на еще один рекордный максимум в период с сегодняшнего дня до 1 января, сложно.

Сдержать массовый спрос на золото, который будет толкать драгоценный металл верх, не получится. Рост можно разве что замедлить.

Автор: GoldFix 13 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей