Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Визуализация влияния госдолга США на цену золота

Золотой Запас

Золото долгое время считалось средством сбережения и страховкой от экономической неопределенности. За последние пять десятилетий его цена была тесно связана с опасениями относительно растущего государственного долга США.

На графике ниже используются данные Федерального резервного банка Сент-Луиса и цифры, взятые из отчета «In Gold We Trust», для изучения взаимосвязи между ценой на золото и государственным долгом США.

Динамика госдолга США и цены золота

Государственный долг в размере $31 триллиона долларов

Государственный долг США — это сумма денег, которую федеральное правительство заняло для покрытия непогашенного остатка расходов, понесенных с течением времени.

Каждый финансовый год, если расходы превышают доходы, федеральное правительство занимает деньги, продавая рыночные ценные бумаги, такие как казначейские облигации, векселя, банкноты, векселя с плавающей процентной ставкой и казначейские ценные бумаги с защитой от инфляции (TIPS), чтобы покрыть дефицит.

Государственный долг США ежегодно увеличивался с 1970 года, за исключением 2000 года, когда он уменьшился на 2% из-за таких факторов, как устойчивый рост и профицит бюджета.

За последние несколько десятилетий госдолг вырос примерно с $370 миллионов долларов в 1970 году до рекордно высокого уровня в $31,4 триллиона долларов в 2023 году, что недавно вызвало дебаты в Конгрессе о повышении потолка долга во избежание потенциального дефолта.

Это число еще выше, если принять во внимание федеральные необеспеченные обязательства — будущие финансовые обязательства, которые правительство взяло на себя, но не имеет достаточных средств для полного покрытия, таких как социальное обеспечение и медицинская помощь. Принимая это во внимание, текущая приведенная стоимость бюджетного дисбаланса составляет $244,8 триллиона долларов, что почти в 10 раз превышает текущий ВВП США.

Влияние долга США на цену золота

Растущий долг США часто приводит к опасениям по поводу инфляции. Когда правительство накапливает значительную сумму долга, оно может прибегнуть к таким мерам, как печатание большего количества денег или увеличение государственных расходов, что может привести к инфляционному давлению. В таких ситуациях инвесторы могут обратиться к золоту в качестве защиты от инфляции.

Кроме того, по мере роста уровня федерального долга инвесторы могут опасаться стабильности финансовых рынков и инвестировать в активы-убежища, такие как золото.

Изменение уровня госдолга США и цены золота по десятилетиям

Хотя цена на золото имеет тенденцию к росту по мере увеличения долга США, на рынок также могут влиять многие другие факторы, включая настроения участников рынка, политику центрального банка и глобальные экономические условия.

Автор: Бруно Вендитти 7 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей