Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 334.61
  • Серебро: $ 27.46
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 334.61
  • Серебро: $ 27.46
Котировки

Во сколько вам обходится инфляция?

Золотой Запас

Фондовый рынок снова сильно упал, а индекс Доу-Джонса достиг нового годового минимума. Почти все остальное тоже снизилось. ФРС действительно напугала Уолл-стрит, поскольку она агрессивно повышает ставки, чтобы попытаться справиться с инфляцией.

фрс повышает ставки, чтобы попытаться справиться с инфляцией

Последние данные показывают, что инфляция является устойчивой, как мы и предполагали. Это включает в себя секторы без особого движения цены и другие, которые кажутся неконтролируемыми.

Эта временная инфляция выглядит все более и более устойчивой. В некоторых секторах ситуация хуже, чем в других, но страдают абсолютно все. Половина ритейлеров в США готовятся к еще большему повышению цен просто чтобы выжить при увеличении собственных издержек.

40-летняя модель, когда цены казались надежно стабильными и предсказуемыми, разрушена.

Есть много способов взглянуть на эти данные, но один из них дает большую ясность — установить 1982 год на 100 и увидеть процентное изменение индекса. Таким образом вы получите реальное ощущение серьезности того, что мы переживаем сейчас.

Индекс цен производителей по сырьевым товарам

Разрушительные последствия инфляции

Что все это означает для покупательной способности доллара? Когда-то этот график было трудно найти, но теперь люди из ФРБ Сент-Луиса упростили эту задачу. Этот линейный график отображает покупательную способность с 1913 года (когда возникла ФРС) до настоящего времени. Только представьте себе: 1 доллар 1913 года теперь стоит 3,6 цента.

Индекс потребительских цен

Это чистая передача богатства от людей к государству, и все это сделано для финансирования огромного долга. Правительство, банковская система и ФРС стали настоящим зверем, систематически пожирающим уровень жизни на протяжении многих десятилетий.

Вырученные средства пошли на финансирование войн, социального обеспечения, подъема административного государства, деспотизма и тирании и, наконец, изоляции. Именно тогда ФРС запустила печатные станки на полную мощность, чтобы разбрасывать деньги по всей стране.

Неужели они не задумывались о последствиях? ФРС, похоже, забыла об уравнении обмена. Последние данные вызывают тревогу только потому, что это происходит в более быстром темпе, который мы замечаем в режиме реального времени.

Идеальная норма обесценивания денежной массы ФРС составляет 2%. Сейчас же мы столкнулись с многократным ускорением этого процесса.

Кстати, скорость обращения денег все еще намного ниже, чем в допандемический период. Это означает, что инфляции предстоит пройти очень долгий путь, прежде чем она нормализуется. Я до сих пор не вижу в нашем будущем краха в веймарском стиле, но я также знаю, что именно об этом говорили немецкие экономисты в 1920 году.

Дополнительные $250 долларов каждый месяц

По подсчетам The Wall Street Journal, средняя семья сейчас тратит на те же товары и услуги на $250 долларов в месяц больше, чем в прошлом году. Это серьезный налог и огромный удар по американскому уровню жизни.

Всего два года назад получение 5% надбавки к зарплате считалось очень щедрым. Теперь это означает, что ваша зарплата в реальном выражении ниже, чем раньше. Это сокращение зарплаты, которое люди не приняли бы, если бы оно производилось в долларовом выражении. Увеличьте инфляцию, и потерю станет труднее увидеть.

Wells Fargo обнаружил, что классическая американская вечеринка Super Bowl в этом году стоила на 14% больше, чем годом ранее, и самой большой проблемой стали цены на мясо. Говядина, курица и свинина подорожали, отчасти из-за разрывов цепочки поставок и транспортных расходов. О стейках не может быть и речи при годовом приросте на 21%.

По крайней мере, вы можете купить курицу. Но The New York Times, всегда готовая переносить вину и позор на американского потребителя, предупреждает, что, хотя куриный рынок процветает, «эти выгоды дорого обходятся самим цыплятам». Я полагаю, что технически это верно, поскольку мы убиваем и едим их.

В этом же году в той же газете была опубликована обширная хвала школе мысли под названием «Современная денежная теория».

«Не моя вина!»

Стефани Келтон, которая является наиболее известным публичным лицом современной денежной теории, утверждает, что если правительство контролирует свою собственную валюту и нуждается в деньгах, то оно должно гарантировать, что у его граждан есть еда и жилье, когда, скажем, глобальная пандемия лишает многих работы — оно может просто печатать деньги, пока его экономика способна производить необходимые товары и услуги.

Сейчас она оказалась в неловком положении. В своем Substack она обвиняет в нынешних страданиях американского народа всех, кроме ФРС. Многие люди готовы с ней согласиться.

За последние два года было совершено так много зла, но нам трудно найти кого-то, кто готов взять на себя ответственность. Даже автор ужасной реакции Нью-Йорка на пандемию — вы знаете, тот, который превратил город мирового класса в свалку, из которой бежали миллионы жителей — написала, что это не ее вина.

Ее статья в NYT включает следующее заявление:

Некоторые люди не считают приемлемым постоянно носить маски в течение дня. Некоторые родители беспокоятся о возможных задержках речи и развития из-за масок, хотя это остается недоказанным.

Так что теперь нам нужно какое-то научное исследование, чтобы продемонстрировать, что ношение масок на лицах детей в течение двух лет вредно для их развития. Нелепо. Явная жестокость этих чиновников так же безгранична, как и их способность отрицать очевидное.

Чем больше частей жизни передается из частного сектора в руки административного государства, тем больше ошибок совершается и тем труднее найти кого-то, кто взял бы на себя ответственность.

Автор: Джеффри Такер 23 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей